Сыреют стены. Как решить эту проблему

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Юльчик, 5 бер 2011.

  1. Юльчик

    Юльчик Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Тернополь
    БАР, ось фото.Вибачте за якість фото. на одній стіні аж три тріщини:cry:
     

    Вкладення:

    • IMG_5398.jpg
      IMG_5398.jpg
      Розмір файлу:
      117,5 КБ
      Переглядів:
      83
    • IMG_5399.jpg
      IMG_5399.jpg
      Розмір файлу:
      104,9 КБ
      Переглядів:
      94
    • IMG_5403.jpg
      IMG_5403.jpg
      Розмір файлу:
      80,4 КБ
      Переглядів:
      90
    • IMG_5402.jpg
      IMG_5402.jpg
      Розмір файлу:
      80,1 КБ
      Переглядів:
      89
    • IMG_5400.jpg
      IMG_5400.jpg
      Розмір файлу:
      93,7 КБ
      Переглядів:
      83
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Re: Сыреют стены. Как решить эту проблему

    в точку. пять баллов
     
    1 людині також подобається це.
  3. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    Имеем фото северной или северо-восточной стены одноэтажного жилого дома.
    Бегло ознакомился с текстами. Попал сюда случайно.
    и тем не менее у Вас есть вопросы.
    на сегодня имеем.
    Сыреют стены не самая главная проблема данного здания. Безопасность - есть основа.
    Ранняя весна. (С прошедшими Вас!) Было много снега. Имелись снежные мешки, следы которых явно видны на фасаде. Смотрим на остатки снега на выступающем цоколе, цветнике и аккуратность очистки отмостки.
    Наружные стены = 380 мм, керамический кирпич. Фасад штукатурен, что типично для Западных районов Украины. Окно - металопластик. Фундамент - бетон с вкраплениями кирпича, похоже не армирован, выполнен не профи. Боковая гидроизоляция по цоколю отсутствует. Отмостка - материал покрытия не понятен. Покрытие кровли - шифер, организованый водосток отсутствует.
    Положительная температура (включеное отопление) в здании отсутствует.
    Здание не эксплуатировалось. Появление владельца в здании - периодическое (смотрим на даты фотографий). Знания владельца в области строительства - со словарём и "толкователями".
    Пока не будет установлен нормальный температурно-влажностный режим внутри здания сырость не исчезнет. Сейчас мы видим конденсат по углам на фото внутреннего помещения. В этих местах всегда повышенные теплопотери (устраняется наружной теплоизоляцией фасадов).

    Мероприятия
    1) определить уровень грунтовых вод(ближайший колодец) и грунты (желательно состав), глубину фактического залегания подошвы фундаментов (сделайте шурф он многое покажет). На щели стен поставьте маяки (гипс, клей для плитки или другое)либо отметьте место периодических измерений и запишите № точки, дату и значение измерения, можно сделать фото для памяти, приложив рулетку.
    2) необходимо определить для себя - это дача или дом для постоянного проживания? От этого зависит экономическая составляющая ремонта здания и советы специалистов.
    3) не спешите с "инекциями", стягиваниями и прочим, а особенно с утепление с внутренней стороны наружных стен. Первая задача - обследование и как следствие выводы. На долговечность и комфорт здания влияют достаточно много параметров, включая параметры эксплуатации. Подход к этому зданию действительно должен быть обязательно комплексным. Ищем и устраняем причину осадок фундамента, а остальное можно растянуть во времени.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Юльчик

    Юльчик Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Тернополь
    Да уж точно снега было много. А вот эти самые мешки, которые видны на фасаде были видны и летом.

    Добавлено через 5 минут 20 секунд
    Насчет фундамента то, насколько мне известно (как меня проконсультировали) то он состоит из 2-х слоёв нижний 70 см. из насыпа (камень, глина), а верхний 20 см. бетон.

    Добавлено через 7 минут 8 секунд
    Это земля. Она просто отсутствует. dntknw
    Ошибочка!!! Тем-ра в здании + 25 почти с лета.
    12 лет.
    Смотрим внимательно!!! Это насколько нужно любить ….нет, не так ОБОЖАТЬ свой дом, чтобы его фотографировать каждый день. Фото делалось по надобности. Я не настолько горжусь его трещинами, чтобы ежедневно клацать и выставлять его напоказ. Разрешиться проблема тогда и устроим фотосесию.
    Извините, задавала эти вопросы на форуме кулинарии никто не ответил. Наверное, сюда я и пришла, чтобы научится от вас опытных и смогла наконец-то обходиться без словарей "толкователей".
     
