Защита квартирной сети. Сколько РН?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Sergius, 22 тра 2011.

  1. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    я догадывался... :) Метров 300-400.
    я не знаю сип это или не сип... АС вроде идет вообще без изоляции.
    У меня вот такой(вернее их два):
    740696.jpg
    Только не помню на счет много жил или одна. скорее всег многожильный как и на картинке. визуально смотрю на линию один кабель диаметром мм 6-8. Меняли всю линию по нашей улице. Тут же на картинке тоже каждый кабель(фаза и ноль) в своей отдельной изоляции и написано. что это СИП...
    Диаметр самого токопроводящего сечения даже не знаю как померять...
    Я уже писал, он у меня установлен при установке счетчика и запечатан РЭСовцами номиналом С25А
     
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Сечение - неизвестно.
    Ставьте "В" - не ошибётесь, для "С" может не хватить величины тока короткого замыкания, тем более заземления у Вас нет.
     
  3. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    чего-то мне так кажется речь была о 20 квадратах когда монтировали...

    а если все таки соберусь с духом и проложу контур? все равно лучше ставиь "В"?
     
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Лучше конечно - он отключает при меньшем токе КЗ. Он предназначен для защиты длинных линий, а всё, что больше 400 м (0,4 кВ) - считается длинной линией
     
    1 людині також подобається це.
  5. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Как вы думаете, что мне скажет моя бытовая техника, если я установлю диапазон РН 160-250? Не получается по другому подключиться, так чтобы и стабилизатор захватить по диапазону и остальную технику мимо стабилизатора? К сожалению стабилизатор пока нет возможности поставить большего номинала. На сейчас вот так получается со стабилизатором.
    стаб.jpg
    Может есть какие-то поинтереснее варианты?
     
  6. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Так что скажут господа специалисты? хороший это вариант или не очень :) (про нормальное отклонение в пределах +-10% читал. меня интересует практический опыт. Все таки даже если поставить диапазон 180-240, приборы будут часто вкл/выкл, или будут бОльшую часть времени отключены так как колебания в сети имеют более широкий диапазон, в последнее время без частых скачков но тем не менее. Я понимаю, что стабилизатор нужен, но пока нет возможности потавить мощный стабилизатор.)
    Или все же запитать стабилизатор до РН и на линию стабилизаора ставить отдельную защиту?
     
  7. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Есть ли смысл последовательно включать два РН? Например одно общее на 40А и одно после него на конкретный потребитель, скажем холодильник. Есть ли принципиальная разница: последовательно. или параллельно? например в качестве дополнительного порога защиты? Цель установки 2-х РН : защитить отдельно холодильник с бОльшей задержкой на включение. Вся остальная цепь питается после общего РН.
     
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
  9. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    сейчас как раз розеточный вариант, но хочу перенести все автоматы и РН в один общий щиток. т.к. розетка для холодильника будет за тумбочкой, неудобно "обслуживать".
     
  10. Mediaservice

    Mediaservice Бригадир

    Повідомлення:
    909
    Симпатії:
    227
    Адреса:
    Днепр
    Тут принцип такой-если нельзя но очень хочется то можно :)
    Зависит о того какая именно техника играет в русскую рулетку.Микроволновка будет только гудеть, а утюгу вроде как не страшно и т д
     

Поділитися цією сторінкою