Бесценный доллар

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем mirock, 19 лют 2009.

  1. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    А кто его спрашивать будет?:-D
     
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    В Грузии спрашивал кто-то?:-\
     
  3. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Продолжают звучать опасения по поводу возможности резкого скачка инфляции в США, дающие благодатную почву для беспокойства о судьбе американской валюты. Известный американский инвестор Марк Фабер (Marc Faber) в интервью 27 мая высказал предположение о том, что Соединенные Штаты ожидает гиперинфляция, подобная зимбабвийской. По словам Фабера, темпы роста цен в США могут подняться до уровней, близких фиксируемым в Зимбабве. По данным статистического ведомства, годовая инфляция в этой африканской стране в июле 2008 г. достигла 231 млн. процентов. "Я на 100% уверен, что США ждет гиперинфляция, - утверждает инвестор. - Проблема увеличения госдолга остается значительной, поэтому, когда ФРС окажется перед необходимостью повышать ставку, она вряд ли пойдет на это, что даст начало ускорению инфляции". Подтверждение этому можно найти в недавних выступлениях представителей Федрезерва. Так, президент ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер (Charles Plosser) 22 мая говорил, что американская экономика может оказаться "недостаточно сильной и неготовой к повышению ставки". По мнению Плоссера, в 2011 г. инфляция может подняться до 2,5%, превысив целевой ориентир Федрезерва, составляющий 2,0% в год.
     
  4. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Путин призвал ЕС вместе решать «проблему украинского транзита»



    Премьер-министр России Владимир Путин призывает лидеров Евросоюза совместно решать проблему вокруг транзита российского газа территорией Украины. Об этом сказано в заявлении, обнародованном на официальном сайте премьера РФ.


    «Назревающая проблема вокруг украинского транзита исключительно серьезна и касается не только России и Украины. Она касается подавляющего большинства европейских стран, и решать ее необходимо совместно, общими усилиями, с полным пониманием ответственности», – говорится в заявлении Путина.


    Российский премьер высказал обеспокоенность возможными проблемами, которые могут возникнуть у Украины с выполнением очередного платежа за российский природный газ, поставляемый для внутреннего потребления и закачки в подземные хранилища, который должен быть осуществлен 7 июня 2009 года. Это, по его мнению, увеличивает «риск новых сбоев в транзите российского газа европейским потребителям», передает «УНИАН».


    В связи с этим Путин сообщил, что РФ информировала своих европейских партнеров о складывающемся положении. В частности, были направлены послания президенту Еврокомиссии Жозе Баррозу, президенту Чехии Вацлаву Клаусу и премьер-министру Швеции Фредерику Рейнфельдту. Кроме того Путин напомнил, что сегодня обсудил тему поставок газа через Украину и возможные пути решения проблемы в телефонном разговоре с Баррозу.


    «Судя по реакции европейских лидеров, Евросоюз не в состоянии оказать Украине необходимую финансовую помощь. При этом звучали ссылки на острый экономический кризис, а также на внутренние правила и процедуры ЕС», – говорится в заявлении.


    По словам Путина, складывающаяся ситуация может создать угрозу для энергетической безопасности Европы, поэтому РФ готова «взять на себя часть ответственности и финансовых обязательств по урегулированию проблемы».


    «Вместе с тем, в одиночку нести груз субсидирования украинской экономики Российская Федерация не намерена. Рассчитываем, что наши озабоченности будут услышаны и самым серьезным образом проработаны на предстоящем 18-19 июня с.г. заседании Европейского Совета», – заявил Путин.


    Он также отметил, что правительство Украины проинформировано о сути предложений России европейским партнерам.


    Как сообщал ForUm, Путин и Баррозу провели телефонный разговор относительно ситуации с поставками российского газа в ЕС через Украину. Рассказывая о содержании разговора, Баррозу заявил, что ЕС пока не может помочь Украине финансово в оплате за газ.

    «ForUm»

    И еще свеженькое
    Премьер-министр России Владимир Путин заявляет, что предоплата Россией транзита газа в Европу через Украину маловероятна, в частности, из-за позиции Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом сказано в заявлении, обнародованном на официальном сайте премьера РФ.


    По словам Путина, проведенные переговоры показывают, что у Украины могут возникнуть проблемы с выполнением очередного платежа за российский природный газ, поставляемый для внутреннего потребления и закачки в подземные хранилища, что увеличивает «риск новых сбоев в транзите российского газа европейским потребителям». «В рамках поиска выхода из сложившейся ситуации премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила, чтобы Россия осуществила предоплату за транзит газа в Европу на 5-7 лет вперед в сумме около 5 млрд. долларов США. Примерно столько же украинцы должны заплатить за российские поставки. Реализация подобной схемы представляется маловероятной как минимум по трем причинам», – считает Путин.


    Первое, по его мнению, «Президент Украины Виктор Ющенко в своем недавнем выступлении по сути объявил такой вариант незаконным.

    Второе - согласно подписанной 23 марта 2009 г. в Брюсселе Совместной Декларации ЕС-Украина по модернизации украинской газотранспортной системы планируется провести существенное изменение организационной структуры газового комплекса Украины. То есть, сейчас мы не можем с уверенностью сказать, с кем именно в перспективе предстоит работать «Газпрому» по исполнению контрактов на поставку газа Украине и обеспечению транзита европейским потребителям.


    Третье - в условиях глобального кризиса, снижения цен на газ и объемов продаж достаточно сложно аккумулировать такую сумму, как 5 млрд. долларов», – говорится в заявлении Путина, передает УНИАН.
     

Поділитися цією сторінкою