Детская комната: решение вопроса вентиляции

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем krabor, 7 тра 2011.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Atmo, всё намного проще.
    нормальная система рекуперации на западе, например, стоит 3-4 тыс, оборудование+монтаж. у нас столько стоят псевдорекуператоры (+в каждой комнате надо стенку пробивать), а нормальную систему предлагают единицы и стоит в несколько раз дороже. бизнесмены.:-D

    мы скоро, надеюсь, начнём активно внедрять в свои дома. дело за ценой поставки.
    система заменяет вентиляцию, кондиционирование, пылеудаление, увлажнение, частично снимает нагрузку с системы отопления. но повторюсь, это нормальная система.
    схематически работает так.
    Pic-03.gif
     
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    очень отстаёт. как и реальность страны, пока. к сожалению
     
  3. Atmo

    Atmo Майстер

    Повідомлення:
    186
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    на форуме АВОК уже неоднократно обсуждалось такое.

    кроме того... сооружение искусственной вентиляции, централизовано как вы сказали, требует сооружения воздуховодов.
    Как известно, размеры воздуховодов зависят от производительности системы.
    размеры очень далеки от слова "небольшие".
    Куда вы собираетесь девать воздуховоды?
    прятать под потолком? - еще + 50 см высоты?
     
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    я не говорил слова небольшие

    в стены и перекрытия. каркасный дом очень располагает к этому. двутавровая балка в отличии от обычной не теряет несущей способности при прохождении через ребро жёсткости инженерных каналов. при соблюдении тех. условий, конечно :)
     
  5. Atmo

    Atmo Майстер

    Повідомлення:
    186
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Не хочу начинать дискуссию о каркасных домах и их перспективе в Украине - закончу лучше о вентиляции.

    Централизованная система вентиляции для существующих зданий - табу. Для проектируемых - значительное удорожание.

    Более того, системы вентиляции надо обслуживать, и не только механически.
    На каждом стыке элементов воздуховода будут размножаться бактерии.. и вы будете эти бактерии травить на рекуператоре..но.. какой процент их выживет и попадет обратно в комнату...в зону дыхания.
    В обычной вентиляции приток-вытяжка, даже если в вытяжном канале и размножаются бактерии и пауки и крысы, то все равно - воздух идет ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ, а значит все выводится наружу.
     
  6. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Atmo, вы в этом вопросе видите проблемы, а решения видеть не хотите. велосипед изобретать не надо, уже изобрели.
    подумайте ЧТО должна делать вентиляция, потом подумайте и проверьте делает ли это "ЧТО-ТО" ествественная. мы тоже в большинстве домов пока используем ествественную + принудительную в техпомещениях. выполнение дбн-ов и национальная практика, но так будет не всегда

    то, что весь развитый мир, отказался от ествественной ветиляции, вам ни о чём не говорит? поймите - она просто не работает, хотите вы этого или нет. ДБНы по вентиляции писались десятки лет назад. поменялось всё, герметичность проёмов, количество бытовой влаги, характер проживания и пр.
    а инженерия идёт по пути развития, а не деградирования.

    любая система требует обслуживания!
    вы, что, не ездите на машине, потому что техобслуживание нужно проходить и бензин доливать? не живёте в обустроенном доме, потому что и его (эврика!) нужно обслуживать?

    бактерии обоснуйте, если сможете.
    по вашей логике, любой воздуховод - зло, поросшее бактериями? выход - отказаться от любой вентиляции? или как?

    п.с. про перспективы каркасных домов в Украине говорить не надо, не по теме, да и знать ни вы, ни я не можем, время покажет. я могу знать тенденции, в силу того, что это бизнес, в котором я нахожусь, вы - не знаю.
     
  7. Atmo

    Atmo Майстер

    Повідомлення:
    186
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    мм..да...
    Вы напоминаете мне лозунги Тигипко о пенсионной реформе - все развитые страны увеличили пенсионный возраст.


    конечно...то что в большинстве стран окно в ванной обязательное - вы естественно не учитываете ;)

    а еще..ну вот так чисто мне как привередливому клиенту скажите..
    купил я у вас каркасный дом.. без естественной вентиляции.
    ложимся мы спать ..уснул..и в это время либо электричество исчезло либо рекуператор накрылся..