  5. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Сыреют стены. Как решить эту проблему

    Тріщини із-за слабкого цоколя і можливо не втрамбованого глиняно -камяного фундамента. До того ж , схоже ,при заливанні цоколя були допущені помилки. Але там ВИ вже виправити нічого не зможете. Раджу зайнятися водовідведенням і гідроізоляцією цоколя.
     
  6. Б.А.Р

    Б.А.Р Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.549
    Симпатії:
    923
    Адреса:
    Файне місто .
    На мою думку :
    - Пінопласт з сиредині зірвати вже . За пінопластом збирається волога і плісень ,плісень здарти щоб не розмножувалась .
    -Поспарайтися від даного участку відвести воду , (підсипати землі ,даний кут і землю навколо нього накрити клійонкою щоб не поступала дощівка ні на цоколь ні вземлю біля нього .)
    Коли потепліє :
    - Відбиваєте штукатурку цоколя .
    - З верху цоколя в низ відмічаєте 10см і робети заріз довжиною 200см за пріщини ,глибиною мінімум 7смІ це все збиваєте .Вас повина получатися строба висотою 10см і глибиною 7см , посиредині даної штроби свердлите отвори глибиною 10см діаметром від 1.8см ,3 зоднієї сторони і 3 з іншої .Берете 2 арматури 12 на 10 см коротші від труби згинаєте щоб арматура прилягла в штробі ( і не доходила до кінця на 5см ).Ріжите 6 кусків армату довжною 11см засовуєте в дири цоколя , одна арматуре зверху друга знизу посеридині кусок ,обварюєте всі шість кусків .І дану скобу витягуєте ,для того щоб прогрунтувати разів з три .
    Штробу пропилисосити і прогрувати .Приготувати доски щоб закрити штробу .Коли грунтовко висохне "скобу "засовуєте в штробу ,і робете обпалубку
    Замішуєте битон і заливаєте ( цемент 5кг;щебінь мілкий 10кг;пісок 10кг; суперпластифікатор (С-3) 0.015кг ;уплотнітель (НК) 0.05кг;гідрофобизатор (ГКЖ-11К) 0.01кг ,або їх заміники .Після заливки через 21 день можете свордлити дири для інєкції , ато кут може впасти .
     
  7. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    1) моя фамилия не Хазанов. И мой род занятий разительно отличается от специальности выпускника кулинарного техникума. Если Вы хотитете получить консультации (советы) дистанционно, и которые своими текстами будут явно отличаться от кулинарных рецептов, то оставьте свой накопленный сарказм для общения с кулинарами. Вашей строительной проблеме это не поможет.
    2) строители выдают не "рецепты", а технические решения, исходя из сложившегося на момент обследования состояния здания и его конструктивных элементов. В данном случае "глаза и уши" это Вы. Для решения Вашей проблемы нужны технические сведения, так что необходимо будет "клацать" те места, на которые Вам укажут ( с "любовью" или без к имеющимся трещинам и зданию в целом).
    3) якщо Ви ще не залишили свої наміри провести будівельно-технічну експертизу дистанційно, то пропонується наступне: а) проводимо обстеженння, б) проводимо аналіз, в) видаємо рішення, г) наводимо перелік робіт для виконання, д)наводимо технологію виконання робіт за потреби.
    4 головне) Ваш будинок не має фундаменту, виходячи з Ваших свідчень, а має лише цоколь сумнівної якості виконання. Все інше - наслідки руйнацій в наслідок осадів будівлі. Будівельних проблем у Вас більше, ніж боротьба з наслідками (просочування, щілини і тп)
    5) избежать "выставления на показ" можно в случае общения через электронную почту. А проинформировать форум о продвижении дел и получить дополнительные советы и решения - решать Вам.
     
  8. Star_A

    Star_A Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    и после разборки и отчистки плесени на полинитесь обработайте поверхность специальным составом (есть химики например ТМ Пинотекс).

    Плесень она такая))) может снова появиться , а так шансы повысятся!
     
  9. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    Re: Відповідь: Re: Сыреют стены. Как решить эту проблему

    AKit, Выводы от 13 .03 не верны. А совет правильный и должен быть выполнен Заказчиком, но после обследования и устранения причин.
     
  10. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сыреют стены. Как решить эту проблему

    А можна конкретніше, можливо для власника буде цікаво.
     

Поділитися цією сторінкою