Состаривание дерева. Браширование и другие способы

Тема у розділі 'Деревообработка', створена користувачем Al_Sheva, 30 бер 2011.

  1. Omega

    Omega Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    134
    Адреса:
    Житомирская обл.
    можеш отписать чем и какую патину ложил и какой лак . красивая структура получилась.кроме пираньи какой щеткой чистил?
     
  2. Alexotto

    Alexotto Бригадир

    Повідомлення:
    107
    Симпатії:
    141
    Адреса:
    Черкаго
    Грунт і лак, на поліуретановій основі, морілка ХМ 8000-ї серії (відтінок підбирав змішуванням трьох кольорів, плюс розчинник), все від Sayerlack. Патіну брав в "розлив", виробника, на жаль, не пям'ятаю, колір "шоколад". Для нанесення всього, використовував фарборозпилювач.
    По брашуванню - використовував тільки "піранью", тер торцем щітки, тільки вздовж волокон деревини.
    Процес довгий, але результат, того вартий.
     
    Julla подобається це.
  3. Omega

    Omega Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    134
    Адреса:
    Житомирская обл.
    я думаю зробити станок для брошировання вагонки дуба 100м2 ,насадити на вал 10 щіток піранья,та пропустить як на рейсмусі. Яка думка про це? Може десь бути підводний камінь ?


    половину вала пиранья, друга половина
    36454291_w640_h640_p5150098.jpg 89266940052a04f385aa65_img1.jpg
    --- добавлено: 20 апр 2015 в 15:37 ---

    я би хотів таку текстуру (дуб а не сосна) ,та колір подібний.
    33612915.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 28 кві 2015
    Julla подобається це.
  4. DODG

    DODG Прораб

    Повідомлення:
    180
    Симпатії:
    356
    Адреса:
    Київ
    Попробуйте сначала дрелью сделать небольшое количество. Это достаточно кропотливая работа. Поймете сколько времени уходит на несколько элементов, затем можно понять сколько пойдет на весь объем. А «камней» там достаточно. С дубом, как и ясенем работать довольно непросто. Но результат может быть интересным.
     
    Alexotto подобається це.
  5. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    На квадратов 5-8 хватит. Стираются они быстро и выбирают не очень глубоко, больше полируют.
    Брал в Эпицентре за 55 грн. при курсе 8 грн. , сейчас даже не знаю, наверное сто. Если устраивает расход 50-100грн. на м2, то вполне можно.

    А лучше первый ряд металлические, второй пиранью.
     
  6. Omega

    Omega Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    134
    Адреса:
    Житомирская обл.
    Дорого )) я гадав дешевше буде). Прикинув собі десь 10 пранью +10 полирувальних +вал=1500 грн,
    а тут ви кажете 10м2 макс(((( .:K.Мабудь тільки меблі собі зроблю ,а вагонку під морилку з лаком(економ варіант).
    Багато хто мені каже нащо той ДУБ бери сосну.Для себе роблю для релакса,для нірвани.Хочу Дуб ,Бук або Акацію:)
     
  7. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Как на пол, то согласен. Мебель, то же согласен.
    За вагонку 50/50. Тут больше от условий эксплуатации больше зависит. У меня и сосна и осина, так же есть и ясень.

    Может и на больше хватит, тут как бы различные устройства по сути. Я пользуюсь болгаркой с 4000 оборотов, более, просто начинает подгорать древесина.

    Как бы на мебель тангенциальный распил не желателен. По ядру (особенно центральная часть дерева) возможны трещины. На вашем фото это прекрасно видно. Как вариант вырезать эту область и клеить на гладкую фугу. Но тут уже структура будет немного съежать.
     
  8. DODG

    DODG Прораб

    Повідомлення:
    180
    Симпатії:
    356
    Адреса:
    Київ
    Проблема даже не в стоимости, а в том, что такая обработка требует значительных затрат по времени. Машинная обработка это еще хуже. Щетки на валу "нарезают" фактуру независимо есть она или нет. Происходит произвольное "удлинение" ям, по сути рисунок уходит в сторону, а машинные щетки еще процарапывают дальше. Здесь либо щетка в руках, либо заготовка. С буком сомневаюсь, что можно такое произвести, с акацией не работал.
    Если интересно, на днях подберу фото.
     
    Alexotto подобається це.
  9. Omega

    Omega Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    134
    Адреса:
    Житомирская обл.
    да было бы интересно.
    --- добавлено: 21 апр 2015 в 07:39 ---
    kuhni-s-fasadami-iz-sosni-couantry-callesella-3.jpg kuhni-s-fasadami-iz-sosni-couantry-callesella-3.jpg подскажите по вот етой мебели. браширование +натуральный цвет.
     
    Останнє редагування модератором: 29 кві 2015
  10. DODG

    DODG Прораб

    Повідомлення:
    180
    Симпатії:
    356
    Адреса:
    Київ
    Пару фото по сосне.

    DSC09007.JPG DSC09008.JPG DSC09020.JPG DSC09021.JPG DSCF0432.jpg DSCF0838.JPG

    Что касается примера кухни, то там не совсем натуральный цвет. Это полупрозначная отделка, либо тонированное масло, либо выбеливающий состав.
     
    Alexotto подобається це.

Поділитися цією сторінкою