Покритикуйте проект! Жду замечаний!

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем old999, 7 тра 2011.

  1. Светка

    Светка Бригадир

    Повідомлення:
    268
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Хмельницкий
    В свое время присматривались к домам для узкого участка. правда у нас еще имелась проблемка с соседями, которые уже построились, точнее расстроились от границы до границы... мне понравился проектик (до сих пор в избранном), может и Вам приглянется
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    извините, конечно, но совет строить дом без проекта.... :down:

    любой дом требует проекта, чтобы сэкономить деньги, время и иметь ожидаемый результат. про формальную сторону вопроса вообще молчу.
     
  3. electra

    electra Підмайстер

    Повідомлення:
    75
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    киев
    Светка, хороший домик, но гараж нужно будет еще пристроить:)

    Добавлено через 3 минуты 6 секунд
    проект однозначно нужен, переделывать и дополнять будет намного дороже :K
     
  4. Светка

    Светка Бригадир

    Повідомлення:
    268
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Хмельницкий
    electra, так гараж можно достроить справа от входа и вход в дом из гаража через хоз.помещение (то, которое 1,8 кв.м на плане).... мы так думали:-[
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    правильное решение, тем более из топочной (очевидно, это она) нужна дверь или окно по нормам. вот дверь и будет victory
     
    1 людині також подобається це.
  6. RODION

    RODION Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Думаю что нужно рассмотреть как дом расположен по сторонам света. Если принять что пергола и соответственно кухня-гостинная расположены на юге, то две спальни выходят на север. Это не хорошо. А вообще это проблема всех двухсторонних домов. Теперь о топочной. Дымоходный газовый котёл мощностью до 30квт можно устанавливать в помещении объём которого не менее 7,5м3 а при площади 1,8м2 высота потолка должна составлять 4,16м. (что врятле в этом проекте) - т.е. можно установить толбко турбо, а это не всем по душе. Окно в топочной действительно нужно и определённой площади (сейчас не помню). Вход в гараж через топочную не реален после того как вы разместите в ней котёл, (если довяной или жидкотопливный с запасом топлива вообще не развернуться) бойлер, насосную станцию, водоочистительное оборудование (химсостав воды вы знаете?) стиральную машину (не стирать же на втором этаже!) Вместо балкона рекомендую сделать просто навес, если не хотите головной боли каждую весну и после сильного дождя, т.к. гидроизолировать примыкание балкона к стене на долгие годы очень сложно. В доме нет ни одной кладовки. Я думаю что вместо кабинета целесообразно сделать кухню а из неё уже вход в гараж расположенный у левой стены дома. Это решит прблему кладовки.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Светка

    Светка Бригадир

    Повідомлення:
    268
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Хмельницкий
    RODION, для любого проекта нужна отправная точка... не говорю, что этот домик был бы идеален для нас (тема гаража уже затрагивалась), но как вариант при ситуации когда "окружили" соседи, нам понравился. Отталкиваясь от этого мы рассматривали варианты:
    1. не углублять входную дверь, а с фасада сделать открытую веранду на всю ширину (как терраса с обратной стороны). за счет этого можно увеличить топочную (в журнале Приватный ДОМ 6/2011 этот проект рассматривался и это помещение указано как кладовка.... но эт я просто так. к слову)
    2. там, где выход на террасу сделали бы цельный стеклоблок (а эта сторона таки южная)
    3. на втором этаже балкон не нужен (не люблю балконы)
    4. гардеробная - штука хорошая, но 10квадратов для санузла - перебор... (ИМХО)
    5. рассмотрели бы варианты разделить ванную и туалет (вот люблю я вечерком понежиться в ванной, а вдруг всё моё большое семейство приспичит именно в этот момент?)

    Понеслась душа в рай))) Это я к тому, что типовые проекты - это для вдохновения. Вот зацепил он меня, устоять не могу, но сделаю все по-своему)
     
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    RODION, комментарии в тему, не поспоришь.
    правда, вход из гаража/навеса через топочную-постирочную - классная практичная вещь. неоднократно видел, на своих домах используем тоже.

    просто нужно топочную не проходной делать, а отделить микротамбуром, этот тамбур будет одновременно и буферной зоной (тепло-, вентиляционный, для обуви и пр). в контексте представленной планировки, 1,8 кв.м. станут частично тамбуром (проходной частью), сама топочная станет на месте правой части входного тамбура с дверью, выходящей на тамбур от гаража/навеса.

    кроме отмеченных вопросов, я бы ещё рекомендовал камин (если будет) разместить примыкающим к внутренней стене, не наружной.

    и окна в пол - красиво, но вопрос размещения отопительных приборов становиться уже не таким красивым.

    с террасой и балконом тоже надо быть внимательным, если гидроизоляция решается уровнями и отливами, то теплоизоляция вопрос, если это ж/б конструкции

    лестница напротив туалета - мягко говоря, не феншуй

    и обязательно надо использовать подлестничное пространство
    victory

    Добавлено через 54 секунды
    :vo:
     
    1 людині також подобається це.
  9. RODION

    RODION Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    1 В связи с тем что дом расположен по сторонам света как я предполагал то планировка внутренних помещений должна быть зеркальной. Тогда спальня (большая) и кабинет (в моём предложении кухня) окажутся на юго-западной и северо- западной (более тёплых сторонах), а хозяйственные помещения на более холодной стороне.
    2 Гараж также следует пристраивать с восточной стороны выдвинув его на 1,5 - 2,5м. относительно дома (это позволит с тыльной стороны гаража пристроить отличную мастерскую-сарай для инвентаря с хоз. навесом), а надстроив гараж-мастерскую (возможно в будущем) получить дополнительную площадь. Вход в гараж делаем из гардеробной - расширив её за счёт входной ниши.
    3 Полностью ликвидировать вх. нишу не рекомендую т.к. вы всё равно придёте к выводу что в холодное время нужен тамбур с второй дверью.
    4 Не забудте что желательное расстояние от ворот в ограде до ворот гаража не менее 6 метров(если ворота гаража не подъёмные, а створчатые то ещё больше а если ворота ограды не откатные, а створчатые то открывание при длинной машине только наружу ). Встраивать гараж в забор не рекомендую, перед гаражём должна быть площадка ( возможно с навесом от дождя и снега т.к. солнце там будет только на закате - дом перекроет) для машины. Да и веранда с северной стороны, без солнца - скажем так, на любителя.
    5 Рекомендую проверить освещённость помещений 2 этажа и если нужно применить мансардные окна.
    6 Решите до начала строительства место для септика (посмотрите на правила его расположения)
    7 Т.к. насосная станция работает очень шумно необходимо проработать возможность установки её вне дома в утеплённом колодце над скваженой или в подвале дома где зимой температура плюсовая.
    8 Решите как будут проходить вводы электро. газа, воды, домофона и т.д и выводы канализации (с учётом понижения 2-3 см./м.), освещения участка, управления воротами и т.д.
    9 Решите чем вы накроете терасу т.к. это влияет на освещённость помещений 1-го этажа. Если остановитесь на прозрачной кровле то только не solux (по-моему так пишется) - это из собственного опыта.
    Не начинайте стройку пока не будете представлять себе не просто из чего будут стены дома а весь пирог стены чтобы потом не оказалось что не хватает толщины фундамента для облицовки кирпичём или применив газо/пенобетон вдруг окажется что не все утеплители и штукатурки подходят для них и получается совсем не дёшево и т.д.
    А дом двухсторонний как я понимаю из-за соседей , чтобы не было окна в окна?
     
    1 людині також подобається це.
  10. DUCKEX

    DUCKEX Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    Я-бы на такой ширине построил каркасный дом из СИП-панелей.
     

Поділитися цією сторінкою