Идеальная отмостка вокруг дома

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем mirock, 8 бер 2009.

  1. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Идеальная отмостка к дому

    И еще, строители уламывают не делать температурных швов (укладывать дерев планки) мотивируя это тем что отмостка небольшая (ширина 0,8 м толщина 10-15 см) и армирована кладочной сеткой 100х100х3. Говорят что на такой в местах швов более вероятны просадки и повреждения нежели на цельной. Грунт песчаный. Что делать?
     
  2. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Идеальная отмостка к дому

    Я за шов в отмостке. Без него, думаю, через несколько лет вода с морозом попортят Вам отмостку. Еще если есть подвал, то можно под бетон утеплитель положить. Таким образом сможете защитить землю возле фундамента от промерзания.
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Идеальная отмостка к дому

    Еще не получилось, но день Х близок. Мне тут надо еще некоторые вопросы перед этим решить с канализацией. Потом рушить неохота гидроизоляцию
     
  4. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Идеальная отмостка к дому

    Вот он!! bravo
    Вот долгожданный ответ на вопрос трехмесячной давности https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=836&highlight=отмостка&page=2
    Оказывается утепляя отмостку мы не отмостку утепляем, а грунт возле фундамента чтобы убрать давление на фундамент от вспучивания промерзшего грунта.
    Соответственно утепляя снаружи фундамент утеплитель служит не только для утепления подвала а и своего рода буфером при давлении грунта т.к. сам утеплитель-то не замерзает. Т.е. внутренее утепление такой функции не выполнит точно


    З.Ы. mirock в связи с этим траву выращивать у фундамента никак не получится
     
  5. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Идеальная отмостка к дому

    Я видел что получается у людей ка кто
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Идеальная отмостка к дому

    Тобто для обмостки робимо такий "бутерброд": утрамбований пісок з ухилом від фундаменту, плівка, пінопласт 20 мм, плівка, пісок (подушка для бруківки), цементна стяжка або бруківка.. Так?
     
  7. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Идеальная отмостка к дому

    я как раз хочу избежать брусчатки и стяжки
     
  8. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Идеальная отмостка к дому

    А мне кажется, что зимой чистит бетонную стяжку от снега легче будет, чем грунт.
     
  9. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Идеальная отмостка к дому

    Не хочу я бетон, брусчатку. Хочу лужайку и дорожки из плитняка. А снег чистить.. унас же не сибирь.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Идеальная отмостка к дому

    тоді ваш варіант з похилою плівкою - самий оптимальний у площині вартість-ефект.
    Врахуйте ще сповзання верхнього шару грунту у бік ухилу і пересихання того ж верхнього шару грунту. Проти першої проблеми - може підійти "пупирчаста" плівка, та, якою гідроїзолють фундаменти. Проти другої проблеми - може глибину закладання плівки збільшити.
    Я так це бачу.. (:) )
     

Поділитися цією сторінкою