Как защититься от произвола заказчиков и работодателей?

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем Jssson, 19 кві 2011.

  1. Б.А.Р

    Б.А.Р Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.549
    Симпатії:
    923
    Адреса:
    Файне місто .
     
  2. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Сейчас работаю на объекте, где прораб не имеет строительного образования, зато обладает абсолютным доверием хозяйки. Это кошмар!
    К примеру, водоотвод с крыши обеспечивают четыре трубы. От трех из них воду отводят керамические лотки, проложенные вдоль длинных сторон участка (участок угловой) по клумбам. Лотки длиной около 60м закрыты решетками! Решетки прикручены болтами. Кто их будет чистить? От четвертой трубы вода не отводится вообще, хлещет на отмостку шириной 60см. Дом еще не сдан в эксплуатацию, а полости уже промыты. Поясню, короткая сторона участка - 20м.
    Этот же прораб убедил хозяйку не делать автоматический полив. Сказал, что шлангом охранник польет более качественно. Охраннику же сказал, что полив он сам сделает в следующем году. Мне сказал, что он такую глупость никогда бы хозяйке не посоветовал.
    Профессиональная этика велит не ругать предшественников. Как быть, если заказчик доверяет не тебе? Если не хочет видеть трещин в отмостке, в цоколе?
    Согласна с Б.А.Р., строительство дома должен курировать архитектор. Прораб должен быть строителем по образованию и строго выполнять указания архитектора и проектные решения.
     
  3. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Не браться за такую работу.
    Без доверия в самом начале, ничего хорошего не выйдет. В Вашем случае заказчиком выступает прораб. Вот с ним и говорите.
    На стройке ВСЕ можно доказать с позиции цифр. А если прораб профан, то Вам и карты в руки. С таким легче говорить и отстаивать свою позицию.
     
  4. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    Ребята, я вот честно - читаю и не понимаю...
    Откройте ФОП на едином налоге, это что - такие страшные налоги???
    Если вы не в состоянии оплатить патент и минималку в пенсионный - а нафига вообще работать? Идите в найм, хоть пенсия будет.
     
    1 людині також подобається це.
  5. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Нет, я общаюсь только с заказчицей. А вот заказчица общается с профаном-прорабом. Прораба она знает уже не первый год и доверяет ему. Мне проще оставить все, как есть, но вот трещины в отмостке...
    Я инженер-строитель по образованию, проектировала здания и сооружения. дороги и мосты. Прораб образованием не страдает, опытом, ввиду молодости, не перегружен, нанимает строителей и руководит на основе собственного понимания процесса. Мы с ним не пересекаемся. Но, если у заказчицы выбор между моим и его мнением, она принимает решения, основываясь на его предположениях, как в случае с автоматическим поливом. Мне должно быть все равно. Ноя ведь я работаю с живым материалом. Засохшие растения - моя физическая боль. Триста квадратов газона - это триста ведер воды утром и вечером. Где найти таких охранников, чтобы соблюдали норму полива? Распределяли воду равномерно?
    Добавлю, что участок в престижном районе, на доме тоже не экономили. Был заказан проект системы полива. Стоимость работ и материалов 2000 у.е. - не критична. Но прораб сказал, что сторожа лучше польют, и заказчица с ним согласилась. Почему?
     
  6. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Как защититься от произвола заказчиков и работодателей?

    Може ви не так аргументовано пояснювали як прораб? У чомусь впевнених людей важко переконати, тим більше якщо переконує жінка жінку, може в прораба-чоловіка "тонкий" підхід :-[
     
  7. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Как защититься от произвола заказчиков и работодателей?

    Вы думаете, это единственное объяснение?:-[
    А мне кажется, что человек, раз положившись на другого, перестает думать самостоятельно. Ленится вникать. Это хорошо, если положился на профессионала. А если нет? Тогда все беды у него еще впереди.
     
  8. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Как защититься от произвола заказчиков и работодателей?

    Так невже вам хочеться бути тією людиною яка "відкриє очі" замовниці?
    Якщо вона не хоче вас слухати то що ж ви зробите, сприйміть все як є
     
  9. sergio.di

    sergio.di Новачок

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    херсон,киев
    Нда у нас в строительстве эт ооочень часто встречающаяся проблема. Типа "Свои" всегда намного лучше знают и качественнее сделают.люди ( заказчики) тупо боятся нанимать со стороны а если берут людей с "улицы" то такое блин недоверие даж если человек настоящий профи а такого по моему мнению ведь сразу то видно. сам не раз сталкивался с этим. например обращается ко мне заказчик с которым я уже "триста лет" работаю сделай к примеру какой то вид отделки - обьясняю я общестрой(фунды,стены,крыши) это помне ,той работы никогда не делал -наймите кого то другого -человек сделает более качествеенно чем я с первого раза. нч что он мне " та не от ты лучше сделаешь а вот другие - чёрт его знает , не не верю. делай ты". начинаю у нового. другая карина разговора: "вы кладку-облицовку делаете -да , а опыт есть- 10 лет хватит, ...хм а показать- есть, а с прошлым хозяином поговорить- ну не выдерживаю -ну блин о чём , человек владелец нефтяной компании . я ему позвоню и что скажу а можно там с вами какая то тётя мотя поговроит по поводу кладки, бросайте щас свою встречу с контрактами приезжайте сюда и раскажите ей как я хорошо вам построил дом . Ну вот как блин а?"

    Добавлено через 10 минут 31 секунду
    а "блатные" прорабы без образования- так это "украшение" украинских строек )))). Раз с таким работал-такие хиты выдавал. например , разговор прораба с бригадиром на разбивке дома наблюдал со стороны: прораб -" как же нам проверить прямой угол строн дома?" на что бригадир отвечает " ну длинами типа 3-4-5" , ага хорошо , строиетли меряют рулеткой - не получается гипотенузу треугольника проверить - куча земли мешает . ...Хммм идёт мыслительный процесс ...бригадир выдаёт " ну так тогда 2-3-4" прораб- " точно во то что надо". пацаны-строители приступают к мерянию. говорю -" я конечно извиняюсь ну в школе вроде в 7 классе по геометрии говорили вроде что 2 в квадрате + 3 в квадрате = 16 то вроде не получается " - в ответ - зависли обое . Ось так бывает
     
  10. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Все оказалось не так печально. Оказывается, после разговора со мной заказчица вызывала архитектора и показывала ему недостатки водоотвода. Он, видимо как-то сгладил острые углы. А сегодня наступил момент истины: 10 минут лил ливень, после которого под дорожкой и отмосткой обнаружились промоины, дна которых достать не удалось. Срочно вызван был прораб. Я не стала его дожидаться:Hi:
     

Поділитися цією сторінкою