Прес для виготовлення пелет

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Дед Хоттабыч, 9 кві 2011.

  1. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Я судовольствием кушаю мясо с хлебом,но пельмешки-скуснятина!
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Прес для виготовлення пелет

    згідний, але тільки для ваших умов. Пелети сильно економлять місце, їх спалювання можна автоматизувати. Є пальники, навіть у КЧМ можна прикрутити.
    От скільки потрібно витрат на 1 кг пелет - це може georgnsk нам сказати - автор оригінального пресу.
     
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: Відповідь: Re: Прес для виготовлення пелет

    Вот и я ж за что, стоит ли экономить место, зато тратить время и деньги?
    Стоит ли крутить горелку к КЧМ или лучше сделать нормальный котёл сразу под опилку, щепу, лузку, дрова...?
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Прес для виготовлення пелет

    апроксимуємо енергетичну кризу: уявімо, що газ пропав.
    Всі кидаються на тверде паливо. Дерева для опалення всі бракне, це точно. В моду ввійде вугілля - універсальне компактне паливо. КЧМ саме для нього і поставлений.
    Якщо зараз і вже - тоді ефективний спецкотел на доступне паливо, якщо на перспективу типу "хай буде" - тоді вугільний котел, тобто КЧМ як такий, що дістається задармо.
    Ось собівартість пелет - це потрібно визначати.
     
  5. georgnsk

    georgnsk Бригадир

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    159
    Адреса:
    Новосибирск
    Ну давайте посчитаем... Если опилки сухие(сушились долго на улице под навесом до 8%), то затраты пойдут только на эл.энергию при прессовании. За 1 час пресс пусть съест 8кВт*часов, за это время его работы мы получаем около 100кг гранул, считаем 8*2/100=0,16руб/кг.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Во, это уже "ближе к телу", но:
    1. Сушить опилки в мешках, а потом пресовать можно, но при естественной сушке в дровнике они и за год не высохнут до 8 %. Хорошо, если 10-15 будет, ато и все 20. При такой влажности пеллета не получится, будет такая "кучерявая" как на фото (легнину вода будет мешать склеивать древесину нормально). Т.е. нужно или досушивать, или изначально сушить, как это делают на предприятиях. Следвоательно добавится цена на сушку, что раза в два-три по затратам энергии больше, чем на прессовку.
    2. Не все переменные затраты учли - а затраты труда? Сами себе зарплату не платите, но самому и прессовать их незачем, а вот рабочему у нас меньше 2 баксов в час никто не пойдёт. Итого + ещё 16 коп.
    3. Если посчитали переменный, учитывайте и постоянные затраты:
    - оренда, износ оборудования (аммортизацию-то начислять надо), затраты на сырьё (очень немаловажно).
    В итоге получите по себестоимости 60-70 коп/кг,
    Наверно поэтмоу у нас никто этим и не занимается. Зато полно объявлений: "Продам брус, доску, отдам опилки, самовывоз". Более того, могут ещё и заплатить за вывоз.

    Это как биодизель или биоэтанол, пока экономически себя затея не оправдает, заниматься нет смысла, разве что хобби :).
    Хотя если б я другу сказал, что ему нужно будет потратить ещё час рабочего времени и 8 КВт, чтоб приготовить топливо для печки, он бы только из-за этого отказался от затеи, даже если б пресс дали бесплатно.
     
  7. georgnsk

    georgnsk Бригадир

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    159
    Адреса:
    Новосибирск
    В сутки средний коттедж(2эт. 200кв.м.) в Сибири сжигает 50кг пеллет, получается, что если топим полгода, то потребуется 50*180=9000кг. пеллет. При производительности в 100кг/час на это уйдет 9000/100/8=12дней. Получается что за две недели работы пресса вы обеспечиваете себя теплом на весь год, а остальное время можете потратить на изготовление гранул на продажу. У нас гранулы сейчас стоят 7р/кг. Кроме того, на этом прессе можно делать грануллированый комбикорм, для этого сырье(зерно и т.д.) смачивается водой с растительным масло в пропорции 3/1. Я этот комплект оборудования (пресс+дробилка+сушилка) задумывал как комплект для личного подворья или фермера, для отопления и для кормов.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ну успехов Вам в реальном использовании оборудвоания.
    Буду ждать отзывов о работе и полученной реальной выгоде.
     
  9. vasyl.

    vasyl. Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    2
    обясните ножалуйста что за деревяная палочка с абразивом,самодельная что ли?
     
  10. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    В миру это называется-притирами,а изготавливается вручную.Просто палочка деревянная.Слегка смочена маслом.Т.Е намочите тряпочку слегка-потом тряпочкой натрите дерево.Нужно взять наждачный брусочек мелкий и желательно зеленоватого цвета и его я натираю илиножом или напильничком,чтобы снего ссыпалось зерно на белую бумагу.И вот этим порошком набиваем на палочку и вперед!Да,палочку я зажимаю вдрель и уже тчно в перед!
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою