Установка теплового насоса - экономическая целеобразность разных видов отопления

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем turist-12, 23 лют 2009.

  1. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    У меня так и произошло
     
  2. Lucky

    Lucky Новачок

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    так считать надо учитывая все параметры конкретного дома и конкретной системы отопленияbeer
     
  3. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: Экономическая целеобразность разных видов отопления

    Как для самоделкина, в принципе - неплохие результаты. Правда СОР насоса не более 3, но это - неплохо для самодельного насоса! А цена, которую ты назвал, это с грунтовым теплообменником или только сам агрегат?. Кстати, как тебе удалось из воздушной системы сделать систему для грунтового теплообменника? Там же разные идут теплообменники!

    Я сам предлагаю французские насосы. Цена у меня такая же. Но это только за сам аппарат с СОР 4,5. Поэтому и удивляюсь, что тебе удалось достичь таких резалтов!
     
  4. samael

    samael Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    1

    Вы товарисч почитайте про обратный термодинамический цикл )))) и всё поймёте ))) а ещё видео вот тут http://taga.com.ua/?qw=body/tn.php&vcl=1 до конца досмотрите )))

    Добавлено через 2 минуты 21 секунду
    ну вот ... а ещё ими торгуете ))) СОР величина ДАЛЕКО не статичная ))))
    а применима ДЛЯ ВСЕЙ СИСТЕМЫ ))) при определённых температурах ))
    давайте ваш "le`francais" задушим по холоду до -5 на грунте ))) мгм.. а по теплу будем давить из него +60 ))) много он нам "накачает"

    Да... каким фреоном то .... фреоном то каким пользуются у Вас в аппаратуре ??)))
     
  5. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Фреон Р 410. насчет что-то я не понял о статике. Есть макисамло возможная величина, которую заявляют все производители. -5 по холоду - что вы имеете ввиду? Что земля возле коллектора будет иметь такую температуру? Ну, позвольте! - Вообще-то коллеткор надо рассчитывать таким образом, чтобы не доводить охлаждения земли до такого состяния! И для этого существуют различные таблицы, позволяющие правильно рассчитать температуру подачи и обратки. И накачает он столько, насколько она рассчитан! Есмли сомневаетесь - присылайте данные на мою почту - я вам сделаю расчет установки.
     
  6. samael

    samael Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    1
    да ну нет у меня времени и желания курс лекций провести... )))
    вот сайт ))) изучайте ))) http://www.ashrae.org/
    они парни продвинутые в этом деле ))))

    я говорю о том что если вы грамотно подходите к этому вопросу, то гвоорить что у ЭТОГО аппарата ВОДА-ВОДА С.О.Р.=4,5 это не профессионально ))) и всё..
    это как поезд без железной догори.... )) ТН (особенно гидравлические)
    без самой ГИДРАВЛИКИ это ещё пол истории )))

    это проще в сплитах (воздух-воздух)... ))
     
  7. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Опять ничего не понял! При чем здесь вода - вода к КОП? У меня аппараты работают не только на воде , но и на фреоне внутри самого теплообменника! Надеюсь, вы точно понимаете, что есть КОП? На всякий случай повторюсь: это соотношение потребляемой энергии к производимой. КОП в воздушных насосах очень сильно варьируется в зависиомсти от температуры наружного воздуха. КОП в грунтовых коллекторах почти постоянен -если правильно сделан расчет на длину теплообменника.
     
  8. samael

    samael Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    1
    охохо... )) товарисч.... говоря о холодной стороне.. не забывайте о горячей.. одно дело фенкойлф (кстати тоже при разных температурах рахная мощность на выходе)
    другое дело батарени, 3-тье тёпоый пол .. и вашего же аппарата при НИРИАЛЬНО большой холодной стороне и температуре рассола не ниже +2 )))) ГОРЯЧАЯ СТОРОНА может быть РАЗНАЯ.. и вот при БАТАРЕЯХ вам у вас предполжим нуна в них +50 сувать ))) С.О.Р будет ниже если ВЫ ТОЖЕ ЗАПУСТИТЕ НА тёплый пол ... с подачей +35 (25 PEx-b шаг 180-200 мм)

