Вибір котла опалення

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем pereaslav86, 21 бер 2011.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Вибір котла

    тільки не воюйте за кількість води в системі.. :) Я сам з Воютич..
     
  2. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Вибір котла

    Котел повинен бути з запасом потужності. Виробники часто і густо перебільшують можливості своїх виробів.АОГВ10,5 буде слабий.
     
  3. ITT

    ITT Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Вибір котла

    В том то и дело почему я задал вопрос по ГВС.
    Котёл мощностью в 10 квт при дельта 35*С даст 4,1л/мин и соответственно котёл мощностью 16кВт даст 6,5 л/мин.
    Этого количества воды для того чтобы даже помытся под душем будет еле хватать.
    По поводу мощности котла и количества воды в системе.
    Минимальная мощность котла в среднем это 30% от максимальной,если взять котёл мощностью 20кВт то при минимальной работе будет 6кВт, что в полне подходит к вашему дому и при этом по ГВС он даст 8,2 л/мин.Вот это уже чтото более нормальное.
    Что касается количесва воды в системе то она отразится на времья нагрева в первое времья запуска отопительного сезона ну а дальше котёл будет поддерживать только теплопотери дома,ну и естественно что инерционность системы будет больше.
    Так как у вас система с естественной циркуляцией то поставте насос а возле его сделайте байпас и ваша система будет работать и с электричеством и без него.
     
  4. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Вибір котла

    НЕ я не про тот бойлер говорил , а тот что от контура отопления. БЫл не очень приятный момент связанный с двухконтурником (настенный медный) Мощи у котла за глаза и когда вкльчается разбор то горячая вода не постоянной температуры, как не боролись спецы из сервисного центра, ничего путнего не получилось. Вышел таким путем, последовательно поставил Эл. бойлер, он стал работать как теплоаккомулятор. Есть еще один плюс в такой системе, двухконтурник долго переключается из режима в режим, а так быстрее из крана теплая вода пойдет. А чего против двухконтурных котлов, порой пока переключится ( допустим хозяйка кружку всполоснула 5-10сек) а разбор закрыт уже, он бедолага опять давай себя тестировать и переключатся в режим отопления
     
  5. mravey62

    mravey62 Майстер

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    84
    Адреса:
    днепропетровск
    Re: Вибір котла

    :Hi:Тоже был двухконтурник,slim,кажется та же картина, перепахал весь, поставил редуктор отрегулировал на 2 атм и проблема исчезла, у них давление в системе было4,5 у котла мозги зашкаливало большой забор.
    Бойлер ставил при отечественном двухкохтурнике, потому что красивые слова-- Котёл мощностью в 10 квт при дельта 35*С даст 4,1л/мин и соответственно котёл мощностью 16кВт даст 6,5 л/мин.--- гладко было на бумаге,да наткнулись на овраги, температура в котле 80 а после первой порции ,действительно горячей воды ,уменьшаешь до толщины со спичку и течет ледь-ледь тепленька, летом так сяк, а зимой ванну набрать проблема,за душ молчу.:)
     
  6. ITT

    ITT Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Re: Вибір котла

    Вот в этом и проблема, если хотите чтобы у вас была нормальная подача ГВС и тем более набрать ванную то мощность котла должна быть приличной,минимум для пользования в ванной должно быть 24 кВт и это относится к настенным двухконтурным котлам,если говорить о наших двухконтурных напольниках типа АОГВ то там вообще капец с вторичным теплообменником ,он невыдаёт того что пишут в паспорте из за того что неправильно розчитан и сделан вторичный теплообменник,другими словами у него маленькая площадь теплосёма.


    Всё правильно, летом входящая вода 15-20*С +дельта 35=на выходе 50-55*С,4,1л/мин даст 10кВт.
    Зимой входящая вода 5-8*С+дельта 35=на выходе 40-43*С,4,1л/мин даст 10кВт.
    Если брать котёл мощностью 24 кВт то получится такая картина.
    Входящая вода летом 15-20*С+дельта35=на выходе 50-55*С,9,8л/мин даст 24 кВт.
    Входящая вода зимой 5-8*С+дельта35=на выходе 40-43*С,9,8л/мин даст 24 кВт.
     
  7. pereaslav86

    pereaslav86 Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина/Переяслав-Хмельницкий
    Відповідь: Вибір котла

    Всмислі?Я планую ще принаймі одну секцію добавить в майбутньому,а мо й дві.

    Добавлено через 5 минут 23 секунды
    Агов люди!!!!
    Ви,будь-ласка зараз мені допоможіть з моїм питанням.
    Тобто,я так зрозумів,що Росс АОГВ 10,5(д)-невистачатиме мені.Потрібно брать АОГВ16(д),циркуляційний насос,розширювальний бак 10-12л.І буде все ок???????
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Вибір котла

    я не перестаю зауважувати: враховуйте якість газу в наших газопроводах! Вся заграниця (заграничні котли) розраховані на газ теплотворною здатністю мінімум 8 кВт\м3. А в газопроводі ох як далеко до цього рівня. Тому і всі двохконтурники у нас не дають необхідної продуктивнолсті (на яку розраховані).
    Дурять нас з газом..

