Тарификация на электроенергию

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем msa, 26 кві 2011.

  1. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    Согласно пункта 1.4. Порядка № 309 от 10.03.1999 НКРЕ -
    1.4. Відпуск електроенергії населенню, яке проживає в житлових будинках (у тому числі в житлових будинках готельного типу та гуртожитках), обладнаних у встановленому порядку кухонними електроплитами та/або електроопалювальними установками (у тому числі в сільській місцевості), проводиться за тарифом:
    17,95 коп. за 1 кВт·год - за обсяг, спожитий до 250 кВт·год електроенергії на місяць (включно);
    23,35 коп. за 1 кВт·год - за обсяг, спожитий понад 250 кВт·год електроенергії на місяць.


    У меня в частном доме (пригород Запорожья) электроотопление (котел 3-фазный, 9кВт.) так как газа нет и не предвидется. Но тариф, почему-то, насчитывают по п-ту 1.3.:

    1.3. Відпуск електроенергії населенню, яке проживає в сільській місцевості, проводиться за тарифом:
    21,6 коп. за 1 кВт·год - за обсяг, спожитий до 150 кВт·год електроенергії на місяць (включно);
    28,1 коп. за 1 кВт·год - за обсяг, спожитий понад 150 кВт·год електроенергії на місяць.


    Вопрос - на сколько нагло меня хотят нудуть? Или я чего-то недопонял..
    Хотелось бы услышать мнения юристов (на сколько я знаю на форуме есть и такие :)).
     
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Re: Тарификация на электроенергию.



    Ключевой момент - "..обладнаних у встановленому порядку.."

    Если электрокотёл введён в эксплуатацию согласно установленному порядку, то есть получены и выполнены технические условия РЄСа, то достаточно заявления в РЭС об изменении тарифа и внесении соответствующих изменений в договор на поставку электроэнергии.

    Національна комісія регулювання електроенергетики України
    Лист від 16.11.2009 р. N 7582/11/17-09


     
    1 людині також подобається це.
  3. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    Re: Тарификация на электроенергию.

    Спасибо за аргументированный ответ.
    А еще вопрос - если какой-то период (больше 2-х лет) уже был проплочен по "неправельным" тарифам, добиться пересчета реально :K? Или уже не заморачиваться.
    И еще интересует - почему изначально мне велось начисление по завышенному тарифу? Ведь даже в договоре зазначено - "Споживач зобов'язується оплачувати вартість одержаної електричної енергії за обумовленими тарифами.." Или просто решили не заморачеваться и проводить начисление под общую гребенку...,
    может сразу в суд, без всяких заявлений...dntknw
     
  4. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    Re: Тарификация на электроенергию.

    Может кому интересно - обратился с этим вопросом в РЭС - извинились за ошибку и пресчитали все по правильным тарифам...:K:)
    Так что у кого случится подобная ситуация - нужно действовать.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Re: Тарификация на электроенергию.

    Что-то мне думается, что в РЭС сознательно делают эти ошибки, дабы сбить побольше денег - ведь далеко не все потребуют пересчет - следовательно РЭС зарабатывает на ровном месте... :down:
     
  6. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    Re: Тарификация на электроенергию.

    Да.
    Вполне возможно.
     
  7. stolet1

    stolet1 Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Одеская обл. Кодымскый р-н. с. Загнитков
    Ребята может кто нибудь сталкивался с такой проблемой. Я установил в доме отопительные панели 6 шт. это всего навсего 2,1 кВт. Обратился в РЭС чтобы перейти на низший тариф для населенных пунктов без газа, мне сказали что необходимо делать проект, а это Удовольствие обойдется приблизительно 6000 тыс. грн. правильно это или нет.
     
  8. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    На счет того, что проект нужно делать - да, так как тариф этот дается только в этом случае ("обладнаних у встановленому порядку"). А то что 6000 - что-то многовато..., оформление и подключение 3-х фаз сейчас, вместе с необходимым оборудованием, около 6000 грн. А сам проект - 300-400грн.
    Правда может оказаться что что-то несоответствует по каким-либо параметрам, и потянет за собой модернизацию схемы и дополнительные затраты.
     
  9. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
  10. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186

Поділитися цією сторінкою