Помогите! Проблема с отоплением!

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Lee, 8 тра 2011.

  1. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Помогите! Проблема с отоплением!

    Да какие тайны. Стандартный вопрос на который я сразу написал стандартное решение.
    Просто, коротко ответить на вопрос человека означает еще больше его запутать.
    Котел работает по команде своего термостата, желательна байпасная линия котла или выносной перепускной клапан. Что и как управляет насосами? Какие могут быть варианты автоматики? И.т.д.
    И все эти вопросы возникнут и как на них коротко ответить?
     
  2. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Помогите! Проблема с отоплением!

    Вірю. Але хочу почути Вашу думку. Чи можна дану СО відрегулювати використовуючи тільки наявні крани, насоси, програматор і т.п.?
     
  3. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Помогите! Проблема с отоплением!

    Дело было вечером, ............
    Если Вам действительно интересно, то я отвечу.
    Помню эту тему, вроде человек из Чернигова.
    Что мы имеем: рабочую, но гидравлически неустойчивую систему. Имеем застройщика, который по каким-то причинам никому не верит. И хочет разобраться сам (правильно делает).
    Имеем схемы, одну из которых или все (со слов застройщика), нарисовал ему монтажник (а это уже плюс), который готов приступить к работе.
    Вы спрашиваете, можно ли отрегулировать? Я бы вначале уточнил терминологию: что такое нормально работающая система отопления?
    Писал раньше и повторюсь: работают все системы отопления (С.О), только одни работают хорошо, а другие плохо. Бывают и такие, по которым просто течет горячая вода.
    Разбомбить выложенные человеком схемы с указанием ошибок, нет проблем. Потешу самолюбие, покажу какой я крутой.
    А дальше что человеку делать?
    95% монтажников не понимают, что делают. И это в Киеве.
    Идеальные системы отопления делаются в тандеме, проектировщик-монтажник. Но у нас, что не монтажник то пуп земли и такой вариант крайне редко встречается.
    Монтажник - проектировщик в одном лице? Легче мамонта встретить.
    Вот сижу я после всего этого и думаю, что полная и правдивая информация, с определенными знаниями, в таком случае, может просто навредить человеку.
    Ну, сделают человеку рабочую, но не идеальную систему. Он даже и знать не будет, сравнить то нет возможности. И останется человек довольным и будет гордиться своей системой.
    И я думаю, что это правильно.
    Или, потратить свое время, расписать ему все с точки зрения проектировщика. После чего человек (который никому не верит), будет долго искать исполнителя. Видеть круглые глаза монтажников и слушать дежурную фразу (мы 20 лет делаем по-другому и все работает).

    Р.S. Встречал систему, в которой насос на обратке установили наоборот.
    8 лет проработало. И человек был доволен.
     
    1 людині також подобається це.
  4. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Помогите! Проблема с отоп

    Да питав. Лекція ваша цікава ,а де хоч якась відповідь на моє питання.
     
  5. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Помогите! Проблема с

    Конечно можно. Только вариант должен быть привязан к уже выполненной системе. Чтобы меньше переделывать.
    В любом случае программатор не подключать к котлу.
    Так, на вскидку.
    Я вижу коротко замкнутый коллектор (подобие гидрострелки) возле котла.
     
  6. Lee

    Lee Новачок

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Чернигов
    Re: Відповідь: Re: Помогите! Проблема с отоплением!

    Насос ТП и так работает постоянно.Но после того,как программатор выключит котел,насос же холодную воду гоняет.
    Да,я из Чернигова.
    Все верно,хочу немного сам разобраться. И спрашиваю на разных форумах не от "неверия". Видимо Вы правы-уже запутался как правильно.
    В последнем посту Вы все верно описали-практически все монтажники сделают круглые глаза.
    Предложенная Вами схема(программатор на 2ом этаже подключен к клапану радиаторного контура,котел в связке с ТП) я так подозреваю выжмет максимум из этой СО по теплу.
    А расход газа ведь увеличится?
    А когда котел выключится? в смысле какой фактор повлияет на вкл.выкл. котла?
     
  7. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Помогите! Проблема с отоплением!

    1.В Вашем случае на расход газа влияет утепление Вашего дома. Программатор чуть сэкономит. Все остальное копейки.
    2. Его котловой термостат. По температуре, которую выставите.
     
  8. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Помогите! Проблема с отоплением!

    При досягненні заданої температури на програматорі , він подасть сигнал на радіаторний клапан і той перекриє подачу теплоносія на другий поверх, при падінні температури відкриє.От і вся його задача. Нічого він не буде вижимати з СО.

    Добавлено через 6 минут 5 секунд
    На мою думку програматор можливо не стільки економить ,як автоматизує підтримання стабільної температури в приміщені.
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Помогите! Проблема с отоплением!

    Lee, що ви плануєте робити, опираючись на отримані поради?
     
  10. Lee

    Lee Новачок

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Чернигов
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Помогите! Проблема с отоплением!

    1.Перенесу насосы как на Вашей схеме(такая же схема выплыла в результате 9 страниц на другом форуме-Сергей31 знает)
    2.Буду думать как от программатора на 2ом этаже провести провод к клапану радиаторного контура(которого еще нет). Ремонт сделан уже.
    3.Насчет балансовых клапанов-буду спрашивать,если такое в нашем "селе". Пока как-то сложно для меня.
    4. Дом утеплять-это уже давно на повестке дня.
    5.к отоплению не относится-планирую бойлер ставить.Куда-то надо его "примастырить".
     

Поділитися цією сторінкою