10 мифов об утеплении фасада пенопластом

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Ларион, 10 лют 2011.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    и все же лично мне не понятно каким образом они смогли отводить излишнюю влагу, без отвода тепла от стены. Вам известны подробности системы?
    тупо ляпухами, как это представляли вы? Ну потрудитесь подтвердить ваши слова о необходимости обустройства вентилируемого пространства между стеной и утеплителем информацией хотя бы от пары производителей скрепленных систем утепления. Давайте не будем представлять выше приведенную систему как подтверждение вашей статьи.
    Вы видите мы вместе уже обозначили некоторые неточности в статье, а вы не хотите этого признать, а только меня обвиняете в упрямстве.
    Давайте заново пройдемся по вашим мифам и вместе определим где вы были полностью правы, а где допустили неточности. Вы готовы повторно аргументировать каждый миф?
     
  2. Ларион

    Ларион Майстер

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    62
    Адреса:
    Київ
    Я же уже писал:
    Естественно, документально эта технология пока не подтверждена. Но её рекомендуют. Я сам лично слышал, своими ушами. И как мне это Вам доказать? Вот как ТАКОЕ можно доказать?

    Давайте. Напишите свою статью на основании данной. Подкорректированную. Я всего лишь соавтор статьи и менять ничего не могу. С удовольствием рассмотрю Ваш вариант.
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    А вы не задавались вопросом почему технология не подтверждена документально? Что мешает? Где рекомендации на сайтах? Их тоже нет. Почему?
    Зачем же писать об этом в статье? Ведь еще нет рекомендаций, нет официального подтверждения? Зачем? Вы прекрасно знаете сколько допускают ошибок в системах которые полностью описаны, и вы можете себе представить чего могут налепить на основании слухов. Зачем вообще стенам дышать?
    Это уже обсуждалось множество раз
    вот тут и тут например
    в свое время я писал статьи, больше не хочется, обсуждать готов, статьи писать не хочу
     
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Re: 10 мифов об утеплении фасада пенопластом

    классный тест, современный. технологи на заводе меняются кажый месяц roflroflrofl
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: 10 мифов об утеплении фасада пенопластом

    относительно вентиляции...
    проблема в том, что все правы. миру мир! beer
    просто есть подмена понятий.
    НЕТ и НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ вентиляции как таковой, это было бы абсурдом и с т.з. утепления, и с т.з. пожарной безопасности. объяснять, думаю, не стоит.;-)

    в Штатах/Канаде и пр (а там каркасное строительство) при дополнительном утеплении по фасаду пенопластом, не важно EPS (чаще) или XPS применяется специальная рифлёная климатическая мембрана или сами плиты утеплителя имеют шайбы или пазы на внутренней стороне. объём "желобов" и соответственно поступаемого воздуха минимальное по площади фасада и не имеет выхода в верхней части, т.е. нет эффекта вентиляции.
    возможная влага, поступающая в пространство между утеплителем и стеной, конденсируется и по мембране или под силой притяжения, или парциального давления идёт вниз.

    по сути для наших традиционных каменных домов (без внутренней пароизоляции) это решение ещё более необходимо, т.к. кол-во влаги поступаемое к утеплителю больше. ИМХО. давайте подумаем вместе victory

    раньше выкладывал фото фасада с утеплением пенопласта (очевидно, без пазов) - видно, куда стремится конденсат из стен, а тот, который не выходит, остаётся в стенах, ну а про последствия мы уже говорили раньше

    P1012270.JPG

    на прошлой неделе был тренинг от CMHC http://www.cmhc-schl.gc.ca/, и этому вопросу было уделено достаточно времени. ссылка - точно не реклама, это канадская правительственная housing ассоциация :-D
     
  6. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    снова перечитав увлекательный детектив

    Ларион vs DimaZ
    так и не понял...
    И при чём к нам проблемы утепления в Пиндосстане???

    Ларион, вы локацию форума не попутали, UA - USA ...

    Добавлено через 4 минуты 34 секунды
    уматурман, что-то на фото я конденсата не вижу, мало того что тупой так ещё и слепотой оказалось страдаю.
    снова пиндосстан....
    Сори за флуд но на большее эта тема не тянет!
     
