Кондиционирование или вентиляция?

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем krabor, 21 тра 2011.

  1. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    Расскажу свою ситуацию.. чисто бытовую... живу на 12-м этаже 16-ти этажного дома серийной застройки 80-х. Из вытяжных каналов очень часто просто "дует" в ванную и кухню. Не всегда, но очень часто возникает эффект обратной тяги. Вот и решение - открытое окно меня вообще не спасет - организовать компактныю приточно-вытяжную систему у себя в квартире.....

    10 месяцев назад поставил систему Tempero в каждую комнату. Благо компания вывела на рынок интересного производителя... теберь живу и радуюсь.. а также всем остальным советую..... :)

    ... думаю со своей проблемой я не одинок...
     
  2. Curious

    Curious Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    Что это за установка Tempero?? Это как и Экосвежесть приточная система?
    И сколько стоит такое удовольствие в каждую комнату?
    Сам конечно ощущаю недостаточность свежего воздуха.
     
    1 людині також подобається це.
  3. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    Система Tempero - это приточно-вытяжная вентиляционная установка с рекуперацией тепла (внутри стоит теплообменник) + электродогрев, который включается после -7 на улице. Монтаж накладной.

    Установка Эко-свежесть - приточная установка, без рекуператора, но с угольными фильтрами, электродогревом на 420 Вт, ионизатором, датчиком температуры и влажности, для контроля работы устройства....

    Цену Tempero дал в личку...
     
  4. Brovar

    Brovar Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Бровары
    До боли знакомая тема.Хочу поделиться тем ,как я вышел из этой ситуации.Живу на первом этаже, вытяжки не работают,под окнами круглосуточный генделык со всеми вытекающими.Перерыл в интернете множество вариантов, сделал несколько экспериментов и пришел к таким выводам:
    1. Приточно-вытяжные установки это хорошо,но очень дорого.К тому же если ставить внутри, для них нужно место,а это может быть проблемой.Если с наружи - то нужен доступ для обслуживания.
    2.Цилиндрические установки,которые монтируются в стену,из-за технических моментов вряд ли будут эффективными по своим показателям и к тому же ПОЛЮБОМУ!!! будут шумными.
    Поэтому я пришел к абсолютно простому решению : просверлил в стенах два отверстия -одно в спальне,другое на кухне.На кухне - пластиковая труба с вентилятором,решетка с противомоскитной сеткой, обратный клапан.В спальне - пластиковая труба с шумопоглощающим вкладышем, решетка с противомоскитной сеткой,внутренняя решетка с регулировкой просвета.На кухне вентилятор создает вакуум - в спальню поступает свежий воздух.Все ингредиенты куплены в Эпицентре. Кто то писал ,что у него в ванной обратно задувает , так этот вопрос решается установкой обратного клапана.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Brovar,
    Но опять таки, как ни крути, ваше решение тоже шумное. Вентилятор в пластиковой трубе тихим не назовешь.
    А само по себе решение - хорошее! :vo:
     
  6. Brovar

    Brovar Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Бровары
    В моем случае получилось не шумно,потому-как отверстие сверлил снаружи дома прямо в стационарный вытяжной канал(в моем случае это возможно),плюс -навесной шкафчик на кухне закрывает вытяжное отверстие.А если просто в стене - соглашусь будет шумновато.Сейчас думаю о том ,чтобы поставить снаружи центробежный вентилятор.Он ,думаю, будет эффективней .
     
  7. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Грамотно реализованая приточно-вытяжная вентиляция не столь затратна
    /нагнетающие и приточные вентиляторы - дешевле кондиционера (не всегда! надо считать!!)

    Для загородного дома, особенно на этапе его строительства, сравнительно легко реализовать каналы забора/рекуперации воздуха

    выглядит это вот так
    [​IMG]

    Например ГЕО ВЕНТС ДУО:)
    /хотя чета менагеры не спешат мне сообщить ее стоимость:down:
    Повторно закинул их менагерам вопрос ориентировочных цен, для домика площадью 100-150м2
    Как(если) ответят,проинформирую общественность

    Добавлено через 14 минут 15 секунд
    Вентиляторы бывают разными! производительность зависит от диаметра лопастей, оборотов (после ~1200 оборотов/мин, производительность не растет, растет только шум!), материала лопастей, профиля/наличия защитной решетки, виброизоляции крепления вентилятора/центровки допастей, материал/технология подшипника

    все параметры взаимосвязаны! т.е. уменьшение шумности, это улучшать все
    обычно идут на компромис по оборотам 600-800оборотов, материал, профиль лопасти, производительность -диаметром добирают

    динамический/магнитный подвес ротора итп
     
  8. Владимир КиевКлимат

    Владимир КиевКлимат Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Киев
    Не понимаю саму постановку вопроса "кондиционирование ИЛИ вентиляция?", если автор темы сам пишет, что "1. Вентиляция и кондиционирование помещений это совершенно различные задачи." Как по мне, то кондиционирование - это хорошо, а кондиционирование ПЛЮС вентиляция - это очень хорошо!:vo:
     
  9. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    совершенно справедливый пост!
    задача темы раскрыта в первом сообщении
     
  10. SergeyClimat

    SergeyClimat Майстер

    Повідомлення:
    107
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Борисполь
    Изначально поставлен НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос! не вентиляция или кондиционирование, а ПРАВИЛЬНО Создание микроклимата в доме!!!!!!!!!!!!!

    1.(одна вентиляция)
    Поступает свежий воздух+
    нет запотевания стен+
    нет плесени+
    нет прохлады-

    2.(только кондиционирование)
    Прохладо+
    Тепло(которое дешевле чем отопление газовым котлом)+
    Очищеный воздух+
    Нет притока свежего воздуха-

    В принципе этот вопрос можно решить очень легко, и не дорого:
    1. Рекуператор
    2. Канальный кондиционер с подпором Свежего воздуха!


    (за ранее извените что не умею красиво излогать, но для меня важен конечный результа, а не красивые высказывания, которые в конечном результате только таковыми и остаются..........Не привык болтать языком, Привык делать..........)
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою