Модели парусных кораблей

Тема у розділі 'Наши работы', створена користувачем navymast, 22 лют 2011.

?

Голосуете ли вы за этот проект?

Голосування закрито 4 кві 2011.
  1. голосую за этот проект

    17 голосів
    85,0%
  2. воздержался

    3 голосів
    15,0%
  1. navymast

    navymast Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Харьков
    Спасибо администрации форума за возможность поучаствовать в конкурсе. Я работаю в Харькове. Мастерская называется Верфь на столе. Спациализация - модели парусных кораблей. На фото представлена модель английского линейного 104-пушечного корабля Виктори, флагман эскадры Горацио Нельсона в Трафальгарской битве. Модель выполнена в масштабе 1:64. Макет воды также выполнен мною.
     

    Вкладення:

    misha197, земляк, QWERJ та 8 іншим подобається це.
  2. navymast

    navymast Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Харьков
    Re: Модели парусных кораблей.

    Еще фото модели английского стопушечника.
     

    Вкладення:

    misha197, QWERJ, Andrii_M та 3 іншим подобається це.
  3. navymast

    navymast Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Харьков
    Re: Модели парусных кораблей.

    Еще одна модель. Корабль голландской Ост-индской компании Принц Виллем, 1651 г. Модель выполнена в масштабе 1:64.
     

    Вкладення:

    • VT6N9721.jpg
      VT6N9721.jpg
      Розмір файлу:
      124,8 КБ
      Переглядів:
      390
    • PW5.jpg
      PW5.jpg
      Розмір файлу:
      64,7 КБ
      Переглядів:
      1.254
    • PW4.jpg
      PW4.jpg
      Розмір файлу:
      52,8 КБ
      Переглядів:
      191
    • PW7.jpg
      PW7.jpg
      Розмір файлу:
      56,6 КБ
      Переглядів:
      183
    • Копия (2) VT6N9750.jpg
      Копия (2) VT6N9750.jpg
      Розмір файлу:
      60,5 КБ
      Переглядів:
      205
    misha197, QWERJ, Мирослав та 2 іншим подобається це.
  4. navymast

    navymast Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Харьков
    Re: Модели парусных кораблей.

    Сейчас на стапеле стоит модель итальянской рыбацкой лодки - тартана.
     

    Вкладення:

    4 користувачам це сподобалось.
  5. navymast

    navymast Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Харьков
    Re: Модели парусных кораблей.

    В качестве конкурсного отчета я выложу способ создания водной поверхности. Немного позже.
     

    Вкладення:

    4 користувачам це сподобалось.
  6. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Я уже начинаю нудиться ожиданием про воду. Крайне интересно и актуально.
    И ещё. Какие витрины доводится сооружать? Желательно показать, если есть, нечто отличное от обычного аквариума, перевёрнутого вверх дном
     
  7. navymast

    navymast Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Харьков
    Для сооружения витрины сложной нужен повод и желание заказчика. Это сложное и дорогое удовольствие. Например, Для 100-пушечника предполагалось строительство витрины. Это вызвано прежде всего габаритами макета. Просто аквариум на него уже не станет, из-за веса самого аквариума. Витрина в запланированном виде должна была стоить 8000 гривен. Пока отказались от сооружения стоек и верхней части. Но в нижней предусмотрено продолжение, когда для заказчика станет актуальным и безвариантным вопрос о сохранении модели от пыли. Нижняя часть витрины стоит 3500 грн. Немного позже фото витрины выложу.
     
    1 людині також подобається це.
  8. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Работать с термопластами типа ПММА (оргстекло) или поликарбонат, не пробовали в витринных приложениях?
    Меня интересуют идеи и мысли, касательно возможности задания прозрачным листам формы поверхности 3-го порядка
     
  9. navymast

    navymast Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Харьков
    а меня - нет.
     
  10. navymast

    navymast Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Харьков
    ОПЫТ СОЗДАНИЯ МАКЕТА «ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ».

