Город з нуля

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем MOLOTOK, 6 бер 2011.

  1. MOLOTOK

    MOLOTOK Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Украина
    Re: Відповідь: Re: город з нуля

    Скільки чого ви зібрали з ваших 6-ти соток?drel
     
  2. lompa

    lompa Майстер

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    66
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: город з нуля

    Такої статистики я не веду, але можу сказати, що минулої осені я купував тільки цибулю, але маю надлишок картоплі, яку планую продати, десь 300 кг. Решта все своє. Звичайно рік на рік не приходиться. Минулого року було менше помідорів, перцю, капусти, але такого жаркого літа як було в 2010 я не пам'ятаю. Позаминулого року було дуже багато помідорів, одного соку томатного закрили біля 250 літрів, до цих пір є, було багато моркви, 10 мішків. Сім'я в мене 4 чоловіка.
     
  3. MOLOTOK

    MOLOTOK Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Украина
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: город з нуля


    Оце - так!! bravoЯ здивованийbravo, і точно не помилився щодо вашого таланту. Вы використовуєте особливі технології вирощування?? Скільки часу ви проводите на городі влітку??
     
  4. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Re: город з нуля

    Треба не боятися експериментувати.Кожної культури потрібно садити по кілька сортів. Я перепробував багато сортів голандської селекції, і скажу одне -наші сорти кращі. Мінеральних добрив жодного разу не використовував. Сівозміна та органічні добрива. До речі, про інформацію з інтернету, мені більше в нагоді стали поради старих людей. Може ці поради не такі креативні, але користі з них більше.За кілька років, навіть запеклий городянин, може стати справжнім аграрним профі.
     
  5. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Для начала.
    1. Наблюдательность - следите за окружающей Вас природой, она Вам все подскажет
    2. Сотрудничество с окружающим миром - помоги ему. а он поможет тебе. Большинство наших проблем от страха. Не нужно давить пауков, не нужно убивать змей, не нужно травить мышей на все есть своя управа, на мышей кот и змея, пауки вас не тронут они больше мух любят. Если думаете по другому, то возможно вам нужно "лечиться" :) от страха и комплексов.
    3. Семена - лучше всего свои или из своего региона, так как растения акклиматизируются из года в год. Что дает более длительное плодоношение.
    4. Органическая технология земледелия (книг очень много читайте, но сначала будет каша в голове) - но самое главное земля не должна быть "голой" (либо растения, либо мульча - солома, сорняки, бумага, любая органика которая быстро разлагается. НЕ ПЛЕНКА). На зиму засеять участок любыми зерновыми морозостойкими пшеница, рож. Получите на зиму красивый газон, а к сезону отлично рыхленную почву обогащенную всем нужным. Копать не нужно достаточно порыхлить верхний 5см слой.
     
    Дед Хоттабыч та Энки подобається це.
  6. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    5. Полив - это один из самых важных вопросов, но подавляющее большинство относится к нему "халатно" - льют сколько не жалко. Вода для растений так и для человека может быть источником заболеваний (нематоды, гребки и еще много чего). Нельзя перелить загниют корни и вымывает органику которой питается растение , а если не долить то пересыхают корни и не могут усваивать полезные вещества. Нельзя поливать холодной водой - это вызывает шок у растений. Идеальным считаю капельный полив, но с ним нужно возиться и вкладывать деньги.
    --- добавлено: May 15, 2013 10:36 AM ---
    6. Организация грядок - нужно читать по ним очень много написано. Но самое основное ориентация по сторонам света (дело не в магнитных полях :), а в количестве света от солнца. В парнике рассаду распалогают с востока на запад, а взрослые с юга на север, так как создается меньше тени), форма на севере "высокие" (что бы вода не застаивалась) на юге "глубокие" (в засушливом климате актуальней защищает от ветра и бережет влагу), размер и количество определяются из размера огорода и необходимого урожая, тут каждому свое. Но Я бы не рекомендовал в первый же год бетонировать дорожки и стенки, по работайте годик другой, по планируйте "утро вечера - мудренее"
    7. Защита от ветра - в степном районе крайне актуально и об этом не стоит забывать. Ветер высушивает землю, что ведет к перерасходу воды и эрозии грунта, в межсезонье уносит тепло.
     
    Энки подобається це.
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Oakim,Посмотрите пожалуйста это! Вам должно быть интересно!
     
  8. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Спасибо Дед Хоттабыч за дельное замечание. Учту на будущее. Но все же я бы не поливал растения колодезной водой особенно в парнике или теплице и я не согласен, что если поливать вечером то корни получат ожег, так как, если сверху мульча да еще и растения друг к дружке, то какая там может быть температура на поверхности земли :-[ К тому же поливая с вечера мы понижаем температуру грунта, что способствует большему выпадению росы. Так что все что говорят нужно осмысливать и проверять, а не верить на слово даже таким "Гуру", потому, что у каждого свои "условия" и из них вытекает ну очень много нюансов.
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Согласен с Вами полностью!,в Крыму почва немного другая-с камешками! В Старом Крыму жили друзья и мне приходилось возиться в ихнем огороде. Трошки не так как у меня-НО! Бублик говорит о поливе не вечером,а утром! Что бы продлить утреннюю прохладу.Мульча-великолепно.Хорошо и правильно заложеная мульча помогла мне обойтись без полива картофеля! Это очень важно. Насчет росы-тут немного не так.Роса формируется немного раньше от полива.У Бублика есть обьяснения в его выступлениях. Как нибудь на досуге послушайте деда-он толково и слюбовью рассказывает! В нете найдёте его лекции или короткие выдержки.Я многое взял на веру и нежалею.Благодаря этому деду,у меня появилось лишнее время и появился интерес к внимательному изучению своего огорода!:Hi:
     
  10. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Дело все в том, что я живу в предгорье, а тут не все, как у людей. У меня летом солнце заходит за гору в 16:00, а в 18:00 начинает падать роса :-D, а в 21:00 закат (ночью температура падает до 12 - 15 С). По этому я и говорю у каждого свой климат и условия и нужно под них подстраиваться.
     
    Дед Хоттабыч подобається це.

Поділитися цією сторінкою