Что в итоге дешевле: ремонт с перепланировкой или без?

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем jezabel, 2 бер 2011.

  1. jezabel

    jezabel Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Итак, ситуация: трехкомнатная квартира в доме, которому 12 лет. Строился дом на излете совка и по совковым еще стандартам. Иначе говоря, планировка имхо далека от совершенства.
    Селились мы в новостройку, практически ничего не меняли, и ремонт еще ни разу не делали. За это время к недостаткам планировки успели добавиться следующие проблеммы:
    - трещины по стенам и потолкам, в одном месте потолок во время дождя протекает (!)(верхний этаж). В этом месте - роскошное рыжее пятно. В ванной по стенам и потолку - грибок;
    - рассохшийся паркет, морально устаревший линолеум на кухне. Это еще не все. Была у нас кошка (мир праху ее). И вот, из-за неудавшейся личной жизни повадилась она справлять нужду не как все приличные кошки, в отведенном для этого месте, а у порога, прямо на этот самый рассохшийся паркет. И отучить ее не помогали никакие ухищрения. Продолжалось все это около года. Вот уже два года, как кошки нет (самое смешное, что я все равно по ней скучаю), а запах, сами понимаете, остался. Поможет ли если просто заменить покрытие или прийдется менять стяжку?
    - столярка совковой эпохи, страшная как смертный грех, из окон дует - менять все, однозначно;
    - есть проблеммы с электричеством: кроме банально вывернутых с мясом резеток, в двух местах проводка повреждена прямо в стене (на кухне даже искрит, если по незнанию включить что-то в одну из резеток). А на огромную лоджию (с кладовкой) свет вообще не сочли нужным провести. И правда, зачем? Crazy
    - ванная и туалет у нас в абсолютно разных местах, по разные стороны большого холла. И если в ванной сантехника пусть не блеск, но функционально так-сяк пригодна, то в туалете и на кухне, по словам сантехника, ремонту ничего не подлежит. Нужно просто менять ВСЕ с потрохами. И вообще странно, как это мы за все это время (тьфу, тьфу, тьфу) никого не затопили.
    Сами понимаете, ремонт давно назрел, но все стопорится из-за принципиального разногласия между мной и мужем: я хочу сделать кап ремонт с перепланировкой, а он говорит, что мы не потянем этого в финансовом плане. То есть ремонт делаем, проблеммы ликвидируем, но стены при этом не трогаем.
    Вопрос: при таком значительном объеме работ будет ли частичная перепланировка фактором, который существенно поднимет стоимость ремонта? Не позволяет ли продуманная перепланировка СЭКОНОМИТЬ?
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    jezabel, дело в том что перепланировку по закону нужно оформлять (в реальности не все это делают, но это чревато), а это затянет ремонт во времени, кроме-то не каждую стену можно трогать. Вот тут почитайте - https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=6986
     
    1 людині також подобається це.
  3. jezabel

    jezabel Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Пасиб за ссылку. Еще раз убедилась, что все, что я хочу переделать, укладывается в категорию "можно"
     
  4. AntiFrog

    AntiFrog Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Крым
    jezabel Чтобы это понять необходимо самим сделать дизайн-проект ремонта и перепланировки, "осметить" и сравнить. Не имея строительного образования сделал это сам с помощью:-http://novocel.ru/left_menu/rem_flat/articles/kvartira-bez-otdelki/. Не примите за рекламу. Удачи!
     
    1 людині також подобається це.
  5. MrSosedov

    MrSosedov Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Россия

Поділитися цією сторінкою