    Добавлено через 10 минут 9 секунд
    давайте, у кого є газовий лічильник, проведемо тест: кожен вдома попробує нагріти, наприклад, 3 літри води на середньому пальнику при середньому полум'ї. І заміряємо розхід газу при цьому.
    Для більш-менш рівних умов я викладу фото полум'я газового пальника з масштабною лінійкою, фото посудини з водою для зразку. Якщо нема лічильника газу - тоді будемо заміряти час нагріву. Умови у кухні у нас приблизно одинакові. Достатньо заміряти температуру води на старті нагріву. Якщо нема градусника - тоді можна воду приготувати звечора, хай вона прийме кімнатну температуру, а на другий день пробувати експериментувати. Якщо 3 літри забагато - тоді можна взяти менше.
    Чекаю доповнень.
     
  9. mravey62

    mravey62 Майстер

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    84
    Адреса:
    днепропетровск
    Re: Відповідь: Вибір котла

    :Hi:Вы решили закрытую систему,если за бак спрашиваете?
    АОГВ16 краще нежели10,5 и хотите пользоваться нормально горячей водой \имхо\ ставьте колонку, насос в системе ,проще говоря уравняет температуру подачи и обратки а значит температура в котле и в системе будет меньше,,что есть хорошо.

    я не перестаю зауважувати: враховуйте якість газу в наших газопроводах! Вся заграниця (заграничні котли) розраховані на газ теплотворною здатністю мінімум 8 кВт\м3. А в газопроводі ох як далеко до цього рівня. Тому і всі двохконтурники у нас не дають необхідної продуктивнолсті (на яку розраховані).
    Дурять нас з газом..
    дурят не то слово,в январе этого года потребление газа резко скакануло почти в 2 раза у всех,то есть речь идет не о 8квт а наверное о 4 квт на куб, при сгорании очень неприятный запах- не одорант горит а какие то сернистые соединения, у соседей оцинкованная труба вся в ржавчине, если кому будет интересно могу фото выдать на гора drel
    давайте, у кого є газовий лічильник, проведемо тест: кожен вдома попробує нагріти, наприклад, 3 літри води на середньому пальнику при середньому полум'ї. І заміряємо розхід газу при цьому.
    Для більш-менш рівних умов я викладу фото полум'я газового пальника з масштабною лінійкою, фото посудини з водою для зразку. Якщо нема лічильника газу - тоді будемо заміряти час нагріву. Умови у кухні у нас приблизно одинакові. Достатньо заміряти температуру води на старті нагріву. Якщо нема градусника - тоді можна воду приготувати звечора, хай вона прийме кімнатну температуру, а на другий день пробувати експериментувати. Якщо 3 літри забагато - тоді можна взяти менше.
    Чекаю доповнень.

    во во и я о том же, согласно закону каждый потребитель может обратиться в облГаз и посмотреть сертификат на поставляемый продукт,
    Попробуйте найти сколько Украина газа добывает то ли 15 то ли 20млрд кубов все тайна за семью печатями и нам расплачиваться
    ЗА ВОДУ ДВУМЯ РУКАМИ ЗАВТРА ПРОВЕДУ ЭКСПЕРИМЕНТ:vo::vo::vo:
     
  10. pereaslav86

    pereaslav86 Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина/Переяслав-Хмельницкий
    Відповідь: Вибір котла

    Вы решили закрытую систему,если за бак спрашиваете?
    АОГВ16 краще нежели10,5 и хотите пользоваться нормально горячей водой \имхо\ ставьте колонку, насос в системе ,проще говоря уравняет температуру подачи и обратки а значит температура в котле и в системе будет меньше,,что есть хорошо.

    Ну,мені бак сказали обо*язково.А навіщо мені ще ставить газову колонку коли в мене котел нагрівать воду (на це відведено в нього спеціально контур).

    Добавлено через 8 минут 30 секунд
    Давайте начнем з 0.
    В мене будинок приблизно 100м. кв.,стоїть старий котел, труби,чугунні батареї,хочу замінить,старий на новий котел.Щоб він мені грів СО ГВС(зараз котел гріїє просто СО).Причому,я думаю краще буде коли я поставлю енергонезалежний(бува що пропада світло).Води в системі-200л.
    Що ви мені порадите?І який котел вітчизняного вир-ва мені треба,щоб все це в мене було.Щоб я поставив котла,і незнав проблем із ГВС,СО.Щоб я не турбувався,за те що він не обігріє мені будинок,мало води гарячої у ГВС,(буде 3-4точки по розбору гарячої води).
    Що Ви мені порадите поставить,і що мені зробить?

    Добавлено через 38 секунд
    І в чому відрізняїться закрита система від відкритої?
     

Поділитися цією сторінкою