    если ОПЯТЬ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ ... рекомундуемая литература ))))
    1.) Книга - Физика для "чайников" Стивен Хольцнер
    2.) Книга:Сивухин Д.В.: Термодинамика и молекулярная физика

    ну а дальше есть
    3.) Польманн - Учебник по холодильной технике

    Цитирую автора - "...У меня аппараты работают не только на воде , но и на фреоне внутри самого теплообменника! ...."
    а мы говори о парокомпрессионных аппаратах ))) bravo
    тогда конечно же там есть рефрежирант ))) хладоген или как угодно ..
    НО система вода-вода (рассо-вода) подразумевает 2 ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ТЕПЛООБМЕННИКА как правило пластинчатаго типа, но мы практиковали кожухнотрубные ))) так вот я к чему это гвоорл ... а к тому что ДАЖЕ ВОДА-ВОДА системы у которых вроде как бы то должны быть параметры о которых говорит производитель, но ОН ДОЛЖЕН ПРИВЯЗЫВЕТЬСЯ К КАКОЙ ЛИБО ТЕМ ПЕ РА ТУ РЕ !!.. низа говорить о С.О.Р = 4,5 или 5 .. или 3 не говоря о ТЕМПРЕАТУРАХ В КАМЕРЕ ИСПАРЕНИЯ И КАМЕРЕ КОНДЕНСАцИИ!!!
    всё.. ))0 устал .. не теребити душу...

    просто учитесь .. )) если хотите продавать грамотно технику, книга Ваш друг )))
     
  9. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    samael, Знаете уважаемый! вы напоминаете мне мою бывшую бухгалтершу, которая утверждала, что бухгалтерия для меня - как для директора должна быть как Библия. И я в бухгалтерии должен разбираться лучше, чем она... Правда, она не смогла ответить на вопрос- а на кой хрен мне тогда бухгалтерша? Относительно технических дебрей. Я - продавец, а не моделист - конструктор. Относительно фреона я имел ввиду, что насосы, которые я продаю, у них фреон не только в компрессоре, но и в контуре коллектора. Если вы такой у нас вумный физик, так возьмите и проверьте данные , которые дают французы. Исходные данные по температурам: в земле +12. Вода - =8. Температура на выходе - +55. И, кстати, если вы уж настолько грамотный у нас физик, то я думаю, что вы не все дочитали в своих книжках. вы забыли, что кроме разницы теператур, есть еще работа самого компрессора, который сжимает фреон и таким образом - высвобождает тепловую энергию. Но я не удивлюсь, если узнаю, что ваши аппараты работают по другому принципу. И С.О.Р как раз и расчитывает потребляемую энергию по отношению к производимой. Даю первоисточник из википедии The coefficient of performance or COP (sometimes CP), of a heat pump is the ratio of the change in heat at the "output" (the heat reservoir of interest) to the supplied work.
    The equation is:

    where
    is the change in heat at the heat reservoir of interest, and
    is the work consumed by the heat pump.
    The COP for heating and cooling are thus different, because the heat reservoir of interest is different. When one is interested in how well a machine cools, the COP is the ratio of the heat removed from the cold reservoir to input work. However, for heating, the COP is the ratio of the heat removed from the cold reservoir plus the heat added to the hot reservoir by the input work to input work:


    where
    is the heat moved from the cold reservoir (to the hot reservoir).

    Изззните за плохой французский!
     
  10. samael

    samael Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    1

    "...Относительно технических дебрей. Я - продавец, а не моделист - конструктор. ..."
    это сразу видно .. и меня задело когда ПРОДАВЕЦ который нхе... извините .. ничего не понимает в этой технике, которую сам продаёт ... даёт оценку техничяеским характристикам и т.д. )))

    что и стило доказать .... )))) спасибо, спокойно ночи... ))) :Hi:

    З.Ы. нам лягушки не нужны.... у нас сало Эсть ))) :K
     

Поділитися цією сторінкою