Доброе утро, страна!

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Muton, 7 кві 2011.

  1. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Кстати, я слышал что схема сего авто с воздушно-масленым охлаждением была разработана немцами. На ее основе после войны и начали делать "Запорожцы".

    Я на ней с тестем бетонные блоки перевозил даже, когда гараж строили...
     
  2. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Всем мастерам, доброе утро!
    Приближаются теплые деньки, у вас прибавится больше работы, но и наверняка вы планируете недельку другую где-то отдохнуть. Полноценный "социалистический" месяц отдыха - нынче редкость для наших людей.

    Как бы там ни было, если вы любите фотографировать и захотите улучшить свои пейзажные снимки рекомендую такие вот манипуляциями в Фотошопе.
     

    Вкладення:

    • Foto HDR .pdf
      Розмір файлу:
      557,6 КБ
      Переглядів:
      52
  3. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Из 14 миллиардов нейронов коры больших полушарий, как правило, плодотворно работают около 700 миллионов - всего 5 процентов! Если человеку удается «включить» 10 процентов, он становится чрезвычайно одаренным. А тех, у кого задействованы 20 процентов нейронов, называют гениями.
    Пытаясь докопаться до сути, советские ученые еще в конце 1920-х годов первым делом взялись изучать мозги почивших талантов. Считалось, что, раскрыв секрет их гениальности, можно будет «производить» людей со сверхвозможностями.
    - Увы, изучение мозгов великих людей не раскрыло тайну интеллекта, - рассказывает профессор Института мозга Ирина Доголепова. - Оказалось, что извилины умерших «великих» биологически НИЧЕМ не отличаются от извилин «простых» смертных.


    Учены до сих пор не могут ответить на вопрос: что отвечает за интеллект. По последним медицинским данным в процессе мозговой активности участвует и спинной мозг...
     
  4. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    И вот еще накопал по мозгу....
    ...
    Однажды, стимулируя одно из подкорковых ядер мозга, - рассказывает академик, ныне научный консультант Центра «Мозг» Наталья Бехтерева, - мой сотрудник Владимир Смирнов увидел, как подопытный на глазах стал раза в два «умнее»: во столько возросли его способности к запоминанию. До стимуляции этой точки мозга он запоминал за несколько секунд от 5 до 9 произвольно подобранных слов. А сразу после стимуляции - 15 и больше. Мы все тогда очень испугались, а вдруг мозг как-нибудь отомстит за внезапно раскрытые с помощью хирургического инструмента суперспособности - и пациент потом станет идиотом. Больше мы такими рискованными опытами не занимались.

    Однако эти опыты российских исследователей продолжили за рубежом. Доктору Брюсу Миллеру из Калифорнийского университета (США) не так давно удалось обнаружить в мозгу «блок гениальности» - особую зону, расположенную в правой височной доле. Ее функция - подавлять потенциальную возможность человека стать гением. Ученый уверяет: если эту зону полностью «отключить», то творческие способности подскочат до немыслимых высот. В своей лаборатории он исследовал мозг 72 больных, у которых по разным причинам он был поврежден. В случаях, когда поражение затрагивало правую височную долю, человек менялся до неузнаваемости. Например, обычный 9-летний мальчик стал гениальным механиком после того, как часть его мозга пострадала от случайного ранения. А 56-летний инженер приобрел необычайные способности к рисованию после того, как часть нейронов коры правого полушария была разрушена болезнью. Отмирая, нейроны словно бы сняли тормоза с врожденной способности к живописи, которая была подавлена всю жизнь.

    - Я могу при помощи скальпеля и пары нейрохирургических устройств полностью изменить образ мышления человека, его личность и убеждения, - говорит доктор Миллер. - Пока, правда, эти изменения сложно предсказать, но в ближайшем будущем контролируемое изменение личности станет реальностью.

    Директор Института мозга человека Святослав МЕДВЕДЕВ подтвердил выводы Миллера:
    - Существование зоны подавления гениальности, которая носит название «детектор ошибок», - это научный факт. Он представляет собой внутренний «предохранитель», препятствующий нашему поведению отклоняться от нормы. Когда мы начинаем придумывать что-то очень новое - включается режим ограничения - «этого не может быть!». Нам кажется, что идея пустая и заниматься ею пропадает всякое желание. Но если этот механизм начинает барахлить или вообще ломается, то гениальные мысли и теории льются как из рога изобилия.

    Искусственным путем сегодня можно было бы из обычного человека сделать гения. Но это опасно. Нормальный человек сконструирован так, чтобы уметь все - думать, бегать, прыгать, любить. Гении же - это люди с отклонениями от нормы, у которых одни качества развились за счет других. Например, Эйнштейну, совершившему прорыв в абсолютно запрещенную логикой область, неимоверно тяжело давался контакт с другими людьми! Многие гении были попросту больными людьми.

    Всем известно, что шизоидными психопатами были Пушкин и Лермонтов. А Ницше и Врубель провели последние годы жизни в сумасшедшем доме. Некоторые специалисты считают, что у большинства гениев мозг «раскрепощается» именно из-за болезни. Безусловно, «детектор ошибок», или, как его еще называют, «блок гениальности», можно намеренно покорежить. И делать «на заказ» гениальных математиков, физиков, художников.

    Сама же природа очень скупо распределяет способности между людьми и отмеряет их. Одно компенсируется другим. К примеру, ауты - умственно отсталые люди - обладают исключительными способностями к творчеству. Они показывают низкие результаты в тестах на интеллект, почти неспособны общаться. Но в то же время талантливы в математике, музыке, изобразительном искусстве.
     
  5. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Я извиняюсь, что в этой теме, но та уже на такая посешаемая...:-[
    Не получил ответ на один свой вопрос к Muton:
    :-[
     
  6. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Та - это какая?
     
  7. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    "Вітаємо нового адміна форуму!"
    Кто хотел "привітать" - привітав, по этой причине не такая посещаемая:-[
    Так что, опять игнор вопроса или я где-то чего-то пропустил???:-D
     
  8. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Vovan, та не страшно.. :)
    Кто не успел поздравить.. Поздравит перед Новым Годом! beer
     
  9. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Я так понял, что на вопрос
    ответ я так и не получу...военная тайна прямrofl
     
  10. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    сергей - настолько я такой скромный :)
     
    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою