Тепловые насосы воздух-вода

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем vpv, 10 лют 2011.

?

Голосуете ли вы за этот проект?

Голосування закрито 4 кві 2011.
  1. голосую за этот проект

    47 голосів
    77,0%
  2. воздержался

    14 голосів
    23,0%
  1. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Система отопления обычная двохтрубная.Основной источник тепла твердотопливный котел"Sime".Естественно рабочая температура котла 80-90*С а ТН -40-45*с.Поэтому ТН подключен к системе отопления через байпас.Как я иговорил выше ТН включаю когда наружная температура от -5 и выше.При более низкой температуре ТН теряет производительность.КПД падает что приводит к дефициту тепла.Тогда перекрываю байпас на котел и отапливаю углем.Если бы использовать спиральный а не поршневой компрессор и фреон 407 или 410 а не 22 то былабы возможность работать и при более низких температурах.Система отопления у меня с принудительной циркуляцией теплоносителя. Есть возможность отапливать как и 1 комнату так и в любых комбинациях.Но я отапливаю весь дом.Октябрь и ноябрь я пользовалсе только ТН и надеюсь март тоже.А в зимние-комбинирую. Если бы вернуть время назад то обязательно заложил бы теплый пол в комнатах с плиткой. В жилых комнатах у меня деревьяный пол.Честично трубы отопления идут через ванную и кухню под полом и можно оценить этот эффект.Но уже ничего не переделать .Данный ТН экспериментальный.Как в песне поется "я его слепила из того что было". В будущем естественно будут коррекции и дополнительные вложения. Но игра стоит свеч!
     

    Вкладення:

    • DSC02510.jpg
      DSC02510.jpg
      Розмір файлу:
      177,1 КБ
      Переглядів:
      576
    • DSC02538.jpg
      DSC02538.jpg
      Розмір файлу:
      94,5 КБ
      Переглядів:
      531
    • DSC02539.jpg
      DSC02539.jpg
      Розмір файлу:
      90,6 КБ
      Переглядів:
      508
    Світказок та Анатолич подобається це.
  2. AndrewLaz

    AndrewLaz Прораб

    Повідомлення:
    571
    Симпатії:
    252
    Адреса:
    Херсон
    Re: Тепловой насос своими руками

    я так догадываюсь - испаритель находится в баке с водой(ну не фреон же у вас по системе бегает?)
     
  3. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Читая Ваш вопрос я делаю вывод что многие абсолютно не имеют понятия о тепловых насосах.Я выкладывал ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловой_насос где очень хорошо все описано.Конденсатор\зеленый балон\служит для отдачи тепла от фреона воде.В конденсаторе фреон конденсируется\становится жидкостью\ и под болшим давлением дросселируется\впрыскивается\ в испарителе где кипит\тут давление низкое\отбирая тепло у наружного воздуха становится газом и откачивается компрессором сжимается и подается в конденсатор где отдавая тепло воде из системы отопления конденсируется и опять становится жидким.Испаритель находится на улице.Тоесть вы охлаждаете улицу.
     

    Вкладення:

    • Document_5.pdf
      Розмір файлу:
      796,4 КБ
      Переглядів:
      683
    1 людині також подобається це.
  4. AndrewLaz

    AndrewLaz Прораб

    Повідомлення:
    571
    Симпатії:
    252
    Адреса:
    Херсон
    Re: Тепловой насос своими руками

    я не холодильщик, пытаюсь вьехать в тему, и шоб без нервов было так возьми и подробно подпиши фотки,
    ведь это форум ?
    или я должен догадаться - ааааааааааа зелёный балон ну как-же, как-же...
     
    pic16f887 подобається це.
  5. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    А никто и не нервничает.Просто очень сложно обьснить теплофизичеспие процессы в данной форме.А как подписать фото не знаю.Приедет сын покажет.
     

    Вкладення:

    • DIM_WP_Export_40s_rus_01.jpg
      DIM_WP_Export_40s_rus_01.jpg
      Розмір файлу:
      146,6 КБ
      Переглядів:
      1.118
    • DSC02514.jpg
      DSC02514.jpg
      Розмір файлу:
      134,8 КБ
      Переглядів:
      1.057
    • DSC02533.jpg
      DSC02533.jpg
      Розмір файлу:
      137,5 КБ
      Переглядів:
      1.016
    • DSC02535.jpg
      DSC02535.jpg
      Розмір файлу:
      139,5 КБ
      Переглядів:
      951
    • DSC02536.jpg
      DSC02536.jpg
      Розмір файлу:
      157 КБ
      Переглядів:
      951
    1 людині також подобається це.
  6. Yelik

    Yelik Майстер

    Повідомлення:
    220
    Симпатії:
    62
    Адреса:
    Львів
  7. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Re: Тепловой насос своими руками

    А какова мощность электродвигателя компрессора?
    Еще один очень интересный вопрос - электропотребление на такую систему.В идеале при 8 градусов в испарителе, 60 в конденсаторе КПД получим равным порядка 5. Т.е. для закачки в дом 15 киловат нужно потратить 3 киловата электроэнергии. Итого: 3х24х30=2160 киловат/часов в месяц.Умножим даже на 0.2436, имеем525 грн.http://www.ekoteplo.com/ru/54/87.html нам дает совершенно другие данные.....Странно. Или физика врет, или рекламщики.... Наверное физика.:-D
     
  8. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Физика врядли врет.Наверное всетаки рекламщики.Немного поправлюсь.Компрессор марка CAJ 4519Z.Компрессор под R404A.Но так как я использовал ТРВ\тарморегулирующий вентиль\ под 22 фреон то систему заправил R22.Компрессор после ремонта и заправлен универсальным маслом.По паспорту номинальный ток-9.9А это около 2 кВт.Но в работе я заметил следующее:при наружной температуре +5*С потребляемый ток всего ТН \компрессор -вентилятор испарителя 200 Вт-насос перекачки воды 50 Вт\ потребляемый ток составлял 8 А это гдето 1.7 кВт.Я получал гдето 7 кВт тепла. Когда наружная температура падает соответственно падает и потребляемая мощность.При Т нар-5*C W потр-1 кВт.Но и падает КПД ТН до 2.5 с 4.КПД 5 это идеальный вариант которого очень трудно добиться.Да и +8*С в испарителе зимой редкое событие.Поэтому и электропотребление естественно будет меньше.Все что я тут анализировал касается воздушного теплового насоса.Конечно ТН с водяным или земляным зондами исключают эти недостатки. Да и 15 кВт для моего дома это много.Мне бы 10-12!!!!
     
    1 людині також подобається це.
  9. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Re: Тепловой насос своими руками

    Я и рассматривал идеальный вариант - температура земли на глубине 2-3 метров при необходимой температуре конденсатора 60 градусов. Не понятно, как может падать электропотребление теплового насоса при уменьшении температуры воздуха, КПД же тоже падает! Т.е. у вас просто падает производительность по теплу существенно быстрее, чем падает энергопотребление. Падение энергопотребления скорее всего результат того, что эффективное среднее давление в системе теплового насоса при понижении температуры тоже упало и ему проще гонять одну и ту же массу фреона. Но вопрос же все равно в том, что такая система, особенно с грядущими подорожаниями электроэнергии экономически неэффективная, если сравнивать с другими видами топлива, газом, например, или отработкой. Или я не прав?
     
  10. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Что же происходит с паденмем наружной температуры? Температура газа фреона на выходе из испарителя тоже падает.Если своими словами-фреон хуже кипит из-за дефицита тепла.Капельки фреона попадают на выход испарителя а значит и на всас компрессора который начнет обмерзать.Это недопустимый режим работы установки.Чтобы этого избежать на входе в испаритель устанавливается ТРВ\термолегулирующий вентиль\датчик которого крепиться на выходном патрубке испарителя.При понижении температуры на выходе датчик дает команду и ТРВ начинает прикрывать подачу фреона что ведет к падению давления в испарителе и на всасе компрессора.Нагрузка на компрессор уменьшается а значит и падает потребление энергии.Это ведет и к уменьшению производительности по тепу так как с уменьшением количества циркулируемого фреона уменьшается и количество приносимого им тепла.С дальнейшим подением наружной температуры давление всасывания упадет к 0\для R22 -40*С\ и компрессор будет работать в холостом режиме тоесть КПД=1.Потребляемый ток около 4 Ампер.Это и есть самый большой недостаток воздушных ТН.Поэтому лучше устанавливать ТН с земляным или водяным зондом хотя это намного дороже.Воздушные ТН ограничены в использовании по наружной температуре.Вот в чем проблема. Да и еще. Лучше всего использовать в ТН спиральный компрессор у которого больший КПД чем у поршневого да и моторесурс почти вдвое больше.Также лучше использовать R407 или R410 у которых лучше хорактеристики чем у R22.

    Добавлено через 25 минут 17 секунд
    Для Виктора_.Задай свой вопрос через форум.
     
    Мирослав, МЕХ, YuryK та ще 1-му подобається це.

Поділитися цією сторінкою