Известь или её современные аналоги

Тема у розділі 'Строительные и отделочные материалы', створена користувачем Lghomer, 25 лют 2009.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Есть такие предметы - История и Материаловеденье.

    А с каких это пор жидкое мыло и порошок пластификатор?:) не нарушайте своей логики. Это не логично.:)

    Склероз, дилетанство и жадность. Вот три кита любого Мифа в строительстве.

    Когда Вы Уважаемый,Tificat, приготовите мне смесь 1:4=Заменитель извести:Песок . Я с удовольствием вернусь к дискуссии. Я даже с удовольствием пообсуждаю Заменитель кварцевого песка. Поищите в интернете... наверняка, Китайский дешевле Украинского.
     
  2. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Меня вообще, как минимум, настораживают названия со словом заменитель. Я так понимаю большинство професионалов строителей не против добавок, но тот же Зетесол - это всего лишь Зетесол с его плюсами и недостатками. А известь - это всего лишь всем известная известь, опять же, с ее плюсами и минусами.
    З.Ы. Мое образование неким образом пересикается с маркетингом и мой Вам совет - не используйте в позиционировании продукта слово ЗАМЕНИТЕЛЬ. Первая ассоциация при слове заменитель, у меня во всяком случае, это слово - суррогат.
    З.Ы. У нас вовсю продаются заменители мяса и заменители колбасы.;-)
     
  3. Tificat

    Tificat Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    1) Я этого ни в коем случае не рекомендую (порошок, мыло). Знаю только, что это достаточно распрастраненный и известный в народе метод (т.к. другого ничего не было) Интересно, для чего же тода в народе добавляют порошок или жидкое мыло в растворы?

    2) Я так понимаю, что и у Кост и у Skyter больше претензий к самому названию, а именно к слову "заменитель", чем к свойствам. Заменитель извести - это специальная воздухововлекающая добавка в цементно-песчаные растворы. Т.е., например, вы планировали приготовить раствор песок+цемент+известь+вода, вот именно в таком случае изветь можно заменить.

    Или вы планировали готовить раствор песок+цемент+вода, но хотите сделать его более прочным, морозостойким, водоотталкивающим и в тоже время сохранить эффект "дышащей штукатурки" добавте в него замениетль извести. Или если вы не хотите, чтобы после высушки штукатурка покрылась сеткой мелких трещин или повыступали высолы - используйте замениетль извести. Все просто ..... главное не нарушать пропорций.

    Мне ясно одно, критики этого стройматериала, никогда его не использовали....:nu:
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    А в качестве пластификатора и добавляют. Только не для того чтобы Заказчику сделать Добро, а чтоб на руки легче было ;)

    Да мы уже все буквы постирали, писать об этом :)

    ДА НЕЛЬЗЯ ЕЁ ЗАМЕНИТЬ!!! В ЭТОМ СОСТАВЕ ОНА НЕ ПЛАСТИФИКАТОР И НЕ ВОЗДУХОВОВЛЕКАЮЩАЯ ДОБАВКА, Почитайте Историю.... Да ну ладно я немного расскажу.

    В старину, самыми доступными ВЯЖУЩИМИ были Известь и Гипс. Известь еще делилась на воздушную (белую) и гидравлическую (серую). Технология получения этих вяжущих проста и доступна, что и определило их широкое применение. Однако слабая стойкость к эррозии не давала покоя строителям. Поэтому появление цементов было неизбежно. Но большая трудоемкость и энергоёмкость получения цемента ограничивало его применение. О большой его пользе писал еще Менделеев. (тот самый ;) ) Он был одним из энтузиастов этого вяжущего. Но парадок заключался в том, что цементные растворы не жили долго. И там где Известь служила сотни лет, цементы разрушались за пару лет. Это и стало причиной слабого продвижения этого Вяжущего. Но применять его (цемент) в качестве ДОБАВКИ К ИЗВЕСТИ (РЕБЯТА!!! ЧУВСТВУЕТЕ РАЗНИЦУ - КТО ДОБАВКА В ЭТОЙ СМЕСИ!!! ) для улучшения её свойств стали практически сразу. Надо вообще отметить что и Известкого-Песчаный раствор появился то-же со временем. Это сейчас мы считаем его наполнителем. А в те времена добавляли не только кварцевый песок, но и доломит, битую керамику и тд. Это увеличивало срок службы Известкового раствора, ведь первоначально керамический кирпич и камень ложили только на Чистую Известь, без ДОБАВОК, которым и первоначально был и Цемент. Но благодаря французу садоводу любителю мир узнал о Бетоне на основе гидравлического цементного вяжущего, но это уже другая история...

    Да, те времена канули в лету. Но давайте не подменять понятия. Склероз - мы забыли Историю. Дилетанство - не знание основ строительства. Жадность - продать побольше. Результат - Заменитель Извести.

    Поставьте все на свои места и вы получите ДОБАВКУ улучшающую характеристики ЦЕМЕНТНОГО ВЯЖУЩЕГО!!!! НО НЕ ЗАМЕНИТЕЛЬ ИЗВЕСТИ!

    Я действительно никогда не применял этот СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ по той простой причине, что это не СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛЛ. Зато на протяжении многих лет я активно использую ДОБАВКИ улучшающие свойства БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ и БЕТОНА на основе ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЦЕМЕНТНОГО ВЯЖУЩЕГО.
     
  5. Tificat

    Tificat Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    Нет возражений, поддерживаю это мнение....:) Обидно было слушать обвинения в нарушении совсем не моей логики....hello

    Известь - нет. Верно.
    А вот добавка, которая на рынке получила название "заменитель извести" (которое и возмущает вас больше всего) и есть воздухововлекающей добавкой пластификатором растворов для штукатурки и каменной кладки.
    Предлагаю не придираться к названиям, а возможно открыть для себя новый полезный продукт, который может не только облегчить и удешевить кладочные и штукатурные работы, но и сделать качественней их результат.

    Это просто что-то новое в строительстве. Или, как минимум, новые функции чего-то уже известного с (30-х годов 20 века).
    История это хорошо. Но она же не стоит на месте. Зачем, например, набирать 100 копий текста на печатной машинке, если уже изобретен компьютер и принтер и тоже действие можно сделать нажатием одной кнопки.
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Улыбнуло.victory Главное что теперь все понятно.Hi
     
  7. Tificat

    Tificat Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    ;-) Да это радует good
     
  8. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Известь, глина равно как и ВСЕ т.н. "заменители извести" - НЕ ПЛАСТИФИКАТОРЫ.

    Они повышают пластическую вязкость. А это разные вещи. Отсюда и корень всех Ваших дискуссий. Ищите поиском про "Винсол" - Азолит просто ободрал у меня статью, подставив вместо Винсол свое Азолит. :)

    К слову применение тощих (кладочных и штукатурных) растворов без извести, глины либо из заменителей в Украине - ЗАПРЕЩЕНО на нормативном уровне. В Америке, кстати тоже.

    В Росси после 89 года такую "жесткость сняли. Я думаю, что это неправильно.

    Эффективность т.н. "заменителей извести" от специально синтезированных до тривиального Фейри хорошо чувствуют каменщики - единожды попробовав они потом без этих добавок просто не работают.
    Но лабораторный мониторинг в бетоноведческой лаборатории не показывает инструментально определимых преимуществ (в частности по водоотделению) - первопричина, - ошибка в ГОСТ-е - формула неправильная.
     
  9. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Не понял, без глины запрещено штукатурить???? И без фейри????
     
  10. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Именно так. Цементно-песчаными растворами работать нельзя.

    Или цементно-глино-песчаные, или цементно-известково-песчаные, или цементно-песчаные + заменитель извести.
     

Поділитися цією сторінкою