Фукусима-1. Следим за событиями.

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Muton, 28 кві 2011.

  1. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Muton, відео вражає!!! Як то страшно!!! Вони не правильно зробили, що охолоджували морською водою!
    Скоро вийде ігра по мотивах, наживуться на біді:(

    Добавлено через 12 минут 8 секунд
    520 тонн хімікатів в океані я здурію! І Україна все зїсть:(
     
  2. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Влад_@,
    Я тебе ничего не могу сказать, как отреагирует Украина. Но вчера племянник рассказал (он приехал на этой неделе из Токио), что японцы безоговорочно верят своему правительству.

    На любой вопрос - ответ у них один - "Значит так надо. Наше правительство знает, что делает".
     
  3. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Muton, вони повині були звернутися до України, бо в наших спеціалістів є знання, Чорнобиль навчив нас! А ви знаєте, що про Чорнобиль є згадка в Біблії!!!

    Добавлено через 6 минут 17 секунд
    І стала третина води, як полин, і багато з людей повмирали з води, бо згіркла вона…» - ці пророчі слова, записані у останній книзі Біблії Одкровення близько двох тисяч років тому, збулися у 1986 році на території України. Тоді, 26 квітня, коли на небі можна було спостерігати комету-зірку, в Чорнобилі сталася жахлива екологічна катастрофа, подібної якій людство ще не знало, і яка відбилася гірким болем у долі тисяч людей
     
  4. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    ...
    Это более похоже на термоядерный синтез, а не на радиоактивный распад. :)
    ...
    Мы многое еще чего не знаем. Поэтому эксперименты с окружающей средой могут привести к глобальным катастрофам.
     
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Встречаются две планеты:
    - Как дела?
    - Да неважно. Похоже, я где-то подхватила разум.
    - Ерунда. Я этим тоже когда-то переболела. Четыре, в худшем случае пять тысячелетий - и само проходит. Потемпературишь немного, если эта зараза успеет додуматься до термоядерной реакции. А если лечить и не запускать, то уже на стадии античности обычно начинается ремиссия. Я теперь для профилактики принимаю три астероида в тысячелетие после каждого ледникового периода, и никаких проблем ...
     
    1 людині також подобається це.
  6. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Япония признала, что скрывала информацию о Фукусиме

    Японское правительство признало, что скрывало часть информации об аварии на АЭС Фукусима-1. Власти утверждают, что делали это с благими намерениям.

    Как пояснил глава секретариата объединенного штаба по ликвидации аварии на атомной станции, советник премьер-министра Японии Госи Хосоно, информация не раскрывалась во избежание паники.

    В частности, официальный Токио держал в тайне по меньшей мере 5 тысяч замеров радиации и оценки относительно возможного распространения радиации после мартовских событий на японской АЭС.

    «Такая позиция была ошибочной», - подчеркнул советник японского премьер-министра. Госи Хосоно пообещал, что впредь вся информация об АЭС Фукусима-1 будет предаваться огласке и распространяться незамедлительно.

    Напомним, 11 марта в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение, за которым последовало цунами. В результате разгула стихии на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» вышли из строя системы охлаждения шести реакторов.

    Позже была зафиксирована утечка радиации с АЭС «Фукусима-1». В почве у АЭС были обнаружены следы плутония. Следы радиоактивных веществ найдены в водопроводной воде, а также в овощах, молоке и говядине из префектуры Фукусима.
    Сообщение поступило 04.05.2011. Интересно, как отреагируют японские граждание на эту новость?
     
  7. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Фукусима - не Чернобыль
    Эксперты склоняются к тому, что даже при самом негативном развитии событий повторения чернобыльского сценария в Японии удастся избежать. А частичное разрушение конструкций АЭС, радиоактивные выбросы в атмосферу и резкое повышение радиационного фона в пострадавшем от землетрясения районе пока не идут ни в какое сравнение с последствиями главной катастрофы атомной энергетики XX века. «Предположения об угрозе ядерного взрыва не имеют под собой никаких оснований и не базируются на научных фактах», — утверждает в интервью Financial Times профессор Института ядерных исследований университета Манчестера Ричард Уэйкфорд.

    «Фукусиму» и Чернобыль прежде всего объединяет их масштаб и значение для электроснабжения государства. Так, ЧАЭС на момент аварии обеспечивала около 10% всей электроэнергии в Украинской ССР. «Фукусима-1» и «Фукусима-2», расположенные на расстоянии 8 км друг от друга, объединяют 10 энергоблоков и входят в число 25 крупнейших современных АЭС. Мощность вырабатываемой электроэнергии на японском объекте на сегодня почти в 2,5 раза выше, чем на советском, — 9000 мВт против 3800 мВт. При этом обе станции практически ровесники: «Фукусима» функционирует с 1971 года, ЧАЭС была запущена в 1977 году. Таким образом, японская АЭС эксплуатируется уже 40 лет, в то время как советская станция до катастрофы проработала лишь 9 лет.

