Тепловые насосы воздух-вода

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем vpv, 10 лют 2011.

?

Голосуете ли вы за этот проект?

Голосування закрито 4 кві 2011.
  1. голосую за этот проект

    47 голосів
    77,0%
  2. воздержался

    14 голосів
    23,0%
  1. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Согласен с Ergом.Тогда 1 фаза не спасет.3 фазы нужны не так для распределения нагрузки как для уверенного пуска компрессора.Для 3хкВтного двигателя на 3хфазном напряжении нагрузка на фазу около 6 ампер тогда как на 1фазном около 15 ампер.Но самое главное 3 фазы нужны для уверенного пуска компрессора.
     
  2. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Re: Тепловой насос своими руками

    Несколько уточнений. Подвод 3-х фаз тоже не бесплатен, согласитесь. Цены на электроэнергию при расходах выше 150 кват в месяц по новым тарифам пойдут вверх, насколько не знаю пока, но боюсь что при расходах около 2000 кват в месяц будут около гривны за кват. Итого за зиму ориентировочно около 10 тысяч, если брать отопительный сезон на 5 месяцев. Перспектива не особенно радужная, так как цена тепла выше чем по углю. Пусть я рисую даже самую пессимистическую картину, пусть цена будет не гривна , а 50 коп, то и тут цены уравниваются или почти. Минус затраты на изготовление, на материалы и т.д. В общем - ощутимо видимых результатов не получается, если я конечно где-то не напутал.
    Теперь по поводу поля орошения, или как вы его называете поля фильтрации. Заложить туда трубы испаритель конечно можно. Влажность там действительно будет больше, чем в сухом грунте (это с моей практики, так как сосед строил дом на поле орошения, были большие проблемы из-за влажного грунта, вплоть до обвала траншей под фундамент). Хочу только дать один совет - в траншею вам нужно уложить не одну трубу испарителя, а несколько, с шагом в 20-25 см. Это связано с тем, что вы никогда не соберете тепло со всей ширины траншеи одной трубой. По прикидкам эффективно снять тепло можно только с влажного грунта радиусом 7-10 см от трубы, больше сложно, нужно учитывать теплоизолирующие свойства грунта. Далее рекомендую между трубами испарителя завести еще и трубы для нагрева грунта в летний период от солнечных коллекторов. Этим вы значительно подымете среднегодовую температуру грунта в районе испарителя, а следовательно увеличите КПД теплового насоса, а следовательно уменьшите затраты на электроэнергию.
    И последнее - учтите, что в районе поля орошения рН грунта существенно отличается от нейтрального. Как - зависит от того, что и сколько выливается в канализацию. Но вывод один - трубы должны быть химически и коррозионно стойкими!
     
  3. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Можно использовать те же трубы земляного зонда в летний период подключив их к солнечному коллектору через байпас.А на счет цены на электроенергию то будем жить будем видеть.Я думаю что и уголь и газ так же поднимутся в цене и на много.От нашей власти можно ждать всяких сюрпризов.Будем переходить на дрова!!!И выносить их из кабинетов!!!
     
  4. homo sapienc

    homo sapienc Новачок

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Донбасс
    Re: Тепловой насос своими руками

    По поводу трех фаз. Я надеюсь вы в курсе что трех фазный двигатель можно запускать в однофазной сети в конденсаторном режиме. Правда в этом случае двигатель теряет в мощности. Далее Вы наверное знаете что от постоянного источника питания, то есть от аккумулятора можно получить с помощью инвертора, переменное напряжение с синусоидой или приближенной к ней. Всем известно что в трехфазной сети каждая синусоида смещена на 180 градусов относительно друг друга.
    Так вот имеется принципиальная схема позволяющая запитывать движки переменного тока до трех киловат. Суть в чем в каждую фазу подается из постоянки синусоида со смещением на 180градусов. Вот,так все выглядит, если коротенько в двух словах. Хотел выложить схему но я на работе и чет в своих папках не нашел, надо поискать дома. Если кого интерисует.

    Добавлено через 19 минут 44 секунды
    Что касается труб то они будут из ПВ и данная канализация будет так сказать для светлых сливов. Кто живет в частных домах, вкурсе что существуют светлые стоки и темные для последних необходимы выгребные ямы.
    Ну а на все остальное, по поводу ТН, то конечно я опираюсь только на те сведения которые почерпул из инета и от тех кто уже успел подобное соорудить, плюс метод проб и ошибок. Правда все это еще в переди. Хотя хотелось бы что бы ошибок было по меньше. если верить обще принятой информации, то получается что на затраченный киловатт электро энергии получается 3-5 киловатт тепла. следовательно 2-4 квт. дармовой энергии.
     
  5. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Ты ошибся не 180 а 120градусов.И еще одно.Все герметичные компрессора выполнены таким способом что обмотки электро двигателя соединены в "звезду"и вывести еще 3 провода для соединения в "треугольник" практически невозможно.В основном компрессора снабжены 3000ками которые очень трудно запускаются на одной фазе тем более в режиме тяжелого пуска.И еще не нужно забывать о пусковых токах.Выдержит ли это преобразователь.
     
  6. homo sapienc

    homo sapienc Новачок

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Донбасс
    Re: Тепловой насос своими руками

    По поводу 180 да пардон ошибочка. За конденсаторный режим это я как пример.
    относительно компрессорных движков то тут конечно я с ними не сталкивался. А преобразователь довольно мощный но все надо пробовать. Готовых наработок еще нет.
     
  7. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Перекинь мне пожалуйста схему и описение к ней на преобразователь.
     
  8. homo sapienc

    homo sapienc Новачок

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Донбасс
    Re: Тепловой насос своими руками

    Да конечно я сейчас домой прийду и поищу ее. И тебе отправлю. Я просто забыл в какой паке она у меня лежит.
     
  9. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Re: Тепловой насос своими руками

    Ну, тогда я вижу, что Вы все знаете... :-D Когда сделаете все руками и получите с однофазки трехфазный ток на 3 КВат, да еще в непрерывном режиме - напишете. Удачи!
     
  10. homo sapienc

    homo sapienc Новачок

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Донбасс
    Re: Тепловой насос своими руками

    Ну во первых все знать не возможно. И напрасно иронизируете. Во вторых Если врет информация значит и я вру. Я выше писал что наработок еще нет надо пробовать. А схему я нашел, она выложена в журнале радио №12 за 2003 год. Страница 35. И как говорится в статье то до 3,5 киловатт можно запускать и причем позволяет регулировать частоту вращения. Ну а остальное надо пробовать. В работе.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою