Сонячний колектор з сотового полікарбонату

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Палецкий, 17 кві 2011.

  1. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Возьмите ГОСТ на пенопласт. Вы там найдете аналогичную зависимость...
    Прозрачен. Конечно поглощается он сильнее чем видимый, особенно в конце среднего ИК, плюс традиционная полоса поглощения углеводородов. Но даже с учетом этого там полоса пропускания ИК втрое шире полосы видимого света(к примеру на 2000нм он все еще пропускает 70% что только на 20% ниже чем на видимых красных 750нм), что при прочих равных означает, что энергия поступающая с ИК в теплоноситель почти втрое больше.

    Если конечно исходить из Ваших постулатов, что в щелях меньше 10мм конвекция куда-то волшебным образом исчезает, то конечно ваши рассуждения верны. А если исходить из того, что разница температур слой-теплоноситель меньше разницы слой-пространство и нагретый воздух свободно классическим конвекционным кольцом доставляет энергию на внешнюю стенку, где передает ее стенке?

    Добавлено через 1 минуту 40 секунд
    Я выше приводи ссылку по свойствам. Там-же есть и спектральные хар-ки
    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  2. Палецкий

    Палецкий Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.258
    Симпатії:
    712
    Адреса:
    г.Ровно Украина
    Ребята, есть мысль ...а что, если взять черную питьевую трубу ПНД, да поместить ее в прозрачную трубу из поликарбоната http://www.extrusion-lines.ru/prod/poly_3/
    ПК труба будет являться защитным чехлом от потерь тепла и защищать ПНД от ультрафиолета. Между трубами можно расположить дистанционные шайбы, а ввод-вывод ПНД из ПК сделать скользящим на резиновых сальниках, что б компенсировать разное тепловое расширение между ПНД и ПК. Трехметровые коаксиалы можно разложить на скате крыши и фитингами соединить в длинный такой коллектор.
    Что думаете?
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату

    дороге задоволення вийде..:(
     
  4. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Из этого графика получается, что поликарбонат относительно хорошо пропускает коротковолновое инфракрасное излучение (то есть то которое идёт от солнца) и плохо пропускает длинноволновое ИК (которое излучают нагретые предметы).
    Значит, действительно, поликарбонат хорошо пригоден для гелиосистем (теплиц, солнечных нагревателей и т.д.).
     
    1 людині також подобається це.
  5. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Подобным образом когда-то Зенон доказывал, что Ахиллес не сможет догнать черепаху... Нужны цифры. Вклад конвекции в теплопередачу характеризует критерий Прандтля (соотношение критериев при ср температуре теплоносителя и стенки) . Получится поправка ооочень близкая к единице (больше или меньше единицы в зависимости от положения поверхности)... Я в этом уверен исходя из данных изготовителей по теплопроводности панелей, которые Вы упорно не хотите замечать. Стоит ли теоретизировать? А если рассматривать микропузырьки, то нолей не хватит, чтобы показать вклад конвекции в теплопередачу. В свое время я немало копий сломал по вопросу замены панелей из ППС на сотовые... 2008-й решил все вопросы.
    К стати, обратите внимание - если нагретая стенка находится горизонтально и сверху,как в коллекторе, то конвекция должна ухудшать теплопередачу - ее движущая сила направлена как раз на разделение горягего и холодного слоев. ;) Нижний канал можно расширять...
    Хорошо, прозрачен, но чуточку-чуточку. :) Честно говоря, приведенный Вами график я вижу впервые. Что обращает внимание - производители заявляют коеффициент светопропускания панелей на уровне или даже выше, чем в графике. И это при прохождении света через несколько стенок. Марок поликарбоната - до беса, может речь о разных материалах? А еще в пластиках могут быть пластикаторы, стабилизаторы, сополимеры, которые внешне и незаметны, но спектры они могут менять сильно. Панели покрыты специальной пленкой, задерживающей УФ. Как она влияет на ИК - не знаю. Категоричность суждений здесь, по крайней мере, преждевременна.
    Википедия дает такое среднепотолочное распределение энергии света: 45% - ИК, 45% видимый, 10% - прочие. Внутри этих диапазонов энергия распределена тоже не равномерно. Вот если наложить это распределение на приведенный Вами график, то кто его знает, что получится... Слишком глубоко копаем. Общеизвестно, что поликарбонатные панели обладают заметным парниковым эффектом - видимый свет пропускают намного лучше, чем ИК. Очевидно, что пропускание ИК одинаково плохое в обе стороны (при равных длинах волн). И, сколько бы мы ни теоретизировали, теории все равно придется подгонять под практику (опытные данные). :)

    Добавлено через 7 минут 24 секунды
    ПК сам страдает от УФ, нужна защитная пленка, как на панелях. Передавать тепло через ПНД - гиблый номер.

    Добавлено через 1 час 53 минуты 4 секунды
    ArtemKAD, и чего я с Вами спорю о прозрачности ПК, думаю сам себе... Ведь если Вы правы хоть частично - это же класс! Тепловой диод - видимое и коротковолновое ИК излучение проходят свободно, пребразуются (частично) в длинноволновое ИК, которое выйти не может... Очень удачное замечание Соларова - спасибо еще раз.
    Теперь я прошу Вас проявить больше конструктива и предложить варианты покрытия.
    И еще один аспект, где Вы, наверное, будете на коне. Как соотносится температура поверхности приемников и теплоносителя в плоских коллекторах? Хотелось бы прикинуть возможные потери излучением по закону Стефана-Больцмана. Этот закон говорит, что интенсивность излучения пропорциональна температуре в четвертой степени (мощная зависимость!). Между краской и противоположной стороной стенки (0.2 мм) при мощности до 1 кВт/кв.м возникает градиент <1С, плюс разность температур в воде. Да еще мощная защита от ухода ИК излучения (возможно)... Интересный КПД вырисовывается... :)
     
  6. Палецкий

    Палецкий Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.258
    Симпатії:
    712
    Адреса:
    г.Ровно Украина
    Труба поликарбонатная Наружный диаметр 32 мм., толщина стенки 1,2 мм (!), цена 85 руб./пм (22грн)

    Производитель говорит о обратном http://www.extrusion-lines.ru/home/opolikarbonate/techn/

    Мало эффективный, согласен. За-то дешевый и легкий, не боится града и мороза ... никак не гиблый.
     
  7. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    А прикиньте сколько кв.метров Вы ею накроете? И сколько стоит 1 кв.м панели?
    Значит там есть стабилизатор или защитная пленка - эта проблема отпадает.
    Если не верите - посчитайте. Его плохая теплопроводность в такую копеечку выльется... По сравнению с панелью площадь такого коллектора должна быть в несколько раз больше. А еще куча соединительных деталей к каждой трубке, более сложный каркас (подставка)...
     
  8. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    А может ну его нафиг этот поликарбанат?

    Конструкция с шлангом намного проще - ни каких клееных соединений, шлангу свернуть и в короб с пенопластом снизу, а сверху прозрачную крышку для парникового эффекта, надёжно, дешево и эффективно!
     
    1 людині також подобається це.
  9. Палецкий

    Палецкий Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.258
    Симпатії:
    712
    Адреса:
    г.Ровно Украина
    Хм ..а какую панель будем рассматривать? Кроме того, их кусками не продают :(

    Если мы говорим о коллекторе из ПК, то и его эффективность ни как не может сравниваться с полноценным плоским коллектором . Приладить нормальный абсорбер к пластику мы не можем, термоизолировать простым способом не можем, повышаем площадь для большего теплосьема - повышаем габаритность и парусность системы. Что предлагаю я : отказ от каркасса ( трубы коллектора лежат на скате крыши) , отличную защиту от града и ветра, более-менее тепловую защиту, малый вес конструкции и малую стоимость конструкции. Для примера : Вайлант предлагает свои плоские (селективные) коллекторы площадью 2,5 м.кв. и обьемом 2 литра за 900 евров/штука
     
  10. Палецкий

    Палецкий Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.258
    Симпатії:
    712
    Адреса:
    г.Ровно Украина
    стекло не дешевое, хрупкое и тяжелое, а пенопласт боится ультрафиолета! Не так всё просто, как кажется :)
     

Поділитися цією сторінкою