Як правильно будувати трубу димаря?

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем doctornet, 1 чер 2011.

  1. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    AKit, та то я так просто, уточнив beer
    Voyutichi а чи можна щоб було так? Тільки це стосується вентиляції, не димоходу
     

    Вкладення:

  2. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Ось знайшов кілька фото, як я робив шапку на комин.
    Зобр065.jpg Зобр066.jpg Зобр062.jpg Зобр061.jpg Зобр067.jpg
     
    Rom5, Staratel та Andrii_M подобається це.
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Як правильно будувати трубу димаря?

    можна, думаю незначне зменшення тяги не вплине на якість вентиляції.
    Правда, про вітер потрібно пам'ятати, тому що такі занижені дашки при вітрі ніби затягують вітер у трубу, замість того, щоб не перешкоджати вітру обдувати комин.
     
  4. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Хочу сказать пару слов по поводу гильзования дымохода, о том , почему его нужно гильзовать и как. И в конце поста об альтернативном подходе - дом без дымохода, в традиционном смысле.

    Современные котлы имею хорошие теплообменники и достаточно высокий термический КПД. В результате температура отводящихся продуктов горения достаточно низкая и они не прогревают дымоход выше точки конденсации воды в зимний период. В результате на стенках дымоходы образуется конденсат, который, замерзая при циклировании по температуре во время оснановки котла, рвет кирпич. Может показаться, что достаточно загильзовать только верхнюю часть трубы, которая выше чердачного перекрытия, но это не верно, так как конденсат с несгоревшими и пиролизными веществами будет стекать по кирпичу вниз и проступать со временем на стенах в жилом помещении.
    Чем гильзавать? Гильзуют обычно двумя методами. Первый - металические нержавеющие гильзы во время кладки дымохода. Достоинства - высокая надежность с точки зрения температурной и циклической стабильности, химической стойкости. Недостатки - сложность монтажа в готовые дымоходы, сложность замены прокородировавших гильзовых каналов, наличие токопроводящего канала через весь дом, что может стать причиной попадения молнии, если не принять соответствующих мер. И еще один недостаток - канал дымохода должен быть, как правило, прямым.
    Второе направление - рукавное гильзование с помощью пластиковых композиционных материалов или алюминиевых рукавов. Достоинста рукавных систем - возможность монтажа в старые дымоходы, причем допускается смещение осей дымоходов с угловыми переходами. Недостаток - пониженная термостойковсть, как правило ниже 200 градусов. Т.е. рукавные системы для горячих старых котлов, печей и каминов не рекомендуются. Но для современных котлов их термостойкости вполне достаточно. Композиционные рукавные системы также не обладают проводимостью и имеют высокую химическую стойкость к продуктам горения газа.

    Существует, однако, еще один альтернативный путь - применение газовых котлов с закрытой камерой сгорания газа и коаксиальным горизонтальным дымоходом. С моей точки зрения это наилучший путь как для экономических показателей (часть тепла продуктов сгорания возвращается в котел), так и по простоте монтажа, так как котлы такого типа не требуют дымохода на крышу дома, а выхлоп осуществляется через стену. Еще один положительный штрих к портрету таких котлов - они в принцыпе не задуваются ветром.
     
    Rom5 та Staratel подобається це.
  5. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Як правильно будувати трубу димаря?

    Ото й я собі так подумав і поставив турбованого з закритою камерою, хоча перед тим і загільзувався, тепер в ту гільзу планую витяжку плити всунути :-[
     
  6. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Як правильно будувати трубу димаря?

    Классик бы сказал : "Верной дорогой идете,товарищи!"
     
  7. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Это в смысле парапетный котёл?
     
  8. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Парапетные котлы - это котлы с закрытой камерой сгорания, стоящие на полу у стены(парапета). Пример по адресу: http://www.rossmarket.com.ua/category/gazovye-parapetnye-kotly/

    Существуют также настенные котлы с закрытой камерой сгорания, их еще называют турбироваными. Пример по адресу: http://www.vibir.kiev.ua/tovar.html?id=42&cat=%CA%EE%F2%EB%FB
     
  9. npu

    npu Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Як правильно будувати трубу димаря?

    Не смотря на то что дымоходные котлы самые экономичные, вы приняли правильное решение. Потому что для дымоходного котла мало загильзовать канал, нужно ещё организовать отвод конденсата, и прорезать во флюгарке отверстие под сендвич трубу, прикрепить к кирпичному каналу преходник с одностенной трубы в двостенную, вставить сендвич трубу и сверху поставить конус( грибки, флюгеры не допускаются). Слишком много затрат.
    Я вас не отговариваю от дымоходых котлов, просто каждый выбирает сам по какому пути ему идти.
     
  10. Виталий Сметаняк

    Виталий Сметаняк Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    Всім доброго дня, вирішив зробити своїми руками дашок на комин. Проте хочу спитатися спеціаліста наступне.
    Між комином і бляхою в мене виходить 3 см. - Чи не замало? Чи взагалі потрібно там лишати місце на вихід диму?
    дашок.jpg
     

Поділитися цією сторінкою