Защита квартирной сети. Сколько РН?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Sergius, 22 тра 2011.

  1. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Подключение УЗО - паралельное. Подключение проводников от контактора к трём УЗО - последовательное.
    Что технически неграмотно? :)
     
  2. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    вот это
    параллельно - это параллельно подключаются, скажем так, одноимённые (одинаковые) контакты
    последовательно - это конец предыдущего с началом следующего (например выход со входом)
    а так получается "подкалодник, вровень выпирал..."
     
  3. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Есть два соединения проводников - последовательное и параллельное. Например, обозначим начало и конец каждого проводника как А и В

    1. Паралельное: А1, А2, А3 соединяем на контакторе, В1 - к УЗО1, В2 - к УЗО2, В3 - УЗО 3

    2. Последовательное: А1 - к контактору, В1 - к УЗО1; А2 - к В1, В2 - к УЗО2; А3 - к В2, В3 - к УЗО 3.

    Вот проводники соединены последовательно:

    [​IMG]

    Ошибка - в смешении элементов цепи (элемент "УЗО" и элемент "проводник") в кучу, в то время, как рассматривается только элемент "проводник".
    УЗО в любом из этих случаев не рассматриваются (не рассматриваются выходы после них) и подключаются параллельно.

    Sergius пытался подключить проводники к УЗО параллельно, тогда как рациональнее - последовательно.
     
  4. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    sanykrimea, .....
     
  5. Sergius

    Sergius Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Я так понял - дискуссия исчерпана. Вопросов пока вроде нет, но я обязательно выложу потом фото монтажа и еще раз попрошу Уважаемых профи проверить подключение - для надежности. Еще раз спасибо за помощь.
    Вопрос немного не в тему: я интуитивно понимаю, что при отсутствии заземления в квартире при трехпроводном подключении третий контакт розеток нельзя подключать к нулю УЗО, но не могу правильно объяснить это знакомому. Может поможете, а то как бы не было с ним беды...
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    В этом случае ОПЧ (открытые проводящие части) - мет. корпуса бойлера, холодильника, компьютера, пр. будут подключены к нулю (система TN-C). При обрыве нуля в распределительной сети здания (не редкость) на них появится потенциал до 220 В.

    [​IMG]

    То бишь на занулённых корпусах (холодильник, бойлер, компьютер) может появится потенциал до 220 В (относительно земли), на выводах электроприборов - до 380В
     
  7. Sergius

    Sergius Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Спасибо. Попробую объяснить другу.
     
  8. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    чего-то я не догоняю... какой смысл вообще тогда при этом в третьем проводе. если два из них подключаются непосредственно к двум основным контактам. Можно было бы просто один из контактов(ноль) просто закоротить в самой розетке с заземляющим контактом...
    Сейчас сам ковыряюсь с подключением УЗО без заземления. уже мозг кипит. Кто на что горазд: и можно и нельзя, я так и не понял...
    на сейчас вот что получается:
    щиток.jpg
    Это только кухня, остальное делать не буду пока.
    На кухню заходит провод 2х4, заземления нет вообще
    с номиналом УЗО не определился.
    Что за тема с холодильником и УЗО???
    вобщем ругайте :)
     
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Схема неправильная, должно быть так:

    [​IMG]

    Двухжильный кабель не применяется - только трёхжильный.
    Сечение 4 мм2 - деньги на ветер, всё равно на группу штепсельных розеток автомат номиналом более 16 А вряд ли можно поставить, надо обоснования. Лучше две линии 3х2,5мм2 проложить.
     
  10. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    где мне взять этот РЕ??? я взял его с нулевого входа на УЗО, забыл обозначить, поправил выше. то что хотел изначально намалевать.
    [​IMG]

    это о какой части малюнка? если освещение. я не представляю, куда там можн третий провод втыкать...


    ну провод по сечению 2,5 расчитан больше чем на 3,5кВт почему нельзя поставить 20А?
     

Поділитися цією сторінкою