Детская комната: решение вопроса вентиляции

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем krabor, 7 тра 2011.

  1. Atmo

    Atmo Майстер

    Повідомлення:
    186
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    аааааа.....а откуда вы возьмете разность давлений?
    (как раз вот вентилятор в мехсистемах создает эту разницу, а в системах естественной вентиляции используется вентканал выведенный на определенную.
    высоту).


    под словом вытяжка - упростил понятие "вытяжная вентиляция". но Вы наверное поняли (как спец )) что я имел ввиду зонт над кухонной плитой.

    да что там Вы по электричество. Вентиляция работала еще до его изобретения (ну вам как пример воздухообмен в шахтах).

    да и вообще... прочитайте учебники по вентиляции, или запроектируйте хотя бы одну систему вентиляции. ну и еще..рекомендую форум АВОК.

    заканчивая дискуссию напомню начало спора
    Вы говорили что естественная вентиляция НЕ НУЖНА (в т.ч. в каркасных домах)
    так как механическая способна ее заменить, так же вы "поливали" систему которую предложил топикстартер



    опишите наконец ту систему вентиляции которую вы признаете, которая в предлагаемых Вами домах (да еще желательно с цифрами стоимости).

    а обо всем выше забудьте - нас в универе наверное не по тем учебникам учили проектировать вентиляцию :-D.
     
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    даже при отключении электричества (предложеннаявами ситуация) воздуховоды будут ествественно вентилироваться. можно открыть окна, да что угодно.

    а про естественную вентиляцию - хоть какую высоту трубы вы делайте, при герметичном контуре дома (закрыты окна и двери), вентиляции не будет.
    а для достаточной вентиляции надо постоянно держать окна открытыми. интересно знать как комфортно будет зимой в -15 с открытыми окнами.

    не путайте себя и других и пож-та не занимайтесь подменой понятий. не красиво.
    я писал, что ествественная вентиляция НЕ РАБОТАЕТ в той мере, в которой должна. не при нынешних герметичных домах. это объективность, которую надо учитывать.
    не хотите - не надо, ДБН-ы всегда помогут оправдаться.
    не поливал, а разложил по полочкам заведодмо рекламного топикстатера, который в последущих постах признался, что он продаёт рекуператоры.
    и да, я криточно выступил против "таких" рекуператоров, потому что "такие" установки и рядом не стоят с полноценными системами рекуперации воздуха

    вот и почитайте, только не советские/постсоветские учебники. и проконсультируйтесь с несколькими западными соверемнными интститутами по вопросам вентиляции.

    на форуме надо чётко выражаться, а не надеяться на сенсорные способности других участников.

    читайте выше. и про дома тоже. и поймите, мне доказывать вам нечего и не зачем. пож-та оставайтесь при своём мнении, комфортном для вас.

    по "тем" книжкам, но для "тех" времён.
    ТУ эксплуатации домов не поменялись за последние лет 20-30, а?

    =======
    утомительно спорить с тем, кто всегда прикрывается книжками, особенно не соответсвующими времени. смотрите шире, и все вместе сможем пойти дальше книжек, а не останавливаться на них.

    надеюсь, вы сможете разделить желание просто поспорить с нормальным предметным обсуждением.
    мне надоело спорить ни о чём, никакой полезной информации.
     
  3. Atmo

    Atmo Майстер

    Повідомлення:
    186
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    ну давайте попробуем посмотреть шире..
    например посмотрим на дымоходы в западноевропейских странах. Там (например в Германии) их разрешено прокладывать даже через жилые помещения. У нас запрещено.
    Как на Ваш взгляд? это обосновано?
    Это правда не совсем ТА вентиляция о которой начали тему...

    Я Вам скажу.. спорить или нет. Строителю, выгодно делать проще. красиво и так чтоб был доволен заказчик. Мне как проектировщику - как пишут нормы.
    Если (тьфу-тьфу) случится ЧП - вину строителя всегда легко прикрыть "неправильною експлуатацією". Тобышь всегда будет виноват тот кто эксплуатирует.
    А вот проектные решения всегда можно проанализировать и найти ошибки.

    Мне не 20 лет и не ахаю смотря на все новое, но и не 60 лет чтоб его хаять и говорить что все старое самое лучшее.
    Но ..переход от старого к новому должен быть как сказал Кравчук "зважено і поступово".
    Сейчас вы выбросите естественную вентиляцию (которая иногда может и плохо. но работает, да и особо не требует обслуживания) и замените ее своей рекуперативной. А она совсем непростая... да еще и со сроком службы. а что потом, как продлевать ее ресурс и т.д.

    Поэтому..давайте сойдемся на том - пускай сначала поработают в паре... Пройдет какое-то время - если все будет хорошо - откажемся от обязательности естественной вентиляции и заменим ее принудительной.
    наверное таким путем и шли те страны в которых эта ситуация.

    когда в Лондоне открыли метро (1861г), в России только отменили крепостное право
     
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    а так и будет. по нормам естественная должна быть.
    с поправкой на герметизацию системы естественной вентиляции при работе механической.

    п.с. судя по тому , что в России уже тема активно развивается, у нас вопрос поднимут уже скоро
     
  5. Atmo

    Atmo Майстер

    Повідомлення:
    186
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    )) не все люди понимают что надо закрывать окна когда кондиционер работает.. увы..но реальность
     
  6. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    100%, как и то, что обязательно нужно открывать окно при работе вытяжки, особенно в многоквартирных домах.
     
  7. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Atmo,
    Да, есть такое... Но даже мне порой так хочется кислороду с улицы впустить... :-[
     
  8. Atmo

    Atmo Майстер

    Повідомлення:
    186
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    у нас (в проектном институте) так и было. на улице +30. кондишн выставляли на +16 и еще и окна открывали.
    оно как-бы приятно..
    да и кондиционер не накрылся..
     
  9. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    хорошо, что счета оплачивает институт :nu:
     
  10. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    ...
    ага... а мог и кондиционер накрыться... *-)
    Дельта температур (рекомендуемая) = 7 градусам...
     

Поділитися цією сторінкою