Установка теплового насоса - экономическая целеобразность разных видов отопления

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем turist-12, 23 лют 2009.

  1. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    samael, НЕ, если вы у нас такой Вумный, то почему бы вам не дать опровержение того, что я процитировал в формулах из тех же самых умных книжек? Научите дурака пожалуйста! Я что-то не понимаю, почему умные фразы из советских учебников так рознятся от тупых фраз - английских. Тем паче не понимаю этого с точки зрения того, что меня так профессорский состав политехнического университета учил... Просто отмахаться от меня вы, конечно, также можете. Но это будет говорить о том, что не я, а вы - что-то в своих книжках не дочитали.
     
  2. samael

    samael Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    1
    от тыт ёлки палки...
    существует 2 основных типа холодильных машин...
    1. парокомпрессионный
    2. абсорбный

    мы говорим о первом - парокомпрессионном.

    так.. ))) тут нет разногласий и непоняток ?...
    так вот в любых таких машинах существует единицы каллорийности по холоду и теплу, которая в пересчёте на Ватты (потому как калории это совсем другие величины и определяют совсем другое, ватт = единица измерения мощности, калорийность - это количество теплоэнергии) пересчёт нужет для удобства
    так вот если пересчитав, то получим что в ваттах единица получаемой мощности по тому же холоду и теплу как правло не равно потребляемой...

    а ЗАВИСИТ !!!

    1) от типа компрессорного аппарата
    2) типа используемого хладагента
    3) температурном режиме в котором эта машина работает

    соответственно если
    1) КОНСТАНТА = спиральный герметиный с электропотреблением 1000 ватт (ещё есть разница на однофазных и трёхфазных)
    2) тоже КОНСТАНТА R410 (соответсветно спиральнык должен развивать давление до 32 кг/см.квадрат, тут максимальное давление компрессора могу соврать но у 410 при 32 будет температура конденсации +60? , более чем достаточно и можно из него выпукать)

    и третье:
    3) это ПЛАВАЮЩИЕ ЕДИНИЦЫ !
    а) системы воздух-вода, воздух-воздух при постоянной Т-конденсации выходная каллорийность зависит от температуры воздуха. ХОть то французы, итальянцы или хоть бы кто.
    тоесть при -20 Т испарения, +40 Т конденсации С.О.Р. = 1,2
    снизив Т конденсации до +35 С.О.Р = 1,4 так далее... подняв Т испарения до -10 С.О.Р=2,0 ...............

    ТОЖЕ САМОЕ ПРОИВХОДИ В ГРУНТОВЫХ СИСТЕМАХ,
    для вода-вода, воздух-вода это зависит от выхода Т выоды из испарительного теплообмменика, или рассола...

    Плюс температуро конденсации влияет на С.О.Р при Тиспп=0 Тконд=+40 С.О.Р как раз будет 4..

    В вашем варианте я подозреваю что используется система БЕЗ теплообменного аппарата на холодной стороне, то есть сверлятся скважинки, туда медь, сводиться всё в одну точку и получаем камеру испарения с прямым контактом с почвой .. )))0
    если это так то даже у такой системы выходная каллорийность тоже будет не постоянная
    в момент старта системы, при разгоне гидраблики по темпрературе от +20 до + 50
    С.О.Р будет с почти с 6,5 стремиться до 4.....

    большего я объяснять не могу .... мне не жалко ... честно .. я вобоще чек не жадный... и совсем не хотел тут выпендриваться... просто честно как специалиста задевает... ))) вот я все рассказал .. вроде более внятнее некуда...

    мораль - КОЭФФИЦИЕНТ ТРАНСФОРМАЦИИ ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ НЕ ЕСТЬ ВЛИЧИНА ПРЯМО ПОСТОЯННАЯ.... !

    З.Ы. у вашего типа системы есть огромный недостаток, и это не учитывая что их сложно собирать, требуется "вакуумирование и опресовка" прямо на месте... в земле )))) и т.д. и мощностя там ну не помню точно но у EarthLinkedTM чёто упирается в какую то цифру.. толи 20 000 по выходу.. то ли 30 000 .. )))

    Добавлено через 3 минуты 48 секунд
    вот если не понятно - то конкретно где и что ????
    на фото EarthLinkedTM на 14 000 ватт .....
    меди ёксель похоронили ))))э-э--э))))
     

    Вкладення:

  3. MAXON

    MAXON Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    2
    Все очень интересно, но я не все понял. Кто может разъясните: собираюсь по весне строить термодом. Рядом проходит газ (только за врезку 2000$). Какое отопление лучше применить газ или ТН? (в 3-х метрах также проходит канализационный колектор 500мм, может его можно как-то использовать для теплового насоса?)?:Hi:Дом 400м2.
     
  4. Green Consult

    Green Consult Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    2
    Средний срок окупаемости теплового насоса "воздух-вода" около трех лет. Дальше Вы экономите. Для термодома самое-то. Используйте теплый пол и накопительную емкость литров 400. Насчет коллектора, я бы даже не заморачивался:) Если интересует стоимость пишите в личку.
     

Поділитися цією сторінкою