Розрахунок монолітного перекриття

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем sanjok1986, 23 лют 2011.

  1. upbc

    upbc Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    План есть? - Пришлите на почту. Будет время посчитаю.
     
  2. нестор

    нестор Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Львів
    в загальному діаметр арматури 12,крок 15см, товщина керамзитобетону 15см ,
    бетон 1:3.,арматуру тільки вязати,посередині моноліту треба звязати балку,трикутну в перерізі із стороною 10см (довжина балки 3м)
    ,верхня арматура гроші на вітер
     
  3. upbc

    upbc Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Докажите расчетом! Перекрытие - не выгребная яма. Выполнить перекрытие по предложеному Вами конструктиву - подвергать опасности людей, под ним живущих. 99.9% вероятности что положеных 200 кг/м. кв полезной нагрузки такое перекрытие не выдержит.
     
  4. Gip

    Gip Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    Сумы
    Не совсем понятно Ваше настроение. При том минимуме информации Вы требуете расчет и еще утверждаете что "такое перекрытие не выдержит".

    Минимум информации - указаны лишь геом. размеры плиты и материал. Опирание по двум или четырем сторонам? Какой марки бетон? Вы его будете покупать на заводе ЖБИ или сами готовить? Если на заводе - то марку (класс) бетона выдержат. А если сами... - то это Ваши 99,9%. Без обид.

    Со своей стороны добавлю:
    исходные данные:
    Материл плиты - керамзитобетон марки М150 (класс В10). Плита опертая по 4 сторонам. Арматура диам12 А400с (АІІІ). Нагрузка (расчетная) 300 кг /метр квадратный + собственный вес плиты ~400 кг итого 700кг/м.кв.
    расчет показал:нижняя арматура- защитный слой бетона 20 мм, шаг стержней длиной 3м = 200мм, шаг стержней 5м= 150 мм; верхняя арматура- можно использовать сетку кладки Вр-1 диам 5 мм шириной 600 мм (под стену 640 мм) ячейкой 100х100мм, и уложить по периметру плиты. Прогиб менее 10 мм
    вариант 2 - тоже , но плита оперта по сторонам длиной 5 м. Шаг арматуры длиной 3 м = 150 мм, верхняя - не требуется.прогиб не более 15 мм.
    Снова повторюсь - это в идеале. Вдруг Ваши строители нахомутают а ко мне (или кому-нибудь другому) потом будут претензии. марку бетона М150 можно приготовить в домашних условиях но необходимо строго придерживаться технологии.
    ПыСы. Мой наставник меня учил что при расчете любой конструкции помимо коэффициентов надежности по назначению, по нагрузке и т.д., еще нужно учитывать коэфф. "дуракоустойчивости" . Все шабашники пытаются уменьшить трудозатраты, игнорируют решения проектировщиков и нормативной литературы. Например, при приготовлении бетона строго придерживаться водо-цементного отношения - которое в первую очередь влияет на марку(класс) бетона.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  5. upbc

    upbc Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    По поводу дуракоустойчивости - правильно замечено.

    Моё настроение: отсекать идеи людей, которые только косвенно знакомы с алгоритном расчета монолитных перекрытий. Отсекать только во имя безопасности людей, это перекрытие собирающихся строить и в доме с этим перекрытием жить. Косвенное знакомство подтверждается фразами: "верхня арматура гроші на вітер", "посередині моноліту треба звязати балку,трикутну в перерізі із стороною 10см". Кстати, нестор, Вы ничего не сказали о поперечной арматуре - прочность наклонных сечений ведь тоже надо обеспечивать.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. нестор

    нестор Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Львів
    Я мав на увазі поздовжню і поперечну арматуру д.12 і крок 15см.
    Верхня арматура дається тільки при стіні в розтягнутій зоні.
     
  7. serg31

    serg31 Стажер

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Украина
    хочу залити перекриття прольот 4 метри, технічне приміщення з агресивним середовищем допоможіть в розрахунках арматури та марки бетону. Наперед вдячний.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    А как, посоветуйте пожалуйста, рассчитать толщину плиты, кол-во и диаметр арматуры для монолитного пола в гараже? размер 4,5 на 10, при этом два участка (вход в погреб и смотровая яма) выпадают...
    заранее спасибо!
     
  9. назар1305

    назар1305 Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    0
    В мене наступна ситуація: Будинок розміром 9,40 на 13,30. Відстань між несучими стінами 4,25 і над гаражем 3,45. Зараз я на етапі перекриття між першим та другим поверхом. Вибираю серед двох варіантів: 1. Перекривати плитами (вартість плит виходить 14000грн., кран безкоштовно) 2. Заливати моноліт з керамзитобетону (маю арматуру д.14). Підкажіть, будь-ласка, плюси і мінуси кожного з варіантів. В мене виходить, що 2 варіант значно дорожчий за 1. Майсти кажуть, що при 2 варіанті витрати наступні: 4 тони цементу(4000 грн.), 9 м.куб. піску (1000 грн.), 9м.куб. керамзиту (3000,00 грн.). Арматуру пропонують вязати з кроком 20см. Дякую за допомогу!
     
  10. Gip

    Gip Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    Сумы
    Если есть возможность уложить сборные плиты - укладывайте! Нафига Вам гемор с монолитом? В смете вы выложили только стоимость материалов, а сколько попросят строители (в среднем цена за работу 220 грн за куб бетона - но это выставление опалубки, арматуры и заливка, а у Вас еще и приготовление бет. смеси), опалубка? второй момент что всю площадь за один день не зальют - приготовление - подача на второй этаж...!!!!! Мы с батей заливали балку - под перекрытие первого этажа - адский труд. Еще бы понял залить плиту над ванной комнатой, а всю площадь - ТЯЖЕЛО!!!!

    ПыСы. Если все-же надумаете лить я прикину диаметр и шаг арматуры.
     

Поділитися цією сторінкою