  7. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Порог обонятельного ощущения стирола человеком – 3.06 мг/м3
    Предельно Допустимая Концентрация для стирола – ПДКсс=0.002 мг/м3

    Поэтому если вы вплотную прислонились к пенополистиролу, глубоко вдохнули и ощутили характерный запах – значит ПДК больше предельно допустимой концентрации минимум в 3.06 / 0.002 = 1530 раз.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Занимательная ветка получилась!
    Человек действительно уделил время!
    Если пошариться по форуму,по теме,так кроме дбн DimaZ более ничего не приводит.
    Возникает глупый вопрос к администратору:а на фига покупать 35ю или 50ю плотность,при такой мизерной разнице в теплопроводности???
    DimaZ ,Вы знаете,сколько стоит,к примеру,15я и 35я?????
    Ларион,к Вам, об экологичности.
    Сегодня пенополистирол производят все,кому не лень,так что о каких гостах можно
    говорить??Нет гарантии,что вы покупаете пенополистирол,изготовленный на заводе,со всеми гостами и сэсами.
    Из практики жизни:чтоб съэкономить на оштукатуривании фасада,я прицепил пенополистерол на "ляпки"(рискнул),тем самым решил одновременно две задачи,прошло 4 года-полет нормальный!
    Конечно,если ветер с -20*С гуляет под утеплителем,то грош-цена такому утеплению,оно будет выступать в роли декорации.
    Самый лучший аргумент,по качеству утепления,так это посмотреть книжку для оплаты,за газ.Там будет указано,что вы отапливаете-улицу или свой дом.
     
    Мирослав та Ларион подобається це.
  9. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Re: 10 мифов об утеплении фасада пенопластом

    аматор1, на фото вы видите места, где конденсат стен выходит наружу. фото было сделано в холодное время года. или стоит объяснять куда движется влага из или в отапливаемое помещение? а теперь подумайте что происходит с той влагой, которая не успевает уйти через щели/грибочки, или если таких лазеек вообще нет?





    что вы имеете в виду? я привёл пример, когда этот вопрос поднимался специалистами, которые на практике и много лет уделяют внимание этому и другим вопросам.
    у нас-то, кстати, нет практики исследования на госуровне строительных конструкций, инжененрных систем и т.д., приходится многому учится у других
     
  10. Ларион

    Ларион Майстер

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    62
    Адреса:
    Київ
    аматор1, пиндосстан - не пиндосстан, а утеплятся начали задолго до нас. И шишек уже набили поболее - а значит в этом вопросе квалифицированней нас (с поправкой на различие в домостроительных системах).

    atlant, я прекрасно понимаю, что кустарников по производству пенопласта развелось уже больше, чем по производству водки. Я же потому и конкретизировал тех, кто 100% в этом деле не грешит (за что и был обвинён в рекламе). А Вы думаете, где я слышал запах стирола - как раз-таки на свеженькой партии кустарного пенопласта. И, кстати, живой.

    S.R., это уже к Вам вопрос. Страшноватая у Вас получилась цифра. Ведь и я, и, как я понял, DimaZ запах стирола знаем. И оба живы-здоровы-вменяемы... Во-первых, надо бы эту цифру (1530 раз) разделить на 2500, исходя из вот таких данных:
    "Пары стирола раздражают слизистые оболочки; предельно допустимая концентрация их в воздухе 0,005 мг/дм?. Стирол слабо токсичен, средняя летальная доза составляет около 500-5000 мг/кг (для крыс)." (http://ru.wikipedia.org/wiki/Стирол). 1 м3 = 1000 дм3. Или сделаем проще, заново: 3,06/(0,005*1000)=0,612. Значит, можно услышать запах стирола... более одного раза в жизни.

    А теперь попытаюсь схематически отобразить моё теоретическое представление того, что сейчас рекомендуют делать многие технологи (звиняйте за Paint - до Автокада руки не дошли). Синий цвет - клей. Красный - влажный воздух. Жёлтый - вывод воздуха. Теперь обратимся к той же самой физике. R = ?T / (Q/S). R – сопротивление теплопередаче (°С/(Вт/м?)); ?T – разница температур снаружи и внутри помещения (°С); Q - количество тепла, которое теряет поверхность (Вт); S - площадь поверхности (м?). А теперь подумайте, какое сопротивление будет в точке выхода, площадь которой: 0,001 м? (10 см? = щель 2 см х 5 см)?
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою