Тепловые насосы воздух-вода

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем vpv, 10 лют 2011.

?

Голосуете ли вы за этот проект?

Голосування закрито 4 кві 2011.
  1. голосую за этот проект

    47 голосів
    77,0%
  2. воздержался

    14 голосів
    23,0%
  1. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Ты совершенно верно рассуждаеш.Такой тебе подойдет даже с запасом.Ты же хочеш его использовать как конденсатор а это 14 кВт.Ну а на счет автоматики то я не знаю какой контролер стоит на твоем блоке.Как киповец скажу тебе что это не проблема. Ты оьясни что нужно обдурить?Все зависит от места установки датчика. Ну а насчет теплых стен то этот вариант не выполним в моем варианте.Я знаю что это такое.
     
    ros55 подобається це.
  2. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    А что тут непонятного? Водяной контур укладывается в стену точно так же, как и в случае с теплым полом. С точки зрения комфорта - идеальный вариант. Не нужно нагревать ограждающие конструкции - они уже и так нагреты, и радуют теплом вас. Никаких хитростей, если только теплоноситель не от теплового насоса. Просто в таком случае, когда пользователь решает, что можно заодно и кондиционирование получить, приходится играться с точкой росы, чтобы по стенам не начал литься конденсат.
    Теплый пол и теплые стены - один из лучших вариантов обогрева в тех местах, где они допустимы.
    Нужно ли кому-то тут пояснять, почему теплый пол нельзя делать в, например, спальных помещениях?
     
  3. Vladimir1966

    Vladimir1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.110
    Симпатії:
    710
    Адреса:
    с. Нові Петрівці
    DSCN0864.JPG DSCN0867.JPG DSCN9738.JPG DSCN9833.JPG
    Якщо можна - то справді - на чому базуються такі висновки?
    У мене кожна із спальних кімнат обігрівається теплою підлогою. Та впринципі і будинку виключно тепла підлога. В зоні великих віконних пройомів іще й теплі стіни.
    І зразу ж іще одне запитання.
    5 - 10 кратна різниця в ціні між тепловими насосами системи повітря-повітря і повітря-вода - це лише маркетинговий хід чи справді така велика конструктивна відмінність?
     
    Останнє редагування: 17 лис 2015
    Володимир П подобається це.
  4. ferron

    ferron Майстер

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    78
    Есть вопросы - на какую высоту, да и технология, чтобы потом стена не трескалась. Потому что теплый пол там просто - плитка, а тут штукатурка.
     
  5. ros55

    ros55 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    1
    -мне нужно, я так и не понял :) это извечный спор :)

    Лично я у себя делал теплые полы везде-везде с максимальной плотностью, что дало мне возможность греть теплоноситель только до 30-35 градусов и только пару раз за три года в самые лютые морозы поднимал до 40. Это при том, что эксплуатируется только первый этаж из двух, думаю когда запущу ТП на втором этаже температуру теплоносителя можно будет опустить еще на пару градусов - ибо площадь излучающей поверхности увеличится.

    Думаю это обсуждение было бы правильно вынести в отдельную ветку, а то размывается тема и потом тяжело искать информацию именно по текущей теме "ТН Воздух-вода".
    --- добавлено: 17 лис 2015 у 10:33 ---
    Спасибо за комментарий!
    А запас это хорошо?, тут ведь есть еще одна очень важная задача - не угохать используемый внешний блок, у которого по паспорту выходных 10 кВт.

    А где искать этот контроллер? на что похож?
    Хоть все "системы жизни обеспечения дома" я делал самостоятельно, это первый кондишн в который я залез дальше кнопок на пульте ;) И если бы мне кто-нить из знающих форумчан помог делом запустить систему - был бы благодарен $$ beer.

    Ну а задача - это чтобы он грел мне воду в заданном промежутке с максимальным КПД и защищал себя от внештатной работы для долгой и счастливой жизни )))
     

    Вкладення:

    • WP_002733.jpg
      WP_002733.jpg
      Розмір файлу:
      102 КБ
      Переглядів:
      28
    Останнє редагування модератором: 25 лис 2015
  6. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Привет. Я с кондиционерами мало стыкаюсь тем более с Tadiran GFL-400.Ты сфотографируй наружный и внутренний блок желательно компрессор места подсоединения труб
    и может есть какая нибудь схема.
     
    Останнє редагування модератором: 25 лис 2015
  7. ros55

    ros55 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    1
    если я правильно понял, то вот электрическая схема агрегата
    http://tadiran-aircond.ru/02/0204.pdf стр. 21.
    вечерком постараюсь снять кожух с внутреннего блока и сделать фото кишок
     
  8. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Тут все очень просто. Если нагревать пол, то конвекция будет по всему полу. В итоге пыль понимается как минимум на 50-60 см над полом, что противоречит СНиП.
    --- добавлено: 17 лис 2015 у 21:05 ---
    А вот это уже не ко мне вопрос. Извините.
     
    Останнє редагування модератором: 25 лис 2015
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    То-есть, по СНиПу, в спальнях нельзя делать тёплый пол?
    А на какую высоту поднимется пыль от киловаттного радиатора?
    А убирать пыль не пробовали?
     
    andrij64 подобається це.
  10. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    А як виганяєте повітря з теплої стіни? В батареях є кран Маєвського, а тут як?
     
    испытатель 0607 подобається це.

Поділитися цією сторінкою