Тепловые насосы воздух-вода

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем vpv, 10 лют 2011.

?

Голосуете ли вы за этот проект?

Голосування закрито 4 кві 2011.
  1. голосую за этот проект

    47 голосів
    77,0%
  2. воздержался

    14 голосів
    23,0%
  1. homo sapienc

    homo sapienc Новачок

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Донбасс
    Re: Тепловой насос своими руками

    Хочу поблагодарить всех кто делится своей информацией. И в данном случае VPV. Я в данном случае получил массу знаний. Но это пока теория. Жаль что осуществить так быстро, нет возможности и для этого понадобится некоторое время. А задумка у меня Такая использовать тепло насос в комплексе. с ветрогенераторм + конвертор на крыше.
    Но это программа минимум. А пока более прозаичная задача, только оттает земля, брать лопату и копать траншеи.
    По ходу дела буду излагать свои успехи.
    Параллельно буду думать где достать нужный компрессор и вооще комплектуху.
     
  2. Анатолич

    Анатолич Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.957
    Симпатії:
    689
    Re: Тепловой насос своими руками

    Чекаємо на ваш варіант.
     
  3. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Re: Тепловой насос своими руками

    Я выше уже пытался делать расчет затрат на отопление с помощью тепловых насосов. И это при заложеных в расчет ценах порядка 0,2436 коп за кват. Оплата за отопление в 15 кват будет ну никак не меньше 500-600 грн в месяц. Что авторы публикаций могут сообщить о конкретно ихних затратах на отопление? Мне кажется, что это очень важный вопрос, который должен быть сперва прояснен, а потом уже можно говорить о целесообразности такого способа отопления.

    Добавлено через 4 минуты 22 секунды
    Можно вопрос? Так сколько конкретно вы тратите денег на электроэнергию для отопления? А то этот вопрос за техническими подробностями как-то выпал. Я его пытался поднять в начале темы, но ответа так и не получил. Заранее спасибо за ответ.
     
  4. homo sapienc

    homo sapienc Новачок

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Донбасс
    Re: Тепловой насос своими руками

    В Моем случае происходит следующая картина. Дом отапливется угольной печкой. по деньгам в нынешнем году 1тона нормального угля стоит около 1200 грн его надо около 4 тон ну бум говорить 4800грн на зиму. Ну а по мимо того во время отопительного сезона при топке выделяется масса пыли от сажи ну и прочие не удобства в виде угарного газа. когда чистишь печь. Вот и приходится задумываться. Переходить только лишь на электрические конвектора тоже будет накладно. Как я вычитал в инете обогрев теплонасосами со скважинами наиболее эфективен. За ними идут горизонтальное расположение в земле на уровне не менее 1,2 метра. В подробности не вдаюсь. Ну а подтолкнуло меня еще то что мне так или иначе необходимо рыть траншеи. Для устройства местной конализации Т.Называемое Фильтрующее поле. Вот и вопрос Так почему бы мне не вложить в эту же траншею первый контур с сиропом для тепло насоса. Тем более что все трубы будут укладываться на глубине не мене 1,2 метров. Вот и пришол к выводу что надо делать. А по ходу буду делать фотосессию. Но процесс не быстрый. сейчас вот выискиваю компрессор читаю Руководство по холодильникам И вооще осмысливаю.
     
    1 людині також подобається це.
  5. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Это у вас тонна угля стоит 1200 грн. а у нас тонна стоит 1500 грн. да плюс машина дров 1000-1200 грн.Я уже работу на распилку- рубку дров не считаю.Вот и получается до 7000 грн.на зиму на отопление.С газом ситуация неопределенная.Будет не будет и какая бкдет его цена?А сколько мороки с пеплом и шлаком! Пока не могу сказать сколько сроит отопление тепловым насосом так как пока смешанное отопление.Но могу приблизительно сказать что пойдет на топку только 2 тонны угля.Так что нужно делать водяной или земляной зонд провести 3 фазы и потом будет хорошая перспектива перейти полностью на ТН.Для того чтобы провести мне газ нужно заплатить 15000 грн.\предварительные подсчеты это ввод документация котел и прочее\Обещают подвести трубу к селу и за подвод тоже платить.Делайте выводы сами.

    Добавлено через 23 минуты 19 секунд
    Можно прикинуть по затратам электроенергии. Когда на улице средняя температура 0-+5*С мой ТН потребляет около 2 кВт.отдавая 7.5 кВт тепла.На месяц получится 2*24*30=1440*0.3\уже\=432грн.Полюбому лучше чем уголь!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. homo sapienc

    homo sapienc Новачок

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Донбасс
    Re: Тепловой насос своими руками

    Я с вами целиком согласен. И еще раз пользуясь случаем хочу вас поблагодарить. Благодаря таким, так сказать первопроходцам, которые в домашних условиях из подручных материалов создают приемлемые устройства. Можно уже ориентироваться, что и как делать. Я по вашему совету хочу прикинуть какой мощности мне нужен будет компрессор. И он должен быть однофазный. Дом у меня не большой общей площадью около 100м кв. А пока читаю пособие.
     
    1 людині також подобається це.
  7. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Я бы рекомендовал вам использовать 3-х фазный компрессор.Всетаки тяжелый пуск под давлением большие пусковые токи плохо сказываются на состоянии сети. Тем более сейчас в сельской местности напряжение бывает садится до 150 вольт.Тогда ни о каком нормальном пуске компрессора не может быть и речи.Он просто не запустится .Для нормального пуска должны быть уверенные 210 вольт хотябы.Два года назад я решил эту проблему с помощью 10 кВтного стабилизатора напряжения с сервоприводом.Хотя у него один недостаток что он медленно реагирует на скачки напряжения но он не разрывает цепь тоесть регулирует без скачка\ступеньки\.Теперь с электроснабжением у меня порядок!:vo:
     

    Вкладення:

    • DSC02526.jpg
      DSC02526.jpg
      Розмір файлу:
      52,3 КБ
      Переглядів:
      251
    1 людині також подобається це.
  8. homo sapienc

    homo sapienc Новачок

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Донбасс
    Re: Тепловой насос своими руками

    Да я уже думал по этому поводу как быть. И тоже прихожу к выводу что надо ориентироваться на трех фазник. Но на первых порах таки придется склепать устройство, преобразователь однофазного напряжения на трехфазное. У меня схема есть, подобрал. Это одно а там может удастса провести три фазы в дом. Да вот сегодня еду в Донецк на радио рынок. Надо прикупить Тонера и прозрачной пленки для принтера. Чтобы завершить изготовление печатных плат 1.На программатор и 2. На ступенчатый стабилизатор напряжения. Трансформатор уже намотал, осталось теперь схему спаять и собрать все в кучу.
    Мне единственное надо определить, все таки какой мощности нужен компрессор.
     
    1 людині також подобається це.
  9. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Для такого дома нужен компрессор около 3 кВт электро мощности.Для 1фазной сети это проблема.Такой преобразователь должен выдавать не менее 4 кВт.Перекинь мне схему и описание к ней.Меня это тоже интересует.
     
  10. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Re: Тепловой насос своими руками

    Я извиняюсь, конечно, но что-то тут не так. Вопрос о 3-х фазах заключается в том. чтобы равномернее распределить нагрузку 3 кват на три фазы. Тогда в первом приближении на одну фазу будет 1кват, т.е. ток на фазу порядка 10 ампер, что соответствует и параметрам большинства бытовых счетчиков в режиме долговременной нагрузки. Если вам нужно снять больше мощьности с сети, то никакое устройство вам в этом не поможет, уверяю. Так что можно расслабиться и тянуть 3 фазы, а не заниматься всякими преобразователями. Энергетический баланс от этого не улучшится.
     
    Мирослав та vpv подобається це.

Поділитися цією сторінкою