ROZETKA. Все «за» и «против» Интернет-магазинов

Тема у розділі 'Отзывы о деятельности компаний и фирм', створена користувачем Muton, 3 чер 2011.

  1. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Как и обещал, опишу свои впечатления о современных Интернет-продажах. Пользуюсь этим видом сервиса регулярно. Не так часто, но раз-два в год приходиться. Ранее брал технику (бытовую и электронную) в мелких магазинчиках.

    Также имеется карточка от магазина «Фокстрот» - уже «накапало» 7%, т.к. по ней покупали крупную технику практически все родственники и накопилась максимальная скидка и… на этом все.

    И еще один минус - цены в крупных маркетах зачастую выше, чем в нет-магазинчиках. Ну разве что бывает, какая-то предновогодняя скидка на флешку (акция) или при открытии филиала.

    В этом году именно так покупал в Интернет-магазине «Фотомаге» беспроводную мышь и HDD Samsung 500 Гб. Сделал заказ – через 15 минут позвонил менеджер и сообщил, что товар будет завтра вечером в офисе. В нужное время подъехал, оплатил, забрал. Удобно и быстро. Никаких проблем.

    Выбор магазина
    С ноутбуком оказалось сложнее. На выбор потратил 1,5 месяца и обошел четыре крупных маркета – от «Эльдорадо» до «Ситикома».

    Минусы:
    - Завышенная цена
    - Модели а-ля «вчерашний день»
    - Отсутствие знаний у продавцов

    Плюсы:
    - товар можно "пощупать руками"

    Например, в «Эльдорадо» (на Петровке) три продавца на мой вопрос, «где же у вас ноутбуки с встроенной графикой в процессоры типа Corei3 или Corei5», невозмутимо ответили, что таких еще не существует. Четвертый сказал, что «скоро буду в Украине».

    Лишь пятый подбежал и сказал, «ребята, вы неправы – такие есть, а у нас появятся через неделю» (это комичная ситуация случилась в конце апреля сего года).

    В то время как Интернет-магазины уже с января 2011 года начали продажи ноутбуков на Corei3.

    По ценам и ассортименту
    На витринах по завышенным ценам во многих «солидных магазинах» до сих пор лежат модели 2009 года и цены не снижаются (нонсенс!). А новые – продаются по «заоблачным». Хотя официальные сайты MSI или ASUS указывают на рекомендованную цену новинок и сообщают о повсеместном появлении в Европе. И за такую же цену у нас продается «старье». Складывается впечатление, что Украина – это стоковая страна. Страна нераспроданных «железяк».

    Выбор модели
    Наконец, через время, сделав свой выбор на модели Asus K50ID (K50ID-T350S2CDAW), я заказал ее в ROZETKE.
    До этого момента моя душа суетилась между ноутами Lenovo ("аппараты" понравились всем, кроме экрана - блеклый) и Samsung (только верхняя крышка прогибается). И незаметно цена в ROZETKE на Asus K50ID опустилась на 80 грн. и он попал под акцию - при покупке этой модели можно было взять сумку со скидкой на 40 грн.

    В итоге, расчетливость и великолепные параметры Asus K50ID «взяли верх». С такой начинкой любой другой бренд стоил на 700-800 грн. дороже.

    Почему Asus начал снижать цены? Видимо из-за быстрого обновления линеек. Ассортимент Asus – один из наиболее широких, им незачем «тянуть резину», когда на арену полным ходом поступают модели с CPU Corei5 и Corei7.

    А вот HP до сих пор "держит цены" на ноутбуки на допотопных Celeron-ах. Правда, это бизнес-модели, покрытые алюминием (без заземления БП металлические накладки «кусаются» - жалуются пользователи), сделаны очень качественно, с хорошими экранами, сборка – в США.

    ROZETKA
    Как только я сделал заказ через Интернет – на телефон «упала» СМС-ка. Через 5 минут перезвонил менеджер из ROZETK-и.
    А через три дня я забирал свой ноутбук (хотя заказ был готов на следующий день).
    Попав в офис ROZETK-и я понял, что Интернет-продажи вышли на новый уровень – конвейерный.
    Огромный зал с кондишеном условно можно разделить на пять зон: регистрации, оплаты, демо-стендов (витрин), ожидания и получения товара.
    Девушка-регистратор на входе выдала мне номерок, по которому я должен был получить товар. Но надо дождаться пока загорится в зале ожидания табло с моим номером и указанием номера отдела выдачи. Как в аэропорту – по прилету самолетов. Тут есть даже мягкие диванчики, можно комфортно полистать глянцевые каталоги.

    В итоге я прождал полчаса. Походил по демо-зоне и посмотрел на все, что душе угодно: от флешек и детских игрушек – до ноутбков и бесперебойников.
    Когда высветился мой номер, подошел к отделу. Мне вынесли коробку, показали комплектацию, вставили в девайс батарею и я убедился в БИОСЕ, что начинка соответствует параметрам ноутбука. Также я осмотрел экран на наличие битых пикселей. Пока оплачивал товар, менеджер поставил штамп в гарантийку (еще при мне), упаковал мой ноут, сумку и все это вложил в огромный фирменный пакет. Конец эпопеи.

    Минусы
    - Ожидание товара – от 5 минут до 40 минут
    - нет цен на изделия в демо-зоне
    Плюсы
    - удачные цены (только при акции)
    - цивилизованный сервис
    - гарантия и уверенность в продавце

    ВЫВОД: покупки в Интернет-магазинах выгодны. Следует лишь делать их у проверенного продавца.
     

    Вкладення:

    • Asus.JPG
      Asus.JPG
      Розмір файлу:
      634,1 КБ
      Переглядів:
      171
    NickVM, Staratel, gogelo та 2 іншим подобається це.
  2. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: POZETKA. Все «за» и «против» Интернет-магазинов

    Купляв я в "Розетка" БП до ПК. Так , працюють вони вправно.Але є в них один недолік . При безготівковому розрахунку курс долара завищений.Ось на даний момент : гот.- 8,02; без гот.-8,49. Тож БП обійшовся мені на 50грн дорожче від сайт ціни.

    Добавлено через 1 минуту 33 секунды
    Відсотків на 80 так воно і Є.правда з ціною останніх моделей.
     
  3. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Re: POZETKA. Все «за» и «против» Интернет-магазинов

    Muton, дякую за детальний опис! Вітаю з покупкою!
     
    1 людині також подобається це.
  4. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Re: POZETKA. Все «за» и «против» Интернет-магазинов

    Muton, Поздравляю с удачной покупкой))
     
    1 людині також подобається це.
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: POZETKA. Все «за» и «против» Интернет-магазинов

    AKit,
    Тут еще на цену роль играет "текущий момент" - сиюминутное снижение/повышение курса доллара или акция продавца...
    Это относится не только к ROZETKe.
     
  6. razvarka

    razvarka Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Re: POZETKA. Все «за» и «против» Интернет-магазинов

    Разетка хороший магазин, берет товары на прямую у поставшиков, из-за это цена хорошая. Но есть много ширпотреба в продаже.
     
  7. Businessman

    Businessman Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Re: POZETKA. Все «за» и «против» Интернет-магазинов

    Я тоже несколько раз покупал IT-товары в "Розетке" - все было так, как указано в начале темы. Однако читал, что у них очень плохо с возвратом товара надлежащего качества в течение 14 дней - под любым предлогом отказываются это делать. Да и цены у них сейчас стали выше, чем у многих других магазинов.
     
  8. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Re: POZETKA. Все «за» и «против» Интернет-магазинов

    Обслуживанием на Розетке остался довольным. Доставка в срок. Покупал ноут у них, правда потом через неделю увидел у себя в городе за такую же цену, и что интересно - в обычном магазине.
     
  9. W1311

    W1311 Новачок

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Львов
    У Львові покупка виглядала так: зробили заявку, через день-два поїхали до їхньої служби доставки ,оглянули покупку, провели оплату товару і послуг доставки. Ніби все без проблем. Переважно забирав для друзів з райцентру.

    Величезний , жирний плюс цієї форми роботи - оплату ви проводите лише після огляду того, що купуєте. Нотбук, наприклад, включав, щоби перевірити працездатність та відсутність битих пікселів на моніторі. За це варто переплатити 50 грн за доставку.
     
  10. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    А все остальные на кривую ? :-D
    Платите наличкой .
    Покупал давно электронный переводчик с китайского и английского .
    Недавно ноут .
    Сдавать назад в течении двух недель не в моих правилах = я долго и вдумчиво подхожу к выбору .
    Магазин как магазин = мне удобно забрать товар на их офисе в Донецке .
    Жаль он далековато от радиорынка .
    Никаких супер пупер преимуществ и недостатков не нашел .
     

Поділитися цією сторінкою