Ламинат на деревянный пол

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем msa, 17 бер 2011.

  1. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    http://www.salag.com/site/ru/listwy/13,Offer/

    Ваше решение более травматично.
    два Г-образных профиля + уплотнительная самоклейка по контуру люка
     
    CepG подобається це.
  2. andromeda73

    andromeda73 Майстер

    Повідомлення:
    65
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    лубны
    Всем здравствуйте! Помогите советом! Хочу положить ламинат на деревяный пол. Частный дом.Пол 8 лет тому выровнял электрорубанком (доски то выгуло, то покрутило..), на саморезы затянул что бы не скрипел – не скрипит)), сверху ударил ДВП и покрасил – не было на тот момент средств на ламинат. Визуально, все вродибы ровно, но если кинуть планку, то видно перепады - где 1-2мм, а где и 1см, и это по всей площади пола.

    Вопрос №1 и самый главный: Чем выровнять? Я думаю завинтить поуглам комнаты саморезы, натянуть леску, сделать такой себе «уровень», и впадины заделать, где 1см- то еще ДВП свеху, в 2 слоя, а где поменьше, даже не знаю, может клей ПВА с газетой, бумагой? Шпаклевкой наверное нельзя, т.к. она высохнет и потрескается, рассыпится и будет шуметь, хотя..?... Вообщем когда ложил ДВП, то было пару «ям» там 1- 1,5 см, мне посоветовали клей ПВА смешать с мелкими опилками (как пыль) и заполнить эти места, что и сделал. Только смесь эта как бы грубая, для больших «ям», тонко ее не раскатаешь. Может есть какие то смеси?

    ДСП не пойдет, т.к. подымится уровень пола, у меня пороги в дверных поемах везде..

    Вопрос №2: Ок, полы выровнял, Что ложить под ламинат? Андрей123 в посте №3 говорит (2. одна особенность - при монтаже не используется гидроизоляционный слой) и затем пост №7 (любую.
    я считаю, что лучше/доступнее пенополиэтилена толщиной в 3 мм ничего ещё не придумали) . Гидроизоляция и полипропилен разные вещи?

    Вопрос №3.Как бы и не вопрос, а скорее поддержка.... В каждом углу комнаты есть отверстие для проветривания (в цоколе дома под каждую комнату есть душники). В ламинате некрасиво в углах чтото сверлить, возможно в стене на уровне пола выковырять штукатурку или как можно ближе к стене засверлить, эти места закроются плинтусом- будет ли «сквозить»?
    11.png
     
  3. docent2000

    docent2000 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Пинск
    на страничке черным по белому написано: устраняет неровности ДО 1 мм. Мне этого мало.
    --- добавлено: 1 окт 2014 в 07:55 ---
    Я решил вопрос с неровностями дощатого пола радикально - постелил сантиметровую фанеру. Но у меня неровности самих досок, а общий уровень пола я выгнал сорвав доски и выровняв лаги.
     
    Останнє редагування модератором: 9 жов 2014
  4. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Я пользую более дорогой вариант такой подложки 5.5 мм от ТМ Барлинек
    А перепады ей ровнять можно любые.
    Положили на место, пристукнули (где выпирает) кулаком и переворачиваем.
    Вмятину иссекаю монтажным ножом, убираю лишнее и всё ОК.
    ЗЫ. Но решение с фанерой или OSB (с использованием клея) много лучше. Хоть и дороже
     
  5. docent2000

    docent2000 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Пинск
    !!! Вы представляете, сколько надо протрах...ся с иссечением данной подложки, если нет ни одной ровной доски на полу: все с изгибами либо внутрь ямой либо наружу бугром!!!
    ОСБ не клал принципиально, по экологическим соображениям, да и дороже она фанеры!
    А клей не применял: доски не широкие, перепады не глубокие. Просто постелил, предварительно наметив направления бугров, а потом по ним прошелся шуруповертом на 20-25 см и все! За день застелил двухкомнатную квартиру.
    --- добавлено: 1 окт 2014 в 13:28 ---
    З.Ы. А еще подложку под фанеру положил 2 мм: она и ямки заполняет и теплее.
    --- добавлено: 1 окт 2014 в 13:35 ---
    типа так: Фото-0363.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 9 жов 2014
  6. Медловский

    Медловский Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    ДА, можно. Но, обязательно, пол должен быть отшлифован, подложка (должен быть ровным) и после этого можно укладывать ламинат (без бокситов, фенолов) минимум 7 мм.
     
    Останнє редагування модератором: 1 жов 2014
  7. andromeda73

    andromeda73 Майстер

    Повідомлення:
    65
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    лубны
    Что посоветуете в моем случае? (пост №22) Как выровнять?
     
    Останнє редагування модератором: 9 жов 2014
  8. docent2000

    docent2000 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Пинск
    Ну раз пол уже ровный, то и проблем не вижу вообще никаких. Если частный дом (первый этаж), то есс-но класть гидроизоляцию (сов. верно - обычную пленку), сверху подложку - 3-мм пенополиэтилен (не путать с полиэтиленовой пленкой - это не одно и то же, а полипропилен - это вообще не из этой оперы).
    Ну и по поводу отдушин, я решил этот вопрос так: просверлил в ламинате напротив отверстий в полу (душников) кучу отверстий в шахматном порядке (хотите - ромашкой, фантазии нет предела) и завальцевал их купленными в Эпицентре своего рода гильзочками под заклепки.

    Фото-0365.jpg Фото-0366.jpg

    Прошу прощения за качество фото: ночь, мобильник и лампа-экономка!
    --- добавлено: 1 окт 2014 в 20:43 ---
    Забыл самое главное: как равнять?
    Я в случае перепадов более 3 мм делал так:
    Фото-0367.jpg
    выравнивающие планки под один уровень можно прибивать и пореже, но у меня это коридор, большая нагрузка - поэтому клал почаще. А потом к планкам шурупами.
     
    Останнє редагування модератором: 9 жов 2014
  9. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    docent2000, вы положили полиэтилен на деревянный пол???
     
  10. docent2000

    docent2000 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Пинск
    Себе я не клал, потому что не было смысла - под полом идут трубы центрального отопления в лотках, т.е. такой себе "теплый пол". Ну а вот если у кого грунт подходит под лаги, разве не надо класть?
     

Поділитися цією сторінкою