Электропроводка - шнур, кабель или провод?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем sanykrimea, 27 кві 2011.

  1. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    В линии от выключателя до лампочки гвоздь - цепь замкнута не выключателем, а гвоздём с относительно большим сопротивлением или угольным мостиком по сгоревшей изоляции между проводниками. Плохой контакт в выключателе - большое сопротивление ведёт к нагреву, дуге и разлёту горящих частиц. На этом участке выделяется мощность, пропорциональная сопротивлению, однако общий ток в цепи ограничен сопротивлением нити лампы накаливания.
    Проще - ток на лампу идёт не через выключатель, а через повреждённый участок кабеля.

    Эти участки (выключатель и линия от него ) есть причина 5% пожаров, связанных с электропроводкой.

    Давайте вопросы - информации всякой много и заграница нам поможет (есть связь с рускоязычным Канадским форумом электриков и с форумом электриков и инспекторов Северной Америки).

    Ответил в личку beer
     
  2. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    звиняюсь, но при чём тут те от 17 до 60 Вт??? какая дуга при 270 мА, пожары чаще случаются из-за оплавления изоляции провода возле резетки/выключателя при ненадёжном контакте в месте присоединения или самих корпусов и механизмов от "впихивания невпихуемого" и "левых" защитных аппаратов.
    Не претендую на истину, но те гвозди что видел вырубали АВ или включали освещение...
     
  3. Sl5vik

    Sl5vik Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Электропроводка - шнур, кабель или провод?

    Народ, тема дуже цікава...., але якщо можна (десь на початку теми) дайте розшифровку всіх абревіатур.... Я в електриці ламер, все що вмію то просте коло, лампу, вимикач/розетку поставити.
     
  4. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Re: Відповідь: Электропроводка - шнур, кабель или провод?

    а конкретней??? каких именно?
     
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    От те от 17-60 Вт и есть достаточная для возгорания мощность (в том числе и выделяемая на плохих контактах в местах присоединения), а для дуги не надо 500А - достаточно и 100 мА, чтобы что-нибудь поджечь (какой ток у бытовой электрозажигалки?)

    Гвозди, вырубающие автомат, многие видели и такие аварии не регистрируются. При повреждении изоляции ток может медленно нарастать (не отключая автомат):
    Механизм возгорания

    Пожары чаще случаются из-за повреждения кабелей и нагрева соединений, но не от розеток/выключателей. По данным статистики 60% пожаров - по вине кабелей:
    Проблемы обеспечения пожарной безопасности кабельных потоков

    В США на кабеля приходится 35% возгораний, на розетки - 11% (в абсолютном выражении кабеля в РФ горят в 20 раз чаще, чем в США):
    National Fire Protection Association
     
  6. Sl5vik

    Sl5vik Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Відповідь: Электропроводка - шнур, кабель или провод?

    Ну якщо можна, то більш детально про шнури, кабелі і провода. Які, де і для чого використовуються(з розшифровкою абревіатур їхніх назв:-[)....

    В мене в квартирі прокладений алюміній(одножильний і здається 1,5квадрата), але він просто не витримує нагрузок(Бойлер, пралка і інші), крім того він став крихким... Тимчасово під бойлер і пралку проведена окрема "лінія".... В планах установка кондиціонера, який теж є потужним споживачем енергії. Тому мене цікавить чим замінити "алюміній" по всій квартирі і в що його прокласти(наприклад гофра)??

    П.С. будинок панельний....
     
  7. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    у бытовой электрозажигалки (той что делает так - кррртыцбррркрррыыыы) немного другой принцип работы...
    а труды по ссылкам фундаментальные, но ...
    а по поводу статистики, неоднократно проходил обучение по ПТМ в УпрМЧС, так вот даже эксперты очень с натяжкой могут назвать первопричину пожара.
     
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Такой же только для пробоя воздушного промежутка с большим сопротивлением (большое расстояние медду электродами) требуется напряжение значительно выше, чем для пробоя воздушных промежутков угольного мостика (микрометры) с относительно малым сопротивлением.

    "кррртыцбррркрррыыыы" завышено напряжение - контакты надо почистить или расстояние между ними большое. Должно быть так: крссцзшсЦцсЦссЦцшзз
    Думаете, опыт одного человека значит больше, чем мировая статистика?
    Если вообще что-то значит...

    P.S. Понял. кррртыцбррркрррыыыы - это зажигалка с питанием от сети, где электрод прыгает, а крссцзшсЦцсЦссЦцшзз - с батарейкой, типа шокера.
     
  9. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Электропроводка - шнур, кабель или провод?

    гугл и яндекс никто не отменял!
    поймите - талдычить одно и тоже просто глупо, всё уже давно расписано. А вот ответить на конкретный вопрос, уточнить, подсказать - завсегда.
    вот решитесь окончательно тогда и можно говорить конкретно, а так это беспредметный лялялёж...

    Добавлено через 5 минут 35 секунд
    я пытался воспроизвести савецкую электрозажигалку... ту что в 220 включали
    если про мой опыт - то он никакой по сравнению со всей мировой цивилизацией... А в быту , по причине электрохозяйства, как раз большинство возгораний - резеток, тройников, удлиннителей, китайский люстер, элехтронике в режиме стенд бай ну и ЗНАМЕНИТЫХ скруток на сильнонагруженых линиях.
    ВСЁ описаное ИМХО! (но не без основательное)
    И на последок - фото с выбросом факела, жестяк, но такое произойдёт в быту или на производстве только при неправильно подобранных защитных аппаратах и фуфлыжной кабельно-проводниковой продукции. как говориться дай дураку..., это я об упрямстве естествоиспытателя сжечь кусок кабеля или провода.
    вот поетому проводку нуна замуровывать в штукатурку, ложить в трубах (в спичечных домиках), делать надёжное соединение/изоляцию в распайках (только не кое где почитаемое дерьмо ВАГО), использовать негорючие накладки, использовать только качественную электрозащитную аппаратуру, а не выкидиши кетацкого подвалпрома с громкими витчызняными ёменами АсКо, Промфактор, а также братьями из Рашши (годными только для пара**)

    Добавлено через 20 минут 53 секунды
    ага, она самая!
     
  10. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Электропроводка - шнур, кабель или провод?

    Не нуна - замуровывать допускается только в исключительных случаях (если в трубе/гофротрубе невозможно проложить). Способ прокладки должен обеспечивать возможность смены электропроводки.
     

Поділитися цією сторінкою