Модели парусных кораблей

Тема у розділі 'Наши работы', створена користувачем navymast, 22 лют 2011.

?

Голосуете ли вы за этот проект?

Голосування закрито 4 кві 2011.
  1. голосую за этот проект

    17 голосів
    85,0%
  2. воздержался

    3 голосів
    15,0%
  1. navymast

    navymast Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Харьков
    Спасибо, Мирослав. Выкладываю окончание по обзору водной поверхности. ОПЫТ СОЗДАНИЯ МАКЕТА «ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ». ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТ. В отчете по созданию макета водной поверхности, который был размещен на сайте в начале весны 2010 года, были описаны работы первого этапа (просмотреть содержание того отчета можно вот по этой ссылке http://workshop.modelsworld.ru/section33_article155.php ). Прошло 10 месяцев и я могу выложить отчет о втором этапе – завершении работ над моделью и соединении макета воды и модели. Сразу хочу сказать о тех изменениях, которые были внесены в окончательный вид композиции. В первом отчете я писал следующее: «Композиция будет изображать корабль в ходе морского боя. На модели будут боевые повреждения (пробитые поставленные паруса – марсели, кливер, бизань; сбитые стеньги – бизань-стеньга и грота-брам-стеньга, бизань-стеньга ляжет на правый борт модели, фиксируя момент ее падения; грота-брам-стеньга ляжет на палубу и за борт), нижние паруса, стаксели и блинд будут собраны». В ходе работ над моделью, я понял, что необходима коррекция требований на внешний вид композиции. Для передачи ощущения «корабль в бою» одной модели недостаточно. Для передачи настроения, потребовалось бы расширение поля макета, введение в состав макета как минимум еще одной модели, да и фигурки экипажей существенно дополнили бы впечатление от композиции. Всех этих дополнительных элементов у меня в распоряжении не было. К тому же, я, как оказалось, был совершенно не готов сделать модель, а потом ее «ломать», создавая боевые повреждения. Поэтому, мы с заказчиком решили остановиться на более спокойной версии. Если будет возможность и ресурсы, я хочу вернуться к теме создания сложного тематического макета. Тем более, что возможности для изготовления такого рода макетов сейчас появляются достаточно активно. Я встречал интересные предложения в украинских хоббийных интернет-магазинах качественных элементов зданий и строений, элементов ландшафта, фигурок людей, специальных материалов и инструментов. Я думаю, что это направление макетирования будет постепенно становиться приемлемым и «нормальным» для потенциальных региональных заказчиков. На фото 1-11 вы можете видеть те изменения, которые произошли с моделью с момента первого отчета. Еще одно замечание, которое касается имитации медной обшивки ( вот этот отчет http://workshop.modelsworld.ru/section12_article105.php ) – пленка стоит, никаких видимых изменений во внешнем виде не замечено (прошло 2 года с момента ее наклеивания). Фото 12. Я перевез модель в помещение, где она будет находиться. Для макета уже была изготовлена тумба, на которой он будет стоять. Фото 13. Я снял модель со стапеля и переставил на подставку, в которой она должна была быть закреплена в макете воды. Фото 14-16. После этого, я поместил модель в макет воды и зафиксировал ее (на саморезы через днище макета, в подставку модели). Фото 17-19. После этого я заделал ту щель, которая оставалась между моделью и поверхностью воды. Использовал ту же строительную финишную шпаклевку, которую использовал для изготовления воды. Фото 20-24. На этом работы в день переезда модели были завершены. Шпаклевка должна была затвердеть. На следующий день, я приступил к покраске того фрагмента поверхности, который примыкал к модели и который за ночь успел затвердеть. Использовал те же красители, что и при окраске основного макета воды. Этими же красителями была окрашена «медь» на днищевых участках модели. В качестве имитационного слоя окислов меди. Фото 25-33. После высыхания краски (несколько слоев, разные оттенки), я приступил к созданию и обновлению участков «пены» на гребнях волн. Техника была такой же, как и на первом этапе, только поменял клей. Вместо ПВА использовал синтетический, польский «Дракон». На поверхность наносится слой клея, и он присыпается поваренной солью (мелкого помола). Фото 34-39. После схватывания клея, сухой малярной кистью сметаем остатки соли. Фото 40-43. Поправил места, которые надо было поправить. И финиш – глянцевый лак, аэрозоль. Все, собственно макет готов. Теперь осталось построить колпак и на этом проект будет завершен. Колпак будет сложный, в отличие от прежних вариантов, когда я заказывал простой стеклянный аквариум. При таких размерах модели и поверхности, стеклянный колпак будет слишком тяжелым. Поэтому будем строить классический – с основанием, в котором будет утоплен макет воды, стойками и верхом, в которые будут вставляться отдельные плоскости 6 мм стекол, освещением. Анахин Виталий, Харьков, Украина.
     
    misha197, QWERJ та Tehnik-san подобається це.
  2. navymast

    navymast Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Харьков
    Фото к обзору.
     

    Вкладення:

    • Фото 1.jpg
      Фото 1.jpg
      Розмір файлу:
      133,8 КБ
      Переглядів:
      130
    • Фото 2.jpg
      Фото 2.jpg
      Розмір файлу:
      131,7 КБ
      Переглядів:
      141
    • Фото 3.jpg
      Фото 3.jpg
      Розмір файлу:
      85 КБ
      Переглядів:
      192
    • Фото 4.jpg
      Фото 4.jpg
      Розмір файлу:
      61,5 КБ
      Переглядів:
      117
    • Фото 5.jpg
      Фото 5.jpg
      Розмір файлу:
      110,9 КБ
      Переглядів:
      125
    misha197 та QWERJ подобається це.
  3. navymast

    navymast Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Харьков
    Продолжение фото.
     

    Вкладення:

    • Фото 6.jpg
      Фото 6.jpg
      Розмір файлу:
      106,2 КБ
      Переглядів:
      122
    • Фото 7.jpg
      Фото 7.jpg
      Розмір файлу:
      109,5 КБ
      Переглядів:
      118
    • Фото 9.jpg
      Фото 9.jpg
      Розмір файлу:
      121,4 КБ
      Переглядів:
      128
    • Фото 8.jpg
      Фото 8.jpg
      Розмір файлу:
      152,7 КБ
      Переглядів:
      140
    • Фото 10.jpg
      Фото 10.jpg
      Розмір файлу:
      113,9 КБ
      Переглядів:
      103
    misha197, SVZ, QWERJ та ще 1-му подобається це.
  4. navymast

    navymast Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Харьков
    Фото.
     

    Вкладення:

    misha197 та QWERJ подобається це.
  5. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Шикарно! bravo:vo:
     
  6. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    Красота! Когда-то, в 80-х ездил с друзьями судомоделистами на выставки и конкурсы. Есть с чем сравнить и Что вспомнить. БРАВО!bravobravobravo
     
  7. swat

    swat Підмайстер

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Донецк
    Снимаю перед мастером шляпу.
     
    gucul подобається це.

Поділитися цією сторінкою