    ОПЫТ СОЗДАНИЯ МАКЕТА «ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ». Изначально предполагалось, что модель английского 100-пушечного корабля будет традиционной стендовой моделью. Фото 1. Но так как я время от времени рассказываю разным заказчикам о возможностях по изменению эмоционального восприятия моделей, этот проект получил нестандартное продолжение (в работе над моделью был небольшой перерыв, она зависла, как только я освободился для нее, мы обсудили с заказчиком ее завершение). Заказчик предложил дополнить модель макетом «водной поверхности» и объединить эти два компонента темой «Корабль в бою». Мы посидели и определились по принципиальным моментам окончательного внешнего вида композиции. Композиция будет изображать корабль в ходе морского боя. На модели будут боевые повреждения (пробитые поставленные паруса – марсели, кливер, бизань; сбитые стеньги – бизань-стеньга и грота-брам-стеньга, бизань-стеньга ляжет на правый борт модели, фиксируя момент ее падения; грота-брам-стеньга ляжет на палубу и за борт), нижние паруса, стаксели и блид будут собраны. На заднее стекло витрины будет наклеена самоклеющаяся пленка с распечатанной на ней картиной морского боя. В верхнюю плоскость витрины будет вмонтирована светодиодная подсветка. И конечно модель будет стоять в макете «водной поверхности». Описанию опыта создания этого последнего элемента тематической композиции и будет посвящен этот обзор. После того, как окончательный вариант внешнего вида был утвержден, я приступил к изготовлению «водной поверхности». До этого случая мне не приходилось иметь дело ни с тематическими композициями вообще, ни с имитациями водной поверхности, в частности. Пока ехал домой после встречи с заказчиком в общих чертах набросал принципиальную схему выполнения работ. От просмотра и поиска материалов в интернете по данной теме не то чтобы отказался, просто не делал этого. Мне нужно было основание, в котором бы, с одной стороны, была зафиксирована сама модель (была спрятана днищевая часть модели). С другой стороны, на котором была бы зафиксирована сама «водная поверхность». Я начал с подставки, на которой должна была крепиться сама модель. Т.к. модель должна изображать плывущий корабль, то подставка должна была фиксировать модель с креном на нос и правый борт. На плоскость (фанера 8 мм) закрепил кильблоки, затем закрепил на плоскости саму модель саморезами. Потом подложил под кормовую часть подставки брусок 11х11 мм. И под левый борт подставки брусок 4х4 мм. Заполнил пустоты сосновыми брусками, срезал выступающие за границы плоскости части. Получил подставку, обеспечивающую крен модели на нос и правый борт. Фото 2-3. На выставленной в таком положении модели, я получил отметки ее заглубления в воду на волне. Я запроектировал, что модель будет уходить в max волны в районе княвдигеда, вторая волна будет иметь свой max в районе кормы, немного не доходя пера руля. Я хотел сделать «водную поверхность» не с «рябью» на плоскости воды, а проимитировать океанскую зыбь, когда идет волна с шагом, практически не создавая мелкого волнения между волнами и на самой волне. Сама модель должна была резать волны под углом к линии гребня волны. Когда я получил все предварительные размеры, я свел их в чертеж и передал его столярам, которые должны были заниматься изготовлением витрины. Через неделю каркас для «водной поверхности» прибыл в мастерскую. Он представлял собой сэндвич из фанерных листов (8 мм) и сосновых брусков, собранный на саморезы и клей. В верхней плоскости была прорезана фигурная ниша для модели. Фото 4. Я подогнал окончательно эту нишу под днищевую часть модели. Фото 5-8. Наметил положение и наживил подставку для модели внутри каркаса. Можно было приступать к изготовлению самой «воды». По периметру каркаса был укреплен фанерный бортик высотой 10 мм. Фото 9. Он задавал толщину базового слоя