10 мифов об утеплении фасада пенопластом

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Ларион, 10 лют 2011.

  1. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Здесь проблема не нюхать стирол,с одного глубокого "нюха" ничего с вами не случится!!
    Я работаю со стиролом(смолы) постоянно,проблема в том,что он накапливается в организме и не выводится,что может быть в последствии,сами понимаете.
    Это касается,прежде всего фасадных монтажников!!
    Не известно,когда была сделана фотка,потому такой ответ и прозвучал.
    Точно такое изображение можно получить,если монтаж пенополистирола делать в сентябре-октябре,а сфоткать на следующий день.
    Тонкий слой клея высохнет,а на стыках и дюбелях будут следы влажного клея.
    Эти следы останутся на пару-тройку дней,при хорошей погоде.
    Можно еще добавить,а как быть с заборами???На них,вскрытых штукатуркой,так же
    просматриваются следы межкаменных швов-забор же,не греется изнутри,как дом.
    Так что,это еще под вопросом,почему на стыках темнеет клей!!!


    П.С.
    Это от того,что за водку(подделку ее) наказывают круче..
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    С чего это больше? А сами каменные стены своим паросопротивлением не уменьшают количество влаги разве?
    А я где-то призывал к этому? Вопрос чисто в опровержении информации из статьи, там указывается неверная зависимость.
    Да какая разница, мы тут цену вообще не трогаем, обсуждаем характеристики.

    Добавлено через 7 минут 42 секунды
    Мне очень хотелось бы посмотреть на монтажников которые такие лабиринты из клея выкладывать будут и сколько они за работу попросят.
    И еще - а за счет чего по-вашему влажный воздух будет выходить? Где точка входа воздуха?
    не правильные ваши размышления
    Вы почему-то считаете что тепло будет терять только точка выхода влажного воздуха, но забываете один момент - для того чтобы влажный воздух из прослойки выходил нужно чтобы воздух их окружающей среды замещал его в полном объеме. Воздух из окружающей среды в холодное время года будет с отрицательной температурой, а теперь подумайте - при таких условиях потери тепла будут не со всей поверхности по-вашему?
     
  3. Ларион

    Ларион Майстер

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    62
    Адреса:
    Київ
    Так откуда-то он берётся же, когда влага проступает, как на фото от уматурман.

    И конечно же тепло будет отдавать ВСЯ поверхность утеплённого фасада... Правильней было бы даже вывести соотношение: тепло, отдаваемое всей поверхностью фасада / тепло, отдаваемое точкой вывода влаги - и сравнить во сколько раз меньше потери тепла в точке вывода влаги, наличие которой существенно продлевает срок службы ВСЕЙ системы теплоизоляции фасада.

    Да было бы там что выкладывать... Формируя "вокруглепушный" обод из клеевой смеси, шпателем убрать в двух (иногда в трёх) местах эту самую клеевую смесь. А Вы видели церезитовский трактат по утеплению фасада - там целая научно-исследовательская работа - и какой фасадчик, работающий с CT83 и CT85, её придерживается?
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    да какое соотношение, посмотрите формулу которую вы выше вставляли, вы там видите дельта Т? Это разница температур как вы писали внутри и снаружи и площадь поверхности на которой эта разница существует. Вы там видите площадь вывода разве? Ну к чему эти фантазии с такой точной наукой как физика. Есть поверхность из нее выходит влага, влага выводится потоками воздуха холодного, из-за холодного воздуха образуется разница температур по ВСЕЙ поверхности.
    Да? И вы только этим хотите вывести влагу по всей поверхности? С чего это? Почему вы думаете воздух не будет напрямую двигаться напрямую от точки входа в точку выхода? Вы знаете что воздух будет двигаться по пути наименьшего сопротивления?
    Кстати а вы не думали что на высотном здании при предложенной вами системе с такой разностью давлений будет образована такая "турбодинамическая труба" что весь пенопласт поотрывает?
     
  5. Ларион

    Ларион Майстер

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    62
    Адреса:
    Київ
    Вы опять меня не правильно поняли. Я разделил весь фасад на 2 системы. Одна система: поверхность фасада (в данном случае её площадь 3х3 м), а другая: точка вывода влаги (условно взяли 0,02х0,05 м). Теряет тепло и та, и другая. Про точку входа воздуха я ничего не говорил - её вообще быть не должно. Я для того и схему привёл, чтобы Вы меня правильно поняли, что там не должен гулять сквозняк. Точка наименьшего сопротивления - совершенно верно. Когда воздух окружающей среды становиться суше - влага выходит. Она ведь не обязательно должна выходить именно в мороз -20. Изначально, вопрос состоял в "дыхании" фасада, утеплённого пенопластом. Вы говорите, что он не должен вообще дышать. Я говорю для тех, кто считает, что фасад должен дышать, - ОН ДЫШИТ, если всё сделать правильно. Дышит, в моём понимании - это не закупорен, не задерживает (отводит) влагу, не создаёт благоприятной среды для вредных микроорганизмов, стена под ним не промерзает и это не разрушает фасад.

    Думали. Тут Вы, безусловно, правы. На высотках вообще нельзя применять "лепухи" + необходимо усиленное механическое крепление + вообще там лучше утеплять минеральной ватой (а иначе нужно соблюдать следующие моменты: http://patriot-nrg.ua/ukr/savings/view/26).
     
  6. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Re: 10 мифов об утеплении фасада пенопластом

    больше, т.к. нет в 99% пароизоляции.
    ну а каменные стены - понятие обобщающее. и каждая стена по-своему, зависит от толщины и паросопротивления материала, но в целом, принимая во внимание стандартные пироги стен, то очень мало уменьшают.
    и паросопротивление 5-10 см ппс выходит выше, нежели несущей конструкции, что дальше происходит - мы уже говорили
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ок, давайте этот вариант рассмотрим
    Как вы думаете через отверстие 20 мм на 1 м теплый воздух не будет выходить? Ведь теплый воздух всегда стремиться вверх, как вы его планируете задержать? Далее, даже если теплый воздух каким то образом задержали, как вы думаете в мороз за какое время зарастет инеем и льдом это отверстие? Ну зачем так усложнять я не понимаю. Ведь пар может выходить и выходит через пенопласт, нужно просто правильно рассчитать конструкцию.
    Ничего фасад не должен, он может прекрасно эксплуатироваться вообще не выпуская пар и ничего страшного не будет. Другое дело что материалы стеновые все-таки обладают некоторой паропроницаемостью и способны пропускать пар, так вот чтобы влага в них не накапливалась необходимо создать условия для его выхода из стены. И тут нет совершенно никакой проблемы для грамотного проектанта, это делается легко подбором материалов, их толщин и расчетом. ВСЕ. И не нужны никакие зазоры, которые сложно смонтировать грамотно, сложно просчитать, дают опасность снижения эффективности системы утепления.
    Ну зачем что-то выдумывать если при нормальном подборе и расчете в каменных домах проблем не возникает? Ну неужели нужно тупо ломиться за американцами если у них конструкции стен другие? Зачем? Ну зачем этот зазор в домах где сопротивление паропроницанию стеновых конструкций выше чем сопротивление паропроницанию слоя теплоизоляции? Это просто НЕ НУЖНО!

    Добавлено через 7 минут 5 секунд
    опять 25
    и что что нет пароизоляции
    нужен всего лишь подбор материалов и толщин и расчет и все, и не нужно ничего гемороить
    вот именно - говорили
    Скажи мне что по твоему стандартный пирог? давай рассчитаем сопротивление паропроницанию слоев.
    Ну хватит уже сочинять сверхсложные системы, климатические мембраны и так далее.
    Нужно ПРОСТО грамотно разработать конструкцию стены с утеплением, а то получается придумываем проблемы чтобы успешно с ними бороться.
    Если у тебя стена из монолита или в полтора кирпича и больше, ну так какая проблема с пенопластом.
    Если стена из вспененного блока или керамиеского ну так предусмотри слои с высоким паросопротивлением или утепляй ватой.
    Ну нафига этот гемор с каким-то отводом влаги...
     
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Re: 10 мифов об утеплении фасада пенопластом

    ==========
    про стандартные пироги.
    давай! вот более или менее стандартные, да?

    газоблок + 5/10 см ппс
    пеноблок + 5/10 см ппс
    1,5 кирпича + 5/10 см ппс

    ============
    про "сверхсложные мембраны и пр"
    на самом деле очень простые, и разработали их уже кучу лет тому назад и успешно используют.
    разрабатывают и большинство других систем (инженерных, фасадных, конструктивных и пр), жалко, только не у нас

    и то, что мы в Украине ничего не разрабатываем, а в большинстве только используем (при этом переплачивая) чужие разработки - лично мне даёт понимание неисключительности моих взглядов/знаний.

    важно не стоять на месте, перенимать знания желательно у тех, кто практическими исследованиями, разработаками и пр в строительной тематике занимается много лет.
    ========
    про утепление.
    у нас-то и утеплять по большому счёту стали пару лет тому назад, газ дорожает и всё такое...
     
  9. Ларион

    Ларион Майстер

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    62
    Адреса:
    Київ
    Re: Відповідь: Re: 10 мифов об утеплении фасада пенопластом

    уточнить бы размер газоблока/пеноблока и тип кирпича и, в принципе, можно считать...
     
  10. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Re: Відповідь: Re: 10 мифов об утеплении фасада пенопластом

    На моей памяти утеплять у нас начали пытаться лет 300 назад.
    Но кажный раз перед «утеплением» просчитывали экономический эффект.
    И до сих пор грамотный расчет показывал, что в условиях сурового и континентального климата утеплять – Н-Е-В-Ы-Г-О-Д-Н-О.
    Перерасход хвороста/кизяка/дров/угля/мазута/газа – дешевле выходит.

    В СССР, к примеру расчеты вели с точностью до сотой!!! доли копейки.
    И не верьте, что в СССР не утепляли, потому, что энергоресурсы были дешевыми. – Просто невыгодно было, вот и не утепляли.
    Пласты учебников по ЭТОМУ вопросу понаписаны. Та кто-ж их читает. ;)
     

Поділитися цією сторінкою