    просыпаюсь я утром..в поту, задыхаясь (хорошо что вообще проснулся))... вызываю ремонтников...
    а вот что делать на время ремонта? - снять квартиру или номер в гостинице?
    или открыть все окна и спать на сквозняке?

    внедряя новое - не забывайте о старом... как раз велосипед - это естественная вентиляция. а вы пытаетесь переделать его под мопед.
    ...мы разрушим
    До основанья, а затем
    Мы наш, мы новый мир построим
     
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    вы не правы.
    давайте договоримся - сначала уточняете, потом констатируете факт.

    при чём здесь "каркасный дом"? вентилировать надо любой.

    по сути вопроса - при отсутствии питания система воздуховодов остаётся, никуда не пропадает, верно? к ответу на свой вопрос придёте сами, надеюсь.
    хотя, повторюсь, нормы требуют наличия ест. вентиляции, и во всех домах, которые мы построили и строим, она присутсвует.

    Atmo, возможно, вы невнимательно читали предыдущие посты. я не являюсь продавцом рекуператоров и сам во многом критично выступаю против подмен понятий.
    но я всегда стараюсь развиваться, наблюдать за происходящим, устоявшимися тенденциями. в данном контексте я очень положительно отношусь к полноценной системе рекуперации воздуха.

    про мопед - комментировать не охота, вы читаете то, что пишут другие? вы читали, что я вам писал?

    если у вас продуваемые стены или старые деревянные окна, которые сифонят, то естественная вентиоляция - то, что надо. вопросов нет, ваш выбор и ваша опата отопления и комфорт.

    если у вас более современный (герметичный) дом, то надо вентилировать. и если вы верите, что бдн-овские кратности воздухообмена у вас происходят по факту, то нет смысла обсуждать эту тему.

    и не надо обливать всё, чего вы не понимаете.

    ещё раз для вас - не продаю рекуператоры
     
  9. Atmo

    Atmo Майстер

    Повідомлення:
    186
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    и как эта система поможет?
    я .. как профан в вопросах вентиляции как оказалось... не понимаю... когда остановится вентилятор - как будет воздух циркулировать? особенно интересно как будет работать вытяжка))


    предпочту платить за прогрев свежего воздуха чем задыхаться в обедненном кислородом и перенасыщенным СО2 но теплым.
    но и утрировать не надо...

    это может и плохо)) обычно те кто продают лучше знают недостатки своего продукта...

    а про каркасные дома создавайте ветку - будем дискутировать.
     
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    профаном я вас не называл, но вам виднее.
    когда остановится вентилятор, воздух будет циркулировать естественным образом под воздейсвием сил гравитации и разности давлений.

    вопрос про вытяжку вообще удивил. сами поняли, что спрашиваете? для работы вытяжки нужно электричество и поступление компенсационного воздуха. при отсутствии электричества (заданная вами ситуация), вытяжка не работает, не важно какая система вентиляции у вас в доме.

    и да, как спецу в вентиляции вы должны знать, что вытяжка и вентиляция - абсолютно разные системы с абсолютно разным назначением. и что система вентиляции не для подачи компенсационного воздуха для вытяжки, тоже должны знать.

    или вытяжка учавствует в вентиляции, как утверждают продавцы вытяжек, а?

    вы, похоже, не внимательно читаете, я уже писал про это. повторюсь - зимой вы НИКОГДА не открываете окна настолько, чтобы обеспечить достаточный воздухообмен. у вас обеднённый кислородом воздух по факту.

    летом из-за более высокой уличной температуры естественная вентиляция работает не в полную меру, но, конечно, самой большой вопрос к холодным месяцам.

    опять двадцать-пять. почитайте вы ветку в конце концов, с самого начала.
    может, поймёте кто что знает. знать недостатки и говорить про них - разные вещи.
    и в отличии от людей заитересованных, я говорю и про плюсы, и минусы.

    уже создана и работает.
     

Поділитися цією сторінкою