Что лучше теплый пол или ПЭО ?

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем sadygan, 19 лют 2009.

  1. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Re: По Вашему мнению что лучше Теплый пол или ПЭО ?

    А НАШИ - 1 ЧАС, 16 МИНУТ И 23 СЕКУНДЫ В СУТКИ!
     
  2. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: По Вашему мнению что лучше Теплый пол или ПЭО ?

    Краткая выжимка из описания принципа действия вышепредложенного девайса ПЭО (лирику про солнце, естественно, опускаем):
    ...Инфракрасные, или тепловые лучи, которые так необходимы всему живому на Земле. Практически без потерь проходят сквозь все слои атмосферы и, встречаясь с поверхностью Земли, их энергия превращается в тепло. Система обогрева ПЭО (Пленочный электрический обогреватель) дает Вам ощущение теплового комфорта тем же самым способом, каким дает его Вам Солнце... После установки вся система покрывается любым декором, таким как гипсокартон, пластик, дерево и др. материалом...
    Из изложенного описания понимаем, что ПЭО обогревает покрывающий его декор, а тот в свою очередь уже отдает тепло дальше!? Ну и чем он тогда отличается от любого другого обогревателя, в том числе от чугунного радиатора или электрического (жидкостного) теплого пола? Не вдаясь в подробности об энергопотреблении, ИМХО, развод и полная туфта :down:.
    Теперь о пленочном нагреве. Может я чего-то недопонимаю, т.к. плохо учисля в школе, но зачем "... в качестве теплоотражающего материала разрешается применение материала, покрытого металлизированной лавсановой или полипропиленовой пленкой...". Если эта обогревающая пленка лежит непосредственно на теплоотражающей пленке, то первая ее просто грееет в местах контакта, а вторая при этом просто нагревается и НИЧЕГО не отражает. В лучшем случае препятствует (очень условно за счет малой толщины)нагреву цементной стяжки или что там под ней.
    Если я ошибась, проправьте плз.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Re: По Вашему мнению что лучше Теплый пол или ПЭО ?

    не поправлять, тому що той, хто ті реклами тут пише - в тих ПЕн нічо не розуміє.
     
  4. AlexD

    AlexD Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    UA
    Re: По Вашему мнению что лучше Теплый пол или ПЭО ?

    Ну нужно ж что-то в рекламе писать..) это как про мягкие кровли, не писать же им что они рубероид на куски порезали и покрасили, теперь продают в тридорога.. rofl ..
    а про плёнку, тут наверно экономия процентов 10 может и набегает, как в термосе, колба зеркальная внутри..
     
  5. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: По Вашему мнению что лучше Теплый пол или ПЭО ?

    По поводу необходимости наличия воздушной прослойки между нагревательным элементом и металлизированной отражающей ИИ пленкой отвечу себе сам, она таки нужна. Чтобы не углубляться в физику поцесса, вот ссылка на одного из производителей таких теплоотражающих материалов http://www.sibud.com.ua/wall_insulation.html hello
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Re: По Вашему мнению что лучше Теплый пол или ПЭО ?

    а як її реалізувати у теплій підлозі?
     
  7. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: По Вашему мнению что лучше Теплый пол или ПЭО ?

    ИМХО, если не критична потеря 3-5 см. по высоте помещения, то за счет обрешетки, которая и создаст необходмый воздушный зазор между тепловыделяющим элементом (ТВЭл) и теплоотражающей поверхностью (ТОП). В противном случае "забить" на ТОП и побороться за теплосопротивление подложечного слоя, если это пол первого этажа расположенного на грунте или над грунтом (без цокольного или подвального помещения). Если это второй этаж или есть подвал, то пусть ТВЭл греет через пол и первый этаж или подвальное помещение - т.е. произведенное тепло в таком случае остается в помещении. victory
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Re: По Вашему мнению что лучше Теплый пол или ПЭО ?

    та ті сантиметри - по дрібниця в порівнянні з конструкцією. Як підвісити підлогу на такій висоті без суттєвих затрат, ось де проблема.
     
  9. Serg_83

    Serg_83 Новачок

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    16
    Re: По Вашему мнению что лучше Теплый пол или ПЭО ?

    Да! Такая штука не должна сушить воздух, и по экономичности поярче, чем традициооные котлы, конвекторы. В одной ведомственной организации стоит теплый пол "ENSTO" с термодатчиками и програматором по-желанию. Достаточно дорогой кабель по-сравнению с СТН и прочими. МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! А об экономии вобще можно забыть. По надежности: пол застелен ламинатом, а под ним все время летит датчик после того как пройдет сотрудница, постоянно вызывают мастеров. Отзывы персонала тоже не вдохновляют.
    Это вобще класно!
    Насчет "из ряда вон выходящую экономию" как в описании я не поверил. Но согласен, что экономно, более чем многие системы, не говоря про теплый пол.
    ПЭО - лучше! Опять таки, на мой взгляд!
     
  10. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: По Вашему мнению что лучше Теплый пол или ПЭО ?

    Так на обрешетку его и над ней ТП! А дальше уже можно ОСБ, фанеру и пр.

    Добавлено через 7 минут 9 секунд
    Воздух сушит любой нагреватель, и чем выше его температура, тем интенсивнее уходит влага. Насчет экономии - не вводите людей в заблуждение или сами не обманывайтесь. КПД что теплого пола,что рекламируемого коллегой девайса примерно одинаков, т.к. оба электрические, и тут все просто - сколько квт потребил, столько и отдал в виде тех-же квт, но уже тепла.:down:
     

Поділитися цією сторінкою