Как правильно сделать выгребную яму?

Тема у розділі 'Септики и выгребные ямы', створена користувачем V12, 10 бер 2009.

  1. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
  2. ВПИ

    ВПИ Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Винница
    Если присутствуют грунтовые воды необходимо устройство наружной гидроизоляции дна и стен на 0,5м выше уровня грунтовых вод, дабы исключить попадание грунтовых вод в выгреб. Глубина заложения канализационной трубы должна быть 0,7м от уровня земли.
     
  3. Валера28

    Валера28 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Советую между домом и ямой врезать пластиковый септик 2м3, вес 70 кг., трудностей не стоставит, после септика в яму уже будет попадать на 65% очищенные стоки, в кольцах ямы сделать отверстие для двух веток дренажа по 8 м.
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    А может, будет достаточно одного септика, и фильтрующего колодца, без дренажа?
     
  5. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    думаю будет достаточно ИМХО...
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Скажите, а какая степень очистки стоков, такими небольшими очистными сооружениями - септик плюс фильтрующий колодец? Мы когда строили большие биологические очистные сооружения, я шутил и говорил рабочим, что для того, чтобы сдать объект нужно выпить очищенную воду, ту, которая идет в окружающую среду после последнего пруда. Некоторые поверили.:-D
     
  7. Валера28

    Валера28 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Многие так делают, однако это не совсем правильно. Да, это куда уже лучше, чем просто выгребная - дренажная яма...но в септике стоки очищаются только на 65-70%. Дренаж так же выполняет роль аэробной доочистки, в слое щебня создается микропленка, где и живут колонии аэробных бактерий, ускоряющие процесс доочистки.
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    А что думает санстанция и экология по поводу таких локальных очистных сооружений?
     
  9. Валера28

    Валера28 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Есть заключения СЭС для систем септик+дренаж и септик + САД, не знаю будут ли цепляться к септик+дренажная яма, понимают ли они вообще разницу
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    У нас очистные сооружения принимала врач эколог, которая находилась в составе Государственной комиссии, такая, очень въедливая. Я построил объект точно по проекту, но, она начала задавать вопросы того не хватает, этого, тоже нет. Куда будете девать ил? И другие разные вопросы. Так, что я думаю - экологи большая проблема, чем СЭС.
     

Поділитися цією сторінкою