РЭС пытается проверить заземление

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем msa, 20 кві 2011.

  1. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    Вопрос - как часто проверяется контур заземления и кто должен заботиться о соблюдении графика проверки (и вообще - чем это регламентируется)? Т.е. интересует если я не проверял свой контур уже лет 5 мне могут предьявить претензии господа рэсовцы и на сколько это правомерно?
     
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    РЭСовцы и облэнерго не имеют никакого отношения к электроустановкам населения (только при присоединении). Проверять заземляющие устройства и выдавать предписания имеет право только Держенергонагляд, но с населением он пока особо не работает.
     
    1 людині також подобається це.
  3. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    Понятно. Но, я так понял, в случае некоторых разбирательств с Енергопоставщиком на это могут обратить внимание...
    Хотелось бы точно знать какая на мне лежит ответственность за соблюдение графика проверки заземляющего контура. Если есть какая-то информация - буду очень благодарен.:)
     
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Обратить внимание может только инспектор Держенергонагляду, а обследования электроустановок населения в плане проверок у них нет. Если РЭС просит Вас обратить внимание на график проверки, то только из чувства человеколюбия - указывать он не вправе.

    1. Правила технічної експлуатації електроустановок споживачів:


    2. Положення про державний енергетичний нагляд за режимами споживання електричної і теплової енергії

    3. Правила користування електричною енергією для населення

    4. Правила користування електричною енергіею :

    5. Кримінальний Кодекс України :
    Істотною шкодою, якщо вона має нематеріальний вимір, можуть визнаватися порушення політичних, трудових, житлових та інших прав і свобод людини і громадянина, підрив авторитету та престижу органів державної влади чи органів місцевого самоврядування, порушення громадського порядку, створення обстановки, що утруднює установі, організації, підприємству здійснення основних функцій тощо.


    Правила технічної експлуатації електроустановок споживачів

    Додаток 1, таблица 25:
    Профилактический осмотр - раз в три года.

    Додаток 2 таблица 41
    Норма на напряжение 380/220 В и удельное сопротивление грунта до 100 Ом - 30 Ом
     
    3 користувачам це сподобалось.
  5. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    Спасибо, что помогли разобраться.
    Перечитал законы - все стало ясно.:)
    Еще раз - огромное СПАСИБО!
     

Поділитися цією сторінкою