    Схожие черты Чернобыля и «Фукусимы», как видно, носят скорее абстрактный характер. Технологически станции имеют целый ряд принципиальных отличий. Так, на ЧАЭС использовался реактор РБМК-1000. Целый ряд изъянов в его конструкции вкупе с ошибками персонала во многом стал причиной разрушительных последствий аварии, случившейся 26 апреля 1986 года. Энергоблоки «Фукусимы» оснащены кипящими водными реакторами BWR (Boiling Water Reactor) производства General Electric. Устройства такого типа относятся к числу самых безопасных в атомной энергетике и ранее никогда не становились причиной масштабных катастроф. Более популярными и современными считаются лишь легководные реакторы типа PWR (Pressurized Water Reactor).

    Набедокурили и... отказались от зарплаты
    Оператор пострадавшей от аварии атомной электростанции "Фукусима-1" - компания TEPCO запросила финансовую помощь у государства. Глава TEPCO и 6 вице-президентов не будут получать жалованье за май.

    Компания TEPCO, управляющая пострадавшей от землетрясения и цунами атомной электростанцией "Фукусима-1", обратилась к японскому государству с просьбой об оказании ей финансовой помощи, сообщает агентство Reuters. Президент TEPCO Масатака Симицу после встречи во вторник, 10 мая, с представителями правительства в Токио подчеркнул, что без помощи государства его компания не сможет выплатить компенсации пострадавшим от атомной катастрофы в ближайшее время.

    Симицу констатировал, что кассы TEPCO пусты, концерн вынужден изыскать 8,75 миллиарда евро лишь для того, чтобы с помощью электростанций, работающих на мазуте, произвести электричество, недополученное в результате остановки "Фукусимы-1". Масатака Симицу сообщил, что в рамках плана жесткой экономии он и 6 исполнительных вице-президентов TEPCO не будут получать зарплату за май. Другим менеджерам жалованье будет урезано на 60 процентов.

    Правительство Японии выставило жесткие условия предоставления финансовой помощи TEPCO и, в частности, предостерегло этот концерн от того, чтобы компенсировать убытки путем повышения цен на электроэнергию. Между тем глава правительства Японии Наото Кан объявил в парламенте, что он отказывается от зарплаты премьер-министра, покуда кризисная ситуация на "Фукусиме-1" не будет устранена. До тех пор он намерен жить на зарплату депутата парламента, сообщает агентство AFP.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Решил отдохнуть от политических обзоров. Нашел блог девушки, которая сейчас находится в "эпицентре событий". Согласитесь, любопытная информация...

    Генеральная уборка Японии
    Тут в телевизоре сказали, что на разгребание завалов и полную уборку последствий цунами уйдет до трех лет.
    очень на то похоже. Потому что даже в маленьком Иваки работы еще на много-много-много-много трудодней.
    Интересно, что основные и локальная и глобальная проблемы - Куда Вывозить Мусор.
    Самые активные жители свои территории убрали и мусор сложили в кучи. А за ним никто и не приезжает. Так что возвращение к цивилизованной жизни все откладывается и откладывается.
    А кучи мусора часто разбираются заново - разделяются по "мусорной градации".

    Тут вам не Россия - "увезти на свалку и там бросить или поджечь" не удастся. Вся земля чья-то.

    [​IMG]

    Поздно пить боржоми...
    Что только в Токио не увидишь. Японцы торгуют боржоми. Бутылочка стоит раза в два дороже пива. Но сами понимаете, здоровье еще дороже Улыбка
    Вот выпьете вы пива...и только вред. А тут выпили - и будто Back in USSR.

    [​IMG]

    Трудности перевода...
    "Gai-jin" - это пренебрежительное слово означающее "иностранец". Также означает "чужак". После цунами в Японии появилось новое слово про иностранцев: "Fly-jin" - "улётчик". Также в переводе с разных языков означает "нам здоровье дороже".

    Т.е. иностранцы, которые после цунами и землетрясения быстренько улетели по домам, теперь не могут вернуться назад. Т.е. купить билет на самолет и прилететь это конечно запросто, а вот обратно на работу не берут.
    Так произошло с одной моей знакомой. Она вернулась в Японию и получила от своих работодателей увольнительную и прозвище Fly-jin".

    Японцы суровые людии таких поступков не признают.

    [​IMG]
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. Сергей В.

    Сергей В. Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Россия
    Мда, хоть и говорят, что на Фукусиме не как на Чернобыле, но я так думаю, там еще и посильнее будет. Никто еще собственно не знает, чего там такое приключилось.
     
  10. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Фукусима-1. Следим за событиями.

    Если верить этой статье ,то японцы выводов с Чернобыля не сделали http://zn.ua/articles/80045
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою