Натуральный паркет

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем winter, 29 бер 2008.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Мені у будинку постелили 70 метрів паркетної дошки.. Купував рік назад в Епіцентрі, По 92 грн за 2.05 метра. Другий сорт, але вчора прошліфували - вийшло досить таки добре. Дощинки, правда не з одинаковим малюнком, попадаються з дрібними сучками, але майстри художньо підійшли до справи - і вийшло так, ніби так і задумувалось. :)
    Так от, хочу поділитись методом, який мені запропонував шліфовальник, як шпаклювати дрібні шпаринки в паркеті (якщо такі є). Треба взяти пилюки, яка дістається після шліфування, змішати з Capon-лаком до густоти сметани і шпаклювати шпарки. Я вчора та все і зашпакльовуват. Вийшло як дзеркало. Шпаклівка нічим не замітна. Пишу це тому, що попередні майстри купили готову шпаклівку для дерева (бук) і пробували затирати дірки.. Ліпше б вони не пробували..
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. master64

    master64 Майстер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    очень старый метод но действенный!Только я его применяю после 1-го шлифования потом шпатлюю пылью с цапон лаком 2-я шлифовка и покрытие лаком!У вас паркетная доска уже покрыта лаком,пожалуйста опишите процесс подробнее т.к ранее с подобным не стыкался!Думаю интересно не только мне!
     
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Логічно зроблено. По колькору схожість 100%, ніяка готова шпаклівка незрівняється :)
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    master64, справа в тому, що я ще начисто лаком не покрив, а просто "Прокапонив". Має виріщальне значення щоб це була саме грунтівка під прозорий лак, Capon. Інші лаки не підходять для цього (і напевне взагалі лак не підходить як такий, що проникає в структуру дерева і міняє його колір в темну сторону). Потрібна саме грунтівка під лак. Колись я пробував лаком таке робити - війшло гірше чим без шпаклювання. Лак повільно сохне, міняєколір пилюки, та ще і всихається при твердінні. Так що для шпарування шпарок - тільки грунтівка під лак Capon. :)
     
  5. genjnat

    genjnat Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Что вообще за разговор такой, срывать старый паркет, только потому, что лак истерся, засалился и т.д. Реставрировать надо, перециклевать, подшпаклевать шели, наново вскрыть лаком и будет как новый. Если кого дейсвительно интересует, что делать со старым паркетом.
     

    Вкладення:

    • m1.jpeg
      m1.jpeg
      Розмір файлу:
      7 КБ
      Переглядів:
      100
  6. mila

    mila Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    0
    Решение проблемы с грунтовкой (мой пост от 22 Август 2008, 14:01:41 )

    написала я в Бону письмо с этой проблемой, ответили :)
    Короче, покрыли мы паркет слоем лака еще раз. Сначала проверили на небольшом кусочке, не будет ли отслаиваться.
    Пока нормально.
     
  7. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Слава Богу, что обошлось, думал без циклевки никак :D
     
  8. mila

    mila Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    0
    Бона написала, чтобы проверили на маленьком участке, а если будет отслаиваться - тогда шлифовать!
    Но, в любом случае не оставлять верхний слой грунтовки, а покрыть лаком.
     
  9. Tavrovod

    Tavrovod Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Я когда-то где-то слышал еще об одном старом методе шпатлевки паркетных щелей. Берется клей ПВА (тогда еще лака Капон) не было :) ) и мешается с пылью после циклевки. Решил попробовать его, так как шпатлевка "под дуб" оказалась светлее, чем паркет :( Лак на паркет будет Джон Стоун на водной основе и Капон непонятно как с ним себя поведет... Решил сегодня попробовать с ПВА.
    Однако меня ждало жестокое разочарование: после высыхания смеси щели оказались ГОРАЗДО ТЕМНЕЕ самого паркета! Что случилось?! Почему такой жестокий облом?! SOS
     
  10. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Щели большие? Если большие слышал, что надо заполнять воском и затереть войлоком. Если не большие то, говорят, лучше всего с ПВХ.
     

Поділитися цією сторінкою