Проблема с насосной станцией. Помогите!

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Broom, 23 тра 2011.

  1. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    О чем я и говорю. Любой ремонт начинается с диагностики и желательно квалифицированной. А можно было и на кондер потратиться, и перемотать двигатель...
     
  2. Тарапунька

    Тарапунька Майстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    Южноукраинск
    В моей практике была "вечно треснутая мембрана". Пригласили разобраться почему когда включают воду насос включается - выключается постоянно. Посмотрел, развинтил крышку гидроакумулятора и вынул испорченную мембрану. Поставил новую, собрал всё как было, запустил систему. А через неделю всё по новой -- разобрал, заменил, запустил. В общем за два месяца заменил четыре мембраны. И каждый раз ведь искал причину в баке. Рукой занозу искал. Неудобно перед людьми. А причину выявил случайно : Столитровый бойлер у этих хозяев был установлен без обратного клапана. Забыли поставить.
     
  3. Аnatoliy

    Аnatoliy Бригадир

    Повідомлення:
    182
    Симпатії:
    161
    Адреса:
    Волинь
    а як це впливає?У мене та ж проблема:практично нова помпа,попрацювала біля місяця нормально,далі пішли часті запуски,причину яких досі не виявив(розбирав бак,замінив мембрану,перевірив золотник,кріплення,тиск неодноразово,лишилось з бубном потанцювати...).Бойлер правда на 60л. і теж без клапана.
     
  4. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Никак водонагреватель не влияет. Хоть с клапаном, хоть без.
     
    1 людині також подобається це.
  5. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Водонагреватель влияет - при нагревании растет давление воды, но очень сомневаюсь что-бы этого расширения хватило для разрыва мембраны ГА.
    P.S. В моей практике был случай когда мембрана ГА на 50 л. выходила из строя 2 раза в месяц. Это было вызвано утечкой воздуха из корпуса ГА - воздух выходит, мембрана "перерастягивается" и лопается. Утечку нашли налив воду подкрашенную марганцовкой в корпус ГА, а в мембрану подали воздух. Утечки были в сварочных швах (салазки для насоса) и настолько микроскопических размеров, что глазу были не видны, к тому же сверху они были покрыты краской.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Несомненно влияет на давление воды в системе. Но влияет ли(в контексте обсуждения) на износ мембраны ГА? Нет не влияет. Также на сколько может подняться давление в системе, если стоит например ГА на 24 л? Я думаю, что давление останется в допустимых для ГА пределах.
     
  7. Аnatoliy

    Аnatoliy Бригадир

    Повідомлення:
    182
    Симпатії:
    161
    Адреса:
    Волинь
    у всякому випадку,зростання тиску у системі за рахунок бойлера,може спричиняти лише вимикання помпи,враховуючи механіку цього обладнання,а самовільний пуск лише охолодження води,та й то,мені здається,автоматика має досить значний запас ходу.
     
  8. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Аnatoliy, ничего не будет выключаться. Ничего не будет включаться. Все будет работать в режиме. Водонагреватель может существенно влиять на давление в системе, если нет ГА либо он очень маленький. Если ГА 24 л и более, то влияние очень несущественное.
     
  9. Аnatoliy

    Аnatoliy Бригадир

    Повідомлення:
    182
    Симпатії:
    161
    Адреса:
    Волинь
    з вище сказаного ясно,що в мене проблема не через бойлер.У мене є підозри,що це через автоматику,а точніше канал,що зєднує систему з камерою мембрани.Така проблема була у моєї старої помпи,канал мав осад,який майже повністю перекрив його.Після чистки робота наладилась і працює до сих пір у майстерні,хоч помпі вже 8 років.Не пробував це перевірити,оскільки не вдається скрутити(при зборці був використаний якийсь твердий герметик).Ще не виключаю і такий варіант:
     
  10. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Была похожая история, но не у меня, а у товарища. 24 л ГА из нержавейки. Менял мембрану несколько раз, пока ГА не заменил. Так и не разобрался в причине. Возможно дырявый корпус у ГА был.
     

Поділитися цією сторінкою