Фундамент забора

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем rbhgbx, 14 бер 2011.

  1. rbhgbx

    rbhgbx Новачок

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Полтава
    Здравствуйте! Есть задумка построить забор лицевой. Длинна 22 метра.Кирпичные столбики + профнастил+ цоколь из бутового камня.Вопрос : что из себя представляет фундамент под бут. ( тот что в траншее).
    1 вариакт ж/б лента
    2 вариант см.15 песка уплотненного а поверх него кладка из бутового камня.
     
  2. sergio.di

    sergio.di Новачок

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    херсон,киев
    это во втором варианте вообще получается фун-да нету ( как я понял)- просто поставить цоколь на песок .в любом случае тв. фунд-ое основание( до ур. земли) я бы делал см 40-50 не менее. замечал у многих что если меньше то заборы того)))-падали - даже если лёгкий как у вас с профнастила. заливать эти сантиментры тупо бетоном я бы посчитал дорого ( но это опять же почём бут стоит?) в нашем регионе- 100 грн. куб( в5 раз дешевле бетона ) поэтому я бы заполнил бы траншею бутом а вот цоколь бы сделал бы бетонный сантиметров 20, так как бутовый кладку "в лицо" мало кто хорошо сделает , в любом случае это тогда стоит подороже
     
    1 людині також подобається це.
  3. rbhgbx

    rbhgbx Новачок

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Полтава
    Спасибо за ответ.На сегодня цены на зил бута (4м3) с доставкой = 1000 грн.(некалиброванный).Камаз (6м3) с доставкой= 1700 грн. И это без возможности выбора .Альтернативы почти нет, так как мне нужно 2 зила бута , а могут привезти по 150 грн.1 м3 но сразу 18 м3.Привозной бетонный раствор стоит 3050 грн. , это за 5м3 с доставкой. Цены очень кусаються.На месте мешать , выходит 385 грн. за 1 м3 бетонного раствора + 170 грн.минимум за работу.Итого - 555 грн. 1м3.Кладка бутового камня сейчас стоит мин.500 грн. за 1 м3 и это только с верху и слицевой части будет ровненько положено.Внутри будет неровно.Итого, при грубом подсчете Фундамент ( материал с арматурой 12 + работа)= от 3000 до 3300 грн., кладка бута ( материал + работа + трубы) = где-то 6000 грн.
     
  4. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    В Полтаве имеется "институт благородных девиц", который может оказаться как источником строительных знаний так и источником более дешевой рабочей силы (причём комплексно).
    У Вас варианты = бетон, железобетон, бутобетон. Не помешает на дне траншеи железобетонная лента 400х200н. Выше- считаем затраты. Глубина заложения не менеее 500мм от уровня земли, а лучше приближаться к глубине промерзания == 1200мм, хотя сейчас зимы теплее. Не забываем о температурных швах.
    Таким образом Вы предовратите "морозное вспучивание" и увеличите долговечность.
    Успехов!
     
  5. sergio.di

    sergio.di Новачок

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    херсон,киев
    ну вроде для неотапливаемых строений из СНиПа глубина заложения в районе 0.5 м .Лично раз 10 делал капитальные заборы -стоят, не падают, другое дело при большой длине я бы обязательно зделал пояс( вот как раз вместо цоколя то) на всю длину тогда точно ничего нигде не треснет... а бут в земле вроде подешевле будет, я делал в пределах 200-250 , ну 300 грн. за куб максимум
     
  6. rbhgbx

    rbhgbx Новачок

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Полтава
    Спасибо всем за ответы и советы.Sergio.di нельзя - ли более подробно.Например: копаю траншею 40(ширина)х60(глубина).Почему глубина 60, потому-что ,когда строил дом , то с 60 см. примерно идет плотный слой суглинка(очень плотный).Потом засыпаю песком см.10 , проливаю водой и трамбую.А вот дальше... одни вопросы.
    1.Нужна-ли арматура, если в бетон добавлять бутовый камень и в каком соотношение к бетону его добавлять.
    2.На 22 пог.метра перепад идет см.50, то как делать ( заливать) фундамент ровно по уровню, или под уклон, в заподлицо с землей.
    3.Обязательно-ли под кирп.столбы применять трубу, или достаточно3-х прутков 12-14 арматуры.
    4.Что можно применить в качестве закладных в столбах, для приваривания проф.трубы под проф.настил ( арматура, уголок, полоса, прочее).
    Дело в том , что я не спец. в строительстве и не хочеться, что-бы через чур надули строители ( хотя все равно где-то объегорят).
     
  7. sergio.di

    sergio.di Новачок

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    херсон,киев
    1. ну если бутобетонный фунд-т , тоя даж не знаю как между бутом уложить арматуру? Арматура ложется только в бетонном и желательно в виде пространственного каркаса. кол-во бетона по отношению к буту - да любое , меньше бетона, получится бутовая кладка, больше-бутобетон. я фунд.-е заполнение в земле делал обычно( из-за дешивизны бута в нашем регионе) -в виде бутовой кладки на обычном растворе с применением отсева. Внутреннее заполнение-СЧИТАЙТЕ ЧТО ДЕШЕВЛЕ , тем и заполняете, не исключено что в вашем случае дешевле может быть просто залить бетоном без бута да всё.
    2.Фунд-т я бы всё таки делал в уровне по любому , другое дело или в один уровень или разбить на части ( уступами ) ,просто так привык-всё делать по уровню, тогда и листы профнастила станут ровно без подрезки . цоколь в самом нижнем месте считаю должен быть мин см.20 от отсюда и отталкиваться
    3.что труба что арматура без разницы главное желательно их в столбе залить бетоном , тогда столб намного устойчивее, чаще всего строители середину столба забрасывают раствором , пусть даже с армированием -это не то , а вот сбетоном - другое дело
    4. опять же как захотите .Арматура- самое простое, но я бы делал закладные лучше уголками- надёжнее будет
     
  8. rbhgbx

    rbhgbx Новачок

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Полтава
    Есть еще вопрос.Подскажите.Сколько примерно стоит установка (бетонирование) трубы + наварка на нее лаг из металопрофиля+ прикрутить саморезами профлист.
     
  9. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Фундамент забора

    А чи не простіше якісно на глибину 120 см зробити на стовбчики фунламент а потім між ними зробити просто бетонну заливки не заглиблюючись в землю а по рівні землі. Дати звичайно арматуру. А от між фундаментом на стовпцях зробити "зуб" кутником 5. Таким чиномбетонна лента буде зафіксована 2-ма зубами і при підсадженні буде по них трошки ковзати але не тріскати. В мен такий фендамент вже років 18 стоїть без проблем. Правда сітка натягнута а не профнастил. Економія на будматеріалах значна.
     
  10. rbhgbx

    rbhgbx Новачок

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Полтава
    Питання. Бетонну заливку (якої бажано товщини) все-таки може трохи заглибити в землю, чи в рівні із землею.Чи потрібно в саму ленту пускати 4 жили арматури, чи достатньо 2, бо навантаження від профнастилу буде мінімальне.
     

Поділитися цією сторінкою