Мини-котел "Эра"

Тема у розділі 'Электрокотлы', створена користувачем pixma1, 9 кві 2011.

  1. mravey62

    mravey62 Майстер

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    84
    Адреса:
    днепропетровск
    Re: мини-котел єра

    :Hi::Hi: уж коль вы среди отцов основателей, подскажите, управление ТЭН как в этом котле организовано пускатель или плавная регулировка, а то обычно, управление донельзя примитивное что то типа ЭКТ с гистерезисом 10С и группа пускателей, которые имеют неприятное свойство гудеть и включаются так, что рядом стоящий человек может и испугаться, характерного кла-а-ац.Тихая украинская ночь в квартире,весь дом угомонился,спит и среди ночи кла-а-а-ц и жжжжж.Пару раз менял пускатели на сисмисторы, последние без сложного управления позволяли включить-выключить,главное тихо былоhello
     
  2. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Re: мини-котел єра

    Симисторное управление плюс защитное реле разрывающее оба питающих провода. Пакетное управление целыми периодами с включением с детектором нуля. Фазовое управление не проходит без серьезной фильтрации (на 2кВт !) по помехам (т.е. без шансов на сертификацию).
    Реле чисто защитное - включается если надо топить до включения симистора и выключается или аварийно или после нескольких десятков минут отключенной топки.
    Гистерезис +/- 0,5 градуса по воздуху и +/- 1 градус по теплоносителю.

    Добавлено через 5 минут 45 секунд
    ЗЫ. Кстати есть еще и аналогичная продукция от конкурентов
    http://www.energolux.com.ua
    Параметры и принцип там аналогичны...
     
  3. pixma1

    pixma1 Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    волчанск
    Re: мини-котел єра

    И так все таки правда что они настолько экономичны или нет.Пока опустим о их реальной стоимости,а также какую из фирм предпочесть я потому и начинал эту тему чтобы узнать стоящее дело или нет.Ответе пожалуйста ArtemKAD вы как разработчик про водились ведь тесты,а то получится заплатил деньги за экономию и платить туже сумму или еще больше.Спасибо всем кто принимает участие и будет принимать в будущем в моей теме. Я думаю на УКРАИНЕ этот вопрос первичный.
     
  4. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Re: мини-котел єра

    Они максимально экономичны для системы электроотопления с однотарифным счетчиком. Если взять вариант с суточным таймером, можно еще экономить и по времени и по тарифам. Основная экономия - не топит лишнего. Естественно, если потребовать зимой от нее +35 в комнате с открытыми окнами экономии не будет.
    Второй фактор экономии - дешевая установка и само оборудование. Да, газом потенциально ежемесячно стоит дешевле. Но у газа дорогое подключение и оборудование. Часто поставить такую систему и ежемесячно 20-30 лет топить дороже чем газом, но это все равно обойдется дешевле чем подключение, оборудование газового котла, установка труб и оплата за газ на те-же 20-30 лет.
    Ну и так - по мелочи. Система более безопасна и требует меньше телодвижений чем газовые при запуске. По сути ее можно вообще круглогодично не выключать.
     
    1 людині також подобається це.
  5. pixma1

    pixma1 Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    волчанск
    Re: мини-котел єра

    ArtemKAD спасибо за ответ.Но все таки какую фирму производителя на ваш взгляд вы бы посоветовали, а так же самостоятельно монтировать или покупать всем комплектом. Ответе пожалуйста .
     
  6. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Re: мини-котел єра

    Мне как то ближе Энерголюкс - со встроенным таймером. Что у АЛВИ с таймером я точно не знаю - лично не видел, но говорят, что есть.
    Что касается монтажа... Я бы взял только крышку(комплект для самостоятельной сборки) и сам скрутил - там не сложно (нет трубопровода с которого надо сливать теплоноситель) и можно выбрать радиаторы под интерьер (или воспользоваться уже установленными).
     
    1 людині також подобається це.
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: мини-котел єра

    Не знаю как у Вас, у нас на рынке тэн стоит 25 грн, автоматика 15 грн. Естественно всё китай, но из личого опыта и опыта знакомых могу утверждать, что работает такой тэн с такой автоматикой больше года (насколько больше пока сказать не могу, потому как пока работает :)).
    При этом тэн идёт с наружной резьбой (правой) на дюйм с четрвертью, т.е. столько, сколько нужно, чтоб вкрутить в батарею с правой стороны без всяких переходников.
    Короче, берёте батарею, вкручиваете в неё снизу справа тэн подходящей мощности, сверху ставите миниатюрный расширительный бачёк (4 % от объёма воды в батарее если это будет открытая система и 7 %, если закрытая) и всё. В итоге получаете 40 грн автоматика с тэном + около 20-30 грн на самодельный расширитель из куска трубы + сама батарея. Если ставить чугунную батарею б/у, то гривен в 300 можно вложиться, если батарея будет нова алюминевая - чуть дороже. У нас так делают для киосков, где иного варианта просто нет.
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: мини-котел єра

    Iven, вітаю!beer
    Де ви були так довго? :)
     
  9. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Re: мини-котел єра

    rofl
    Это комплект для электрочайника? Да, может и найдешь... Правда че потом дальше с ним делать - БОЛЬШОЙ вопрос...

    Давайте адрес. Есть ребята которые до сих пор пытаются найти ТЭН-ы дешевле 50 грн при заказе от 100 шт. Я их обрадую...
     
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: мини-котел єра

    Умничаете??? Я за свои слова отвечаю! Тэн с "мозгами" 40 грн - это реально - у меня такой же стоит.
    Я мог бы и лично подрядиться доставить пару сотен тэнов по 50 грн (может даже дешевле), т.к. в розницу последний раз (этой зимой) брал за 25 грн на 2 кВт, но я не жадный. Да и цель форума не материальное обогащение, а интелектуальное.
    Есть такой рынок Барабашово, может слышали, один из самых крупных в Европе. Находится в Харькове, ст. метро "Барабашово", технические ряды. Цены на подобные товары там в полтора-два раза ниже, чем в спец. магазинах. Удачи в поисках.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою