Вибір котла опалення

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем pereaslav86, 21 бер 2011.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Вибір котла

    ставте бойлер "вода-вода"вище від рівня котла. Тоді бойлер нагріватиметься без циркуляційного насосу.
     
  2. mravey62

    mravey62 Майстер

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    84
    Адреса:
    днепропетровск
    Re: Відповідь: Вибір котла

    :Hi:закрытая система имеет внутри небольшое избыточное давление,от0,5 до 2 кг\см2 используется компенсационный бак , может продавцы неправильно назвали его расширительным, плюс системы вода не испаряется не попадает через бачок свободный кислород ну и сам расширительный бак не ржавеет,Но насколько я знаю в паспорте наших котлов рабочее давление до 1кг\см, то есть оставляете свою систему как есть работать будет прекрасно,тем паче с насосом.
    теперь о площади на 100кв метров необходим 10 квт вотел на 200 литров 20квт, выбираем золотую середину 16 квт, 10 квт не имеет запаса по мощности а зимой часто давление газа падает до 0.09.
    теперь,что касается ГВС вам отечественный котел со встроенным теплообменником\змеевиком в корпус котла\ никогда не даст нормального горячего водоснабжения-проверено неоднократно, но навязывать вам свою точку зрения никто не собирается-.
    1 после контура гвс устанавливается электро бойлер,зимой без проблем всегда есть запас воды подогретой котлом и достигнувшей температуры 75-80С в бойлере, очень удобно, но себестоимость литра горячей воды больше чем греть газовой колонкой.
    2 Если твердо решили поставить с котел с контуром ГВС то сверху котла устанавливается бойлер косвенного нагрева -грубо говоря горячая вода ,подаяа из котла проходит по типа змеевику через бак т греет воду у вас всегда большой запас,бак должен быть прочным ,чтобы выдержать давление в системе водоснабжения, и утеплен, как вариант установка подобного бака под потолком,чтобы вода текла самотеком
    3 в инструкции по котлу указана схема подключения, в летнем варианте СО отключена вода циркулирует между подачей и обраткой чтобы в котле была температура порядка 75-80 гр:)
     
  3. ITT

    ITT Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Вибір котла

    Для того чтобы максимально правильно подобрать вам котёл мы должны знать на какую сумму вы розчитываете потратится,потомучто запросы у вас как и у всех
    чтоб хорошо топилось,чтоб хватало гарячей воды и чтоб без электричества работало.
    Это как покупка автомобиля, увас есть определённая сумма и вот вы под неё подбираете автомобиль,тоже самое и с котлом.
     
  4. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Вибір котла

    В двоконтурних котлах вода для ГВП гріється водою що використовується для СО. Тому щоб досягти заданої температури для ГВП, котел повинен гріти воду для СО , в основному , використовуючи всю свою потужність. Це досягається за рахунок керування потужністю котла за допомогою електроніки. Якщо в котлі електронне регулювання відсутнє, Ви не доб'єтесь стабільного ГВП.Тому енергонезалежні, двоконтурні, котли непогано працюють для опалення і погано для ГВП. І тому 3-4 точки одночасного відбору теплої води вони не забезпечать.Це під силу також і не всім настінникам.Чим більша кількість точок одночасного відбору води ,тим більша потужність котла потрібна.Якщо для опалення вам вистачить і 15кВТ , то для ГВП можливо потрібно і 30кВт.
     
    1 людині також подобається це.
  5. mravey62

    mravey62 Майстер

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    84
    Адреса:
    днепропетровск
    Re: Відповідь: Вибір котла

    :Hi::Hi: У человек наверное голова распухла,от полученной информации.
    С Вами абсолютно солидарен нормального ГВП на отечественных котлах не добьешься.3-4 точки так тут наверное коэффициент одновременности, если все четыре раздают воду так никакой мощи не хватит,.
    Теперь только у автора спросить о выводах из полученной информации:-[:-[
     
  6. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Вибір котла

    Якщо Ви не плануєте змінювати систему опалення , то можливо краще замінити старий котел на одноконтурний ( вітчизняний). А для ГВП поставити колонку, потрібної потужності.
     
    1 людині також подобається це.
  7. ITT

    ITT Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Вибір котла

    Можно и с отечественными всё сделать и по ГВС и по отплению но только надо знать на какую сумму он розчитывает и исходя из этого можно чтото предложить.
     
  8. mravey62

    mravey62 Майстер

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    84
    Адреса:
    днепропетровск
    Re: Відповідь: Вибір котла

    :Hi:Из опыта,дважды заказчики покупали котлы самостоятельно,\ я сторонник котел отдельно,колонка отдельно,\ проигрывает котел контуром, ну просто логически рассудить сколько времени надо чтобы нагреть литр воды до 55 градусов даже в медной банке. Водой,имеющей температуру 80-90 градусов или открытым пламенем.
    да,если площадь теплообмена велика , например в рубашке котла вы намотали теплообменник 40 метров 14-16 мм медной трубки,нет проблем,ну а в котле заводского изготовления ее 7 , по паспорту , написано медь, три года эксплуатации котла потекло в расширительный бачок,понятно водяной контур, вскрыли- обыкновенная стальная труба .В самоделки или в переделанный кс вставлял трубу сам, но не менее 30 метров, а сейчас у нас 30 метров стоит как две трети котла.drel

    Добавлено через 14 минут 46 секунд
    не поленился ,зашел глянул на котлы убила фраза - При отключенной системе отопления и максимальной мощности аппарата- это ттд из инструкции котла Росс который на 10 квт дельта 30 градусов ну и забор 3.1 л минуту у 16 квт 5 л минуту при дельта 30, просто сказать хочешь горячую воду ,крути регулятор на максимум навгревай котел до 80-90 и наслаждайся тремя или пятью литрами в минуту.
    сам впервые внимательно прочел , в данных о ГВС просто две три зхвездочки а внизу мелким мелким шрифтом объяснение. Вообщем инструкцию надо внимательно читать и понять для себя как сложно набрать трехлитровый бутылек условно горячей воды

    Добавлено через 10 минут 16 секунд
    :Hi::Hi: вот ссылочка прочитайте http://teplogaz.com.ua/product/ross-aogv-10-5-748/
     
    1 людині також подобається це.
  9. ITT

    ITT Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Вибір котла

    Я вообще сторонник котлов одноконтурных с возможностью подключения бойлера косвенного нагрева либо котлов со встроенным бойлером.
    Все двухконтурные котлы хоть наши хоть самые навороченные импортные относятся к класу эконом, а котлы с бойлером косвенного нагрева относятся к класу комфорт.
    Вот для топика я набросал одну схемку с нашим котлом которая может работать как с естественной циркуляцией что немаловажно, так и с принудительной,но только надо в летний режим перекрывать кран.
    Если ещё немного добавить денег то и эту проблему можно автоматизировать.
    Котёл я взял первый попавшийся под руку но я думаю что можно найти и чтото подешевле,но в этом котле стоит теплообменник от VIADRUS и автоматика Хонейвел.
    А если в эту схему поставить тотже РОСС АОГВ 18 одноконтурный то на три штуки гривен будет дешевле.
     

    Вкладення:

    2 користувачам це сподобалось.
  10. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Відповідь: Вибір котла

    ЗОлотые словаbeer Подписываюсь:vo:
     

Поділитися цією сторінкою