Проблема с насосной станцией. Помогите!

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Broom, 23 тра 2011.

  1. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Pedrollо техника вполне нормальная, на моей практике выходов из строя по причине заводского брака не было. Поэтому, на мой взгляд, проще самому поменять конденсатор чем снимать, тянуть всю станцию к продавцу, от него в сервисный центр, там непонятно сколько ждать, потом ждать "наличия запчастей" (есть у них такая отговорка), потом тянуть все обратно и ставить на место. :)
     
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Правильно говорите. Только можно ли сказать со 100% уверенностью, не диагностируя насос, что это дейстывительно конденсатор? Купит потребитель конденсатор, а окажется, что причина не в нем.
    Что касается работы СЦ. В Донецке, например, мастерская на радиорынке. И отзывы о ней хорошие. При личном обращении могут очень быстро сделать.
     
  3. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Re: проблема с насосной станцией Pedrollo

    Мастер ЭВН,
    Вероятных причин всего 4 :
    1. Заклинил двигатель или насос
    2. Неисправность конденсатора.
    3. Неисправность двигателя насоса (обрыв одной из 2-х обмоток)
    4. Неполадки в коммутации обмоток в барне двигателя.
    Первую причину отбрасываем, т.к.
    остается всего 3, по моей статистике в 90 % случаев причиной "гудит но не работает" является неисправный конденсатор (причина № 2)
     
  4. Аnatoliy

    Аnatoliy Бригадир

    Повідомлення:
    182
    Симпатії:
    161
    Адреса:
    Волинь
    Перевірити помпу на пробій конденсатора у відсутності спеца дуже просто.Знімаєм захисний кожух з вентилятора,пробуєм рукою чи вільно обертається вал і нічого там в турбіні не шкребе(бувало,що крильчатка оберталась без живлення,а при старті підхоплювала гравій і клинила).Далі вмикаємо помпу і коли вона почне густи різко рукою провернути крильчатку(бажано в робочому напрямку,але це не критично).Якщо помпа запрацює- 100% міняєм конденсатора,ні і гуде далі- пробита обмотка,знімаєм статора і віддаємо на перемотку.
    Перед тестом бажано конденсатора відкрутити.І взагалі що 5 років раджу міняти його незалежно від стану,ця деталь електротехніки схильна до старіння!Також варто регулярно чистити датчик тиску,наліт вносить суттєві погрішності в роботу помпи.Та встановити на всмоктуючий патрубок відстійника з фільтром,правда такі велика рідкість(я виготовляв сам).
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    ОК. Попробую подитожить со своей точки зрения, что же делать f7d1ed.

    1. И наиболее правильное обращаться в СЦ. Раз насос на гарантии, дожен разбираться уполномоченный представитель.
    2. Если в СЦ обращаться нет возможности или желания, проверяем работоспособность конденсатора.
    3. Если конденсатор в норме, перематываем двигатель или меняем насос.

    Так же я писал выше, что отдавать на перемотку может быть экономически нецелесообразно. Наверное все зависит от стоимости насоса, но я бы купил новый.
     
  6. Аnatoliy

    Аnatoliy Бригадир

    Повідомлення:
    182
    Симпатії:
    161
    Адреса:
    Волинь
    Якщо обладнання на гарантії- в любому випадку звертатись до майстерні(виявлять сліди скручування на шліцах болтів і плакала ваша гарантія!).Та рідко коли помпа не витримує гарантійного терміну.Перемотка обійдеться дешевше ніж нова,якщо з бюджетом напряг.У мого батька помпа ще докачує запас води у напірну бочку,тож цей метод,одного разу, виручив:запускаючи вручну помпу накачували резерв на день,доки не замінили конденсатора.
     
  7. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Конденсатор имеет свойство терять емкость-не зависимо от того-работает или нет.Так что менять его надо периодически-5-7лет.Вверху уже советовали-одобрямс!!
     
  8. f7d1ed

    f7d1ed Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    вопрос решился разбором насоса. заклинило вал, попал сор, прочистил, поставил. все работает. сам вентилятор почему-то прокручивался.
     
  9. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Инвалиды видно собирали,не дотянули вентилятор. Надо ставить фильтра на насос-легше будет:Hi:
     
  10. f7d1ed

    f7d1ed Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    эх, где ж вы раньше были :) да, это я уже понял и поставил. просто раньше не думал, что фильтр нужен, тк вода водопроводная, и поступает из бочки, оказалось все иначе :)
     

Поділитися цією сторінкою