Как правильно сделать выгребную яму?

Тема у розділі 'Септики и выгребные ямы', створена користувачем V12, 10 бер 2009.

  1. V12

    V12 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Дом стоит на намытом песке, грунтовые воды примерно 2 метра (весной 1 метр). Некие знотоки из вуйколенда год назад сделали выгребную яму, закопали вертикально 3 кольца, трубу слива сделали примерно на 1 метр от поверхности. В итоге там постоянно стоит вода, мало того есть проблемы со сливом (я так понимаю уровень стоит в трубе). Короче емкость ямы оказалась в несколько раз меньше расчетной и г,,,качку приходится вызывать раз в 2 месяца. Я думаю теперь сделать яму горизонтально на меньшей глубине. Може кто подскажет еще решения? Сразу оговорюсь, что мне нужно исключительно бюджетное решение.
     
  2. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    В таком случае вам надо построить что то типа бассейна из бетона :)
     
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Трудно чего-то посоветовать из бюджетных вариантов.
    ИМХО оптимальный выход - автономная канализация...
     
  4. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
  5. Lghomer

    Lghomer Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    4
    Спокуха, вопрос решаемый.
    В этом случ. надо делать - либо дренажное поле, но после одного колодца в дренаж выводить - пипец будет, надо еще два колодца, по два кольца каждый и насос фикальный в первый колодец - на откат в остальные.

    Либо, рядом с первым колодцем - сделать забетонированный по периметру и открытым дном - второй колодец, дренажный и сделать естественный перелив из первого во второй. Чем больше будет площадь - тем лучше. Уровни просчитать и всё.

    Песок, для утилизации стоков - это САМОЕ лучшее, что может выпатьсть - ни каких шурфов не надо.
     
  6. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    Лучше конечно чтоб удобрение делалось.
     
  7. Lghomer

    Lghomer Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    4
    То, что в первой камере, будет выпадать в ил - и будет удобрением - а сыпать-лить в яму биопрепараты - не обязательно, но рекомендуемо - Я-Лью.
     
  8. groll

    groll Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Добрый день! У меня вопрос! Я хочу у себя на даче в доме сделать скважину. В дом заведу туалет и воду. Для стока вод и канализации необходимо сделать выгребную яму. Почва - солончак. На каком расстоянии от дома должна быть яма? Каких размеров? И как её правильно сделать? Дача используется 4-5 людьми только в летнее время.
     
  9. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Какой у Вас участок? Где есть возможность сделать яму?
    Хотя, это вопрос к геодезистам.
    Кто знает где у Вас подземные воды?
     
  10. groll

    groll Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Участок у меня 12 соток. Яма будет в 10-15 метрах от дома и от скважины. Вопрос не ГДЕ рыть, а как правильно её вырыть и оборудовать?
     

Поділитися цією сторінкою