поверхности. Я выполнил гидроизоляцию поверхности верхней плоскости каркаса полиэтиленом и скотчем. А потом замесил обыкновенную строительную финишную гипсовую штукатурку и залил первый слой поверхности. Слой штукатурки не доходил 8-10 мм до края профильной ниши для модели. Плоскость выравнивал стальной полосой по бортику, как по маякам. Оставил на сутки для высыхания. Фото 10-11. После высыхания первого слоя, разметил направление и шаг волн. Закрепил на саморезах полоски фанеры высотой в 14 мм (это высота волны). После этого заполнил выступы слоем все той же штукатурки. Получилась волнистая поверхность, с max и min. Еще сутки дал на высыхание. Фото 12-14. После этого малярным скотчем заклеил днищевую часть модели (заодно проверил стойкость покрытия, которое имитирует медную обшивку. По этой теме я делал обзор на этом ресурсе). Закрепил модель на подставке, подставку закрепил внутри каркаса. Заполнил штукатуркой те просветы, которые остались после первых этапов. Шпаклевка немного подсохла и я извлек модель. Снял малярный скотч. С медью было все в порядке – ничего не отклеилось и не отошло. Дал сутки на затвердение штукатурки. После этого занялся доводкой волн и имитацией бурунов и струй от корпуса модели. На max волн накладывал немного штукатурки и выравнивал шпателем по направлению ветра. Получил верхушки волн, «сдуваемые» и «сминаемые» ветром. Фото 12. Потом вылепил бурун под княвдигедом и расходящиеся от модели струи.. Дал высохнуть. На этом работы со штукатуркой были завершены. На все про все понадобилось около 25 кг сухой смеси. После высыхания штукатурки приступил к окраске. Для этого использовал три оттенка (строительные акриловые красители) – аквамариновый, синий, белый. Первый слой – развел аквамариновый и белый, получился очень светлый. Выкрасил всю поверхность. Как оказалось (как ни как первый раз рисовал море), правильно поступил. Это, с моей точки зрения, важно – вначале светлый, а потом темный. Наоборот не получается того эффекта, который с моей точки зрения правильно передает ощущение воды. Наносил кистью. Это тоже, с моей точки зрения, важно. Вспоминал видеосюжеты и свои впечатления от наблюдения морской поверхности, как движется волна, особенно при взгляде из-под воды это видно. Там видны «струи» воды, они вытянуты как нити. И между волнами вода растягивается струями. Поэтому кисть вот этот эффект «струй» обеспечивает. Высох краситель. Дальше развел аквамариновый и синий с небольшим добавлением белого. Покрасил промежутки между волнами. Получились светлые, «пронизанные солнцем» верхушки волн и темные промежутки между волнами. Высох краситель. Потом уже выравнивал цвет на разных участках, сообразуясь со своими представлениями о том, как должна выглядеть вода. Все окончательно высохло. Прошел всю поверхность лаком из аэрозоля. Фото 15-30. Приступил к имитации «пены морской». Незадолго до работы над макетом, я посетил выставку картин из камня. Запомнились впечатления от картин на морскую тему и зимний пейзаж. Пена и снег были волшебными. Поэтому решил попробовать проимитировать что-то похожее. Взял самый распространенный минерал, который встречается в магазинах – поваренную соль, экстра. Промазывал верхушки волн, вершины струй, отдельные точки между волнами клеем ПВА, потом засыпал эти участки солью. Давал высыхать. Кистью убирал остатки. Потом при помощи малой кисти, смоченной в воде, корректировал форму и интенсивность «пены». Дополнительно проявился эффект соли. При растворении в воде и последующей кристаллизации она становилась более рыхлой и давала мелкие разводы. Это, с моей точки зрения, довольно удачно имитировало реальную пену и пузырьки воздуха на поверхности воды. После окончательного высыхания соли и водных разводов прошелся еще раз по всей поверхности лаком из аэрозоля. Фото 31-37.
     
    6 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою