Электропроводка - шнур, кабель или провод?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем sanykrimea, 27 кві 2011.

  1. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Алюминий в проводке жилых зданий запрещён из-за высокой пожароопасности - только медь. Провод ППВ прокладывается только в каналах строительных конструкций - в штукатурке вообще любой кабель/провод прокладывается только в исключительных случаях.
     
  2. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    ИМХО основная причина в чём-то другом...
    При соединениях типа "хреновая скрутка" она будет греться (пожароопаситься) и при алюминии и при меди. С алюминием работать сложнее, допустимый ток, при одинаковом сечении, у алюминия меньше (грубо 1 кв.мм алюминий - 6-7А, медь - 10А), качество по сравнению с СССР просто ужас - хрупкий невероятно, хотя и медь бывает ещё хуже! Присоединять к электроустановочным (особенно для питания мощных бытовых приборов) просто не реально!
    А в промышленности алюмишка рулит!
    такое вот ИМХО
     
  3. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    В Великобритании проводили подробные исследования по вероятности возникновения пожара при повреждении токопроводящих жил- у алюминия в 55 раз выше по сравнению с медными.
    Алюминий к тому же горит в воздухе и температура раскалённых частиц при КЗ достигает 2700 градусов. Медь не горит.
    По экономическим соображением ПУЭ предписывает вести электропроводку преимущественно проводниками с алюминиевыми жилами, исключения - электроустановки в пожаро-взрывоопасных зонах, жилые здания и пр.
    Алюминиевые жилы действительно со временем становятся хрупкими.
     
  4. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    чай не "Мозголомы" проводили? Ох уж эти великобританцы...
    жуть! вот поэтому нужны адекватные защитные аппараты!!! а не от ИЁК и Ко!!!
    а про медь - ещё как сгорает, шины аж в пепел были однажды (правда это видел давно на ПС 330/110/10/6/0,4)
    однозначно

    Добавлено через 2 минуты 12 секунд
    при изначально хреновом алюминии или в постоянной сырости! у мну дому 37 лет и алюминий как пластилин (скрутки изначально были проварены)
     
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    :-D:-D
    Не - исследовательские центры, цитата по Смелков, "Пожарная опасность электропроводок при аварийных режимах"

    Если ток КЗ ограничен нагрузкой, например в проводке от выключателя к лампе, то адекватный автомат сгорит вместе с домом не шелохнувшись. А для возникновения возгорания достаточно от 17 Вт до 60 Вт (70 - 270 мА), эти токи АВ не заметит.Тут скорее УЗО поможет, обнаружив утечку на РЕ-проводник в составе кабеля или на стены. И то - как повезёт.

    Алюминий значительно более активный металл - 1 г. алюминия при сгорании выделяет 32,2 кДж теплоты, что в 11 раз больше, чем при сгорании меди.
    Таубкин. Пожар и взрыв, особенности их экспертизы (с)
     
  6. pas

    pas Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    2.407
    Адреса:
    Polissya 50° 35' 16,08" N, 27° 35' 52,64" E
    неплохая получилась бы тема, при необходимости можно было бы мокать носом в нее "евромастеров" (ничего доказать невозможно).
     
  7. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    сорри, но чавойто не совсем уяснил полёт мысли. не могу связать
    и следующую ужасающую картину пылающего помешкання... или тут про ЛН в 60Вт и бумажный абажур?
     
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Создавайте.
    Можно отдельную - чисто по ШВВП и ПВС, можно общую - под конкретный вопрос вывести все требования с ссылками на действующие документы и результаты исследований, статистику из доступных источников.
    Но нужны конкретные вопросы из насущных. Если я сам такую тему сделаю, то и разговаривать сам с собой буду:-D
     
  9. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Re: Электрик. Электромонтажные работы.

    Написав у ПП beer
     
  10. pas

    pas Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    2.407
    Адреса:
    Polissya 50° 35' 16,08" N, 27° 35' 52,64" E
    такую тему я сам не потяну:), у Вас опыта побольше будет.
    Ну я думаю, что вопросов хватит
     

Поділитися цією сторінкою