Допоможіть знайти причину великого споживання газу

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем lilandpalmer, 7 бер 2011.

  1. ITT

    ITT Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    За потолок и его утепление я неспорю там запросто могут быть большие теплопотери,но вот с фильтром на системе отопления там может быть такая ситуация, теплотдача в дом идёт маленькая но котёл при этом быстро нагревается значит быстро и отключается,но когда будет большая тяга в дымоход то тогда сам теплообменник котла будет быстро остывать и обратно включатся и таким образом дом небудет дополучать ту энергию котла которую он сжёг.
    Топику можно это дело проверить если у него большая разница температуры между подачей и обраткой значит забит фильтр тем более что у него чугунные батареи и ещё есть вероятность что у него несоответствуют диаметры труб которые тоже могут влиять на дельту температур подачи и обратки.
    По моим наблюдениям в моём доме когда забивается фильтр то расход газа увеличивается а в доме становится прохладно.

    Также у топика может быть причиной большого расхода газа из за того что он держит маленькую температуру на котле в следствии чего дом недополучает нужной энергии для покрытия теплопотерь но котёл при этом будет работать круглые сутки без отключения основной горелки.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Допоможіть знайти причину великого споживання газу

    такого не може бути, щоб котел підтримував низьку температуру і пальник постійно горів. ТОді пальник не відповідає по потужності котлу (пальник замалої потужності), але це ніяк не вплине на перерозхід газу. Перерозходу не буде.
     
  3. ITT

    ITT Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Допоможіть знайти причину великого споживання газу


    Это легко проверяется,возмите в морозные дни и установите температуру котла на 50 градусов и замеряйте расход газа за сутки.Таким образом вы уменшаете мощность котла перед потребностями дома и вследствии этого котёл будет постоянно работать.
    Или можно подругому обьяснить,если взять нагреватель мощностью в 500 Вт. и нагревать им бойлер ёмкостью 100л. и при этом пользоватся водой.
    В итоге получится что тёплой воды будет недостаточно по температуре, а росход электроэнергии будет присутствовать постоянно, тоисть комфорта нет а росход есть.
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Допоможіть знайти причину великого споживання газу

    я думаю, що причина банальна - у газовій трубі нема газу..
     
  5. ITT

    ITT Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Допоможіть знайти причину великого споживання газу

    И такое может быть,слабое давление в сети либо автоматика неправильно настроена,
    причин может быть очень много в плоть до воровста на ГРП газа и розбавление его воздухом или ещё какойто хренью,а сворованый газ потом продают на автозаправки или на предприятия,ведь это дело нехитрое при наличии свободного доступа к ГРП откачал газ в балоны высокого давления а обратно в трубопровод потихонечку закачал воздух,вот вам и падение теплотворности газа а кубы остались теже за которые мы как потребители платим.
     
  6. mravey62

    mravey62 Майстер

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    84
    Адреса:
    днепропетровск
    во всех газовых котлах ,хоть наших хоть импортных есть тягопрерыватель, устройство примитивное,просто подается дополнительный воздух из помещения,чтобы не было большой скорости горячих газов\дымогазов или продуктов сгорания\ .С фильтром столкнулся на отечественном котле,батареи холодные а на котле 90С а байпаса в той системе нет, так как нижняя разводка пластиком, в импортном,особенно если нет датчика протока ,так просто караул-стреляет ,грохочет.
    Котел у автора наш,держит на 3 значит в системе 55-65 градусов,значит котел выключается,диаметр трубы особой роли не играет,если правильно система сделана ,то дельта 10-15 гр без насоса,хотя сейчас насос разбаловал ,никто не хочет думать о естественной циркуляции,хотя легко выполняется и пластиком и металлопластиком и металлом,и теплые полы нормально работают,целиком выполненные из металлических труб.
    Недавно столкнулся с интересным явлением,смотрели тепловизором металлопластик и деревянные окна были в шоке ,так как потери металлопластика не через стекло а по периметру,в два раза \примерно\больше чем у деревянных\стандартного типа как в квартирах при союзе,правда заклеены и стекла на силиконе,клиент был потрясен,часть окон поменял осенью и вроде как расход увеличился газа\с его слов\ другую часть собирался менять,Сыр бор начался из за того,что возле некоторых окон металлопластиковых на откосах проступила чернота,\нет микроциркуляции ,которая обычно в деревянных присуствует несмотря на всевозможные обклейки для утепления\ случай еденичный ,просто столкнулся, у меня стоят деревянные из лиственницы,и мыслей заменить на пластмассу у меня не возникало,Ведь возможен и вариант,что человек в полной уверенности что все сделано правильно\ведь по умолчанию принято считать что металлопластковые окна помогают сберечь тепло\ или недобросовестные строители наклеили пенопласт , промазав стыки,клеющей мастикой, то есть сделав мостики холода\видел и такое,пришлось поверху еще слой наклеивать\beerbeer
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Допоможіть знайти причину великого споживання газу

    хай клієнт утеплить відкоси.
    Товщина коробки дерев'яного більша в рази від товщини рами пластикового. Плюс до того додається місток через стіну попри раму - це грубо 7-8 см бетону - ну дуже добрий місток холоду..

    Добавлено через 1 минуту 39 секунд
    пс. відкоси потрібно навіть краще утепляти (товстіший шар утеплювача), ніж утеплена стіна.
     
  8. mravey62

    mravey62 Майстер

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    84
    Адреса:
    днепропетровск
    Re: Відповідь: Re: Допоможіть знайти причину великого споживання газу

    :Hi::Hi:Спасибо, я при установке окон для откосов использую экструдированный
    пенопласт\розовый синий или желтый\ а вообще не люблю я пластик,дерево есть дерево,особенно лакированное... Теплопроводность пластика больше чем дерева,тем паче фирм и фирмочек развелось и чтобы поставили нормальные наверное сложно........:rubanok:
     
  9. mariol

    mariol Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Добрый день!
    этот котел?

    http://www.eurohome.md/index.php?pa...ion=com_virtuemart&Itemid=2&vmcchk=1&Itemid=2

    если да то у него по паспорту 1.7 куба в час расход. даже если не такая модель то для 15 кВт нужно в среднем 1,6 - 1,8 куба в час.

    добавьте сюда расход газа плитой... не спорю для дома 80кв.м это многовато но вы не указываете какая температура поддерживается? варианты решения могут быть разными, от поверки счетчика до приглашения газовиков пускай газоанализатором посмотрят что на выходе с котла происходит. Как организована вообще подача газа? от магистрали к дому прямая подача или по улице идет магистраль высокого давления а в дом заходит через редуктор? ну как то вот так...
     
  10. sergiis

    sergiis Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Днепропетровск
    Надоело читать все это. Возьмите паспорт на котел и посмотрите на расход газа в час. Там будет больше куба в час. Если включен насос тогда котел будет работать не выключаясь постоянно. Но судя по вашему расходу 20 кубов в сутки - это вполне приемлимо для работы с насосом на 2-3 делении(45-50 градусов). У вас обратка холодная. Если есть возможность попробуйте работу без насоса но на 4,5-5 делении регулятора. Расход газа будет таким же.

    Добавлено через 6 минут 22 секунды
    Есть еще такая фишка. Ставишь на регуляторе на 5-6 и ручкой подачи газа на горелку уменьшаешь уровень пламени на треть (нужно смотреть на горелку). Таким образом делал расход газа 0,5 куба в час. Ну конечно нужно включить насос.
     

Поділитися цією сторінкою