Переход с 1 дюйма на 3/4, как правильно?

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Klim in, 18 кві 2011.

  1. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Речь идет о доме (даче). Переходник нужен потому, что насос имеет выходной диаметр 1 дюйм, а уже сделанный ввод воды в дом - 3/4 дюйма (так получилось). В связи с этим и задавался вопрос - где именно "правильнее" заузить диаметр.
    ПС. Для системы полива думаю поставить отдельный (погружной) насос, чтобы еще и этот водоотбор не заставлял выпрыгивать из душа:-D.
     
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Я сейчас активно изучаю насосы и насосное оборудование. На колличество воды на выходе диаметр трубы имеет второстепенное значение. Более важный показатель - колличество перекачиваемой насосом жидкости в единицу времени.
     
  3. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Переход с 1 дюйма на 3/4, как правильно?

    Так как внутридомовая разводка уже спроектирована и выполнена (без моего участия) из трубы в 3/4, то остается "упражняться" только с давлением в системе?
    Могут ли многоуважаемые гуру хотя бы в первом приближении прикинуть жизнесопособность моей системы:
    - разводка по дому пластиковой трубой 3/4;
    - от точки ввода в дом расходятся отдельные линии:
    1. кухня - мойка;
    2. санузел первого этажа - душкабина, умывальник, унитаз,
    эл.бойлер;
    3. санузел второго этажа - умывальник, унитаз (высота первого
    этажа 3 метра).
    ПС. Все краны-смесители "Джика".

    Добавлено через 7 минут 17 секунд
    Если очень грубо прикинуть, то для моих 4-х кранов-смесителей и двух унитазов (думаю их можно по расходу приравнять к одному крану:)) нужно 5 потребителей Х 10 литров в минуту = 50 литров в минуту или 3 м.куб в час. А с учетом потерь в наружной подводящей трубе 0,1Х15=1,5 и необходимости подьема воды на второй этаж (3+1,5=4,5 метра), производительность насоса дожна быть не менее ...?
     
  4. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    1. 6 л/мин
    2. 20 л/мин
    3. 10 л/мин
    Всего 36 л/мин.
    Рекомендуется брать не менее 50% от максимально возможного потребления. То есть насос должэен выдавать не менее 18 литров в минуту при напоре примерно в 30 метров(с расчетом напоров еще разбираюсь, но думаю - это с запасом будет)
    Примерное потребление воды из каталога насосы+оборудование
     
  5. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    С напором я уже разбирался. В паспорте к насосу есть график - чем выше подьем воды, тем ниже производительность.
     
  6. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Посчитать можно примерно так. Высота напора(от входящего патрубка насоса до верхнего водоразборного крана) например 10 м + необходимое минимальное давление(например 1,5 бар) 15м + потери давления (вот с этим еще разбираюсь но рекомендуют брать 15-20% от общего напора) 2-3 м. Итого 28 м столб.

    Добавлено через 1 минуту 25 секунд
    То есть Ваш насос должен давать примерно 18 л/мин при столбе 30 м.
     
  7. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    В одном из номеров "Муратора" встречал аналогичный рассчет, вернусь домой поищу.:)
     
  8. New live

    New live Майстер

    Повідомлення:
    325
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    киев Боярка
    Если так и обстоят дела как говорит Клим то заужать надо перед каждым краном.Тогда будет давление в каждом кране. Если заузить на входе и не изменить диаметр труб которые пойдут дальше получим ресское падение давления воды в системы после заужения сразу на входе.
     
  9. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Расшифруйте, что значит "не изменить диаметр труб, которые пойдут дальше"? Речь идет не о дроссельной шайбе, а о переходе с бОльшего диаметра на меньший, после чего диаметр всей разводки остается неизменным, ну за исключением гибких шлангов к смесителям.
     
  10. New live

    New live Майстер

    Повідомлення:
    325
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    киев Боярка
    от насоса идёт труба 15 метров в 1 дюйм и входит в дом. По дому пошла разводка3\4 ты уже перешёл на этот диаметр поставишь лишний тормоз потеряешь в давлении. Я так думаю.
     

Поділитися цією сторінкою