Защита квартирной сети. Сколько РН?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Sergius, 22 тра 2011.

  1. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    С ввода. Если у Вас квартира в старом доме и нет РЕ, то всё равно прокладывайте трёхжильную, после реконструкции стояка - подключите.
    Никуда - третий провод в составе кабеля служит для защиты от возгорания. При повреждении изоляции линейных проводников создаётся утечка на РЕ-проводник, которую отслеживает УЗО. Автоматы с этой задачей практически не справляются.
    Потому, что номинальный ток розетки - 16 А, она останется без защиты, если нагрузка будет включена через удлинитель (зло). Или если розетки в группе соединены шлейфом - контакты первой розетки будут перегружены при включении в группу нагрузок с суммарным током более 16 А.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    у меня частный дом, на счетчик приходит обычный кабель 2х???(на 6 наверное... алюминий). Делаю пока только кухню, все остальное не трогаю, на кухню идет отдельный провод после счетчика после автомата. Автомат упакован в счетчике и опломбирован.

    два провода подключаю как обычно, а третий провод просто изолировать конец или что с ним делать?

    если розеток несколько. планирую подключать разводкой(типа подключения звездой)
     
  3. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    В системе TN-C-S от PEN-проводника с воздушной линии (ноль со столба - защитный и рабочий нули совмещены в одном проводнике)) до счётчика должно быть ответвление - РЕ-проводник на дом. Он приходит на ГЗШ (главную заземляющую шину) дома. К ней же подключаются все открытые проводящие части - арматура фундамента, заземляющее устройство, трубы ГВС и газопровода, трубы отопления (система уравнивания потенциалов - СУП).

    От ГЗШ отходят РЕ-проводники на каждую линию.

    Если РЭС не сделал ответвление (чем грубо нарушил требования действующих нормативов), то используется система заземления ТТ - всё то же, только ноль к ГЗШ не подключается. PEN от воздушной линии не является совмещённым - это просто рабочий нулевой проводник.


    Изолировать.




    Если к каждой розетке идут линейные проводники от линии, не от предыдущей розетки, как здесь:

    [​IMG]

    то номинал автомата можно выбрать по длительному допустимому току для кабеля (для 2,5 мм2 - 25 А), то бишь не более 20 А - у него ток неотключения 22,6 А, у автомата 25 А - 28,25 А
     
    1 людині також подобається це.
  4. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Это я понимаю, но я-то к чему это веду. Я же изначально сказал, заземления нет и исходя из этого и вопрос стоял как учитывая это дело подключать УЗО. будет ли оно функционально, насколько эффективно. То что можно сделать индивидуальное заземление я понимаю, но возможности пока нет, слишком накладно.
    Розетки да, именно так.
     
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    В трёхпроводной сети при пробое на корпус ток уходит по РЕ-проводнику мимо УЗО. Оно видит неравенство токов и отключает сеть. В двухпроводной сети напряжение на корпусе будет до тех пор, пока ток не пойдёт через тело человека на землю. Если он достигнет порога срабатывания УЗО (0,5 - 1 номинала), то оно отключит сеть.

    УЗО функционально и эффективно, до определённой степени, но оно не может быть единственным средством защиты. Основное средство - это подключение проводящих корпусов электроприборов класса защиты I к системе уравнивания потенциалов (заземлению).

    В системе ТТ сопротивление заземляющего устройства может быть до 420 Ом (отключение производится не автоматами, а УЗО). Ничего особо накладного.


    ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

     
  6. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Так ТТ это система с индивидуальным заземлением, которое нужно еще сделать. Что есть "заземляющее устройство"? контур заземления? у меня его нет.
    Я честно говоря уже запутался и пришел опять к изначальной точке... другими словами без настоящего заземления возню с УЗО не стоит затевать?

    как на производстве шиной к контуру заземления? :)
     
  7. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186

    Стоит - при прикосновении к проводящей части человек вообще будет без никакой защиты.


    ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд


    В любом жилом доме, в котором есть открытые проводящие части (трубы, ж/б пол и пр.) система уравнивания потенциалов является обязательной. Двухпроводная электропроводка (без защитного проводника) - не допускается.
     
  8. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    вернемся к нашим баранам :)
    Насколько я понял. в простейшем варианте ставим УЗО и подключаемся после него как обычно (фаза, ноль пришли на УЗО, фаза ноль ушли с УЗО к потребителям без заземления) Насколько плоха будет защита в этом случае? Главное чтобы не убило :)
    Если тянуть таки шину земли (ТТ) как лучше организовать схему "на вырост"? пока делаю проводку в кухне(заново). Лучше поставить УЗО(32А 30мА или 25А 30мА достаточно?) сразу на весь дом после входного автомата?
     
  9. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Если пока без земли в таком виде я правильно понимаю?
    схема 1.jpg
    Оптимальный номинал Узо в этом случае?(можно и точно название :) я на АВВ/Legrand ориентируюсь)
     
  10. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Смертельную электротравму можно получить и при напряжении 5 В можно и током в несколько мА. Система с РЕ-проводником не допускает наличия потенциала на открытых проводящих частях. УЗО в двухпроводной сети только ограничивает время воздействия тока на человека (через тело может протекать ток и в сотни мА).

    [​IMG]

    Для детей значения тока вдвое меньше, для мужчин - на треть выше.
    Номинальный ток - 40 А, дифференциальный ток - 30 мА. Например ABB FH202 AC-40/0,03 Артикул: ELC2CSF202